Mercedes        09 апреля 2019        44         Комментарии к записи История логотипа Mersedes отключены

История логотипа Mersedes

История Mersedes


Вот так в году эта эмблема стала официальным знаком Mercedes-Benz. Но тем не менее на их капоте тоже скромно красуется знак с венком. Он успешный и состоятельный.

Интересные версии возникновения эмблемы Мерседес Бенц, а именно  Логотипом компании Daimler Motoren Gessellschaft звезда стала…

Выпуск модели Блиц был налажен в году.

А в гербе звезда горит… Успешность мерседесовского символа не дает покоя известным мира сего. Две компании как бы заранее являлись конкурентами друг для друга.

Она выглядит как трехлучевая звезда, вписанная в окружность. Окружность символизирует мировую известность. Количество лучей не случайно: Мерседес-Бенц является дочерним предприятием компании Даймлер, которая выпускала силовые агрегаты не только для автомобилей и автобусов, но также для самолетов, и для водного транспорта.

Довольно интересна история появления символа. Когда трое основателей компании, Вильгельм Майбах, Готтлиб Даймлер и Эмиль Эллинек задумались над тем, какой должна быть эмблема у выпускаемых их компанией автомобилей, возник спор, едва не перешедший в ссору. В качестве логотипа предлагалось использовать, в том числе, изображение слона или апельсина. Конец спору положила дочь Эмиля Эллинека — Мерседес. Она попросила сидящих за столом соучредителей не ссориться и скрестить свои трости — так и появилась знаменитая трехлучевая звезда.

В году фирма объединилась с компанией Бенц, и к звезде добавился лавровый венок, символизирующий победы автомобилей Бенц в гонках. Идеей Эллинека было изображение слона, он считал, что Mercedes Benz — это будущий слон мировой автопромышленности. Но Готтлиб и Майбах не хотели даже слушать Эллинека. Дело в том, что их совместная компания была названа в честь дочери Эллинека.

И в дальнейшем, когда два известных в то время концерна Daimler Motoren Gesellschaft и Benz объединились, звезда была попросту вписана в этот круг. Вот так в году эта эмблема стала официальным знаком Mercedes-Benz. Именно поэтому многие связывают эту эмблему с тремя людьми, которые вошли в историю как создатели Mercedes-Benz: И на тот момент Еллинек являлся самым крупным дилером автомобилей, которые производила компания DMG.

Он, собственно говоря, и дал название машинам. Mercedes — это был его псевдоним, который он использовал для участия в гонках.

Mercedes-Benz E-class 1996, 150 л. с. — просто так

А на самом-то деле потом оказалось, что это имя его любимой дочки. И уже через три месяца марка обрела правовую защиту.

А точнее то, как она рекламировала себя в начале прошлого, XX века. Учредитель сделал всё просто — он создал запоминающийся фирменный знак. Её было решено будто бы поместить внутрь зубчатого колеса черного цвета. Выглядело очень эффектно и действительно запоминалось хорошо. Потом, правда, центральным элементом эмблемы стала последняя часть — приставку Original решили убрать.

И зубчатое черное колесо заменили на лавровый венок, который является символом победы. А поскольку фирма достигла немалых успехов на тот момент в деле производства автомобилей, это было очень символично.

Mercedes.Что обозначает логотип компании

Ведь сама фирма происходит от двух компаний, так что и торговая марка, соответственно, не могла не претерпеть изменений. На нем среди прочего присутствуют три символа — роза, символ Донбасса, пальмовая ветвь, означающая победу, и… значок Mercedes. Что означает эта эмблема в данном случае, мне трудно предположить.

Возможно, это символ богатства или успешности в этом мире. Трехлучевую звезду на гербе Януковича держит кентавр — означающий сочетание животного и человеческого начал, а также разных точек зрения и явлений.

Вторая версия происхождения трехлучевой звезды

Правда, остряки говорят, что кентавр в данном случае символизирует постчернобыльскую Украину. Тем не менее, из герба понятно, что эмблема Mercedes ценится среди знатоков наравне с историческими и древнеримскими символами. Правда, некоторые наши соотечественники питают к мерседесовской эмблеме куда более сложные чувства.

Все видели огромный знак Merсedes, который неторопливо поворачивается вокруг своей оси на крыше знаменитого Дома на набережной. Такая символика перекликается с древними временами, когда на носах кораблей были вырезаны женские головы или фигуры.

Этот символ считался хранителем корабля. Так и на Мерседесе богиня защищает автомобиль в жестоких асфальтовых джунглях. По данным рейтинга консалтингового агентства InterBrand бренд Mercedes занимает е место в мире.

  Метки:
21886