Nissan        01 марта 2019        48         Комментарии к записи Обзор Nissan Murano I (Z50) отключены

Обзор Nissan Murano I (Z50)

NISSAN MURANO 2006, 3,5l обзор


К ней производители относят не молодых обеспеченных людей, для которых размеренное движение предпочтительнее лихачества обзор ниссан мурано z50 дорогах. Как не сказать о внедорожных качествах, это же кроссовер и у любого мужика сразу детство в одном месте заиграет чтоб лужу какую нибудь померить!

Главная страница * Подержанные автомобили * Слабые места и недостатки Ниссан Мурано с пробегом (Nissan…

В сентябре Ниссан представил свою новинку Nissan Rogue, которая, со временем, потеснила Мурано на рынке. Касаемо этой модели подобные нюансы можно смело отбросить, и сразу же приступать к выбору. Мотор оснащен цепным приводом ГРМ, глобальных проблем с данным узлом не выявлено, ресурс цепи составляет тыс.

Проблема заключается в том, что крепежный болт заслонки со временем может открутиться и попасть в цилиндры со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Выявить неисправность достаточно просто — при открытии дверей в салоне не включается освещение, для устранения недуга придется потратить примерно .

В году, вышла европейская версия, в которой предусмотрели дополнительный радиатор охлаждения вариатора. Не за раз конечно, но постепенно этот «напильник» сделает свое дело.

Правильная езда на Мурано состоит в том, чтобы сначала дать машине тронуться после отпускания тормозов, а после этого уже жать на «газульку», но не ударом до полика, а хоть и интенсивно если надо но равномерно «продавливая» педаль.

Набрав нужную скорость, машина больше не потребует как на обычной АКПП «газа» для поддержания этой скорости так как инерция и накат у Мурано обалденный, она как бы сама поддерживает скорость и не тормозит двигателем как обычные АКПП.

После «зажига» не надо сразу вставать, тем более глушить двигатель, а аналогично турботаймеру, дать вариатору остыть, прокатившись спокойно, чтобы его обдуло. Так же необходимо регулярное обслуживание вариатора, в которое входит не только обязательная смена рабочей жидкости, а и такой момент, как стиль езды.

Nissan Murano 2008, двигатель бензиновый 3.5 л., 234 л. с., полный привод, вариатор — просто так

Если любишь «зажигать», то и жидкость меняй чаще. Во время движения по городу в салоне наступает абсолютная тишина. К сожалению, питерская сборка вызывает немало претензий к своему качеству.

Приборная панель во время тест-драйва пугала нехарактерными сверчками, которые исчезали, если положить на нее руку и возникали вновь, как только руку убирали. Конечно, недостаток может быть единичным случаем и относиться к конкретному автомобилю. Работа подвески не под стать темпераментному двигателю.

Она выполняет основную задачу автомобиля, поддерживая комфорт и безопасность водителя. Несмотря на возможности регулировки руля, техническая возможность совершать крутые виражи полностью отсутствует. Это обусловлено предполагаемой целевой аудиторией, которая выбирает в качестве средства передвижения Nissan Murano. К ней производители относят не молодых обеспеченных людей, для которых размеренное движение предпочтительнее лихачества на дорогах. Расход топлива стал дополнительным преимуществом кроссовера.

Имея приличную мощность, мотор потребляет всего 13 л в режиме смешанной езды. Первое поколение Ниссан Мурано — полноценный внедорожник, однако небольшой дорожный просвет замыкает его в пределах города.

Самая низкая точка автомобиля — бензобак, сделанный из пластмассы, поэтому поездка по бездорожью может оказаться неоправданно дорогой. Автомобиль обладает системой полного привода, распределяя крутящий момент на каждое колесо отдельно, в зависимости от общих потребностей кроссовера.

Слабые места Ниссан Мурано с пробегом

Благодаря такому оснащению, грязь, мокрая или обледеневшая дорога не станет препятствием для комфортного вождения Nissan Murano, автомобиль легко продолжит движение в тех местах, где легковушка повернет назад.

Помимо этого по желанию клиента была предусмотрена дополнительная доукомплектовка машины. Также руководством компании было сделано заявление, что модель, которая будет реализовываться на европейском рынке, имеет около дополнений.

Большинство из них были направлены для того, чтобы адаптировать Murano к движению по дорогам Европы. Желающим приобрести именно такой автомобиль, стоит рассматривать модели конца года, поскольку в этот период Мурано активно модернизировался. С ростом цифры пробега начинают возникать проблемы с подвеской. Однако серьезных неисправностей ходовой части замечено не было.

Комментарии

Если рассматривать силовой агрегат, то все его узлы имеют довольно успешную конструкцию и отличается повышенным ресурсом. Единственный его минус — повышенный расход масла после тыс.

Поскольку мотор получился очень мощным, ему требовалась и соответствующая трансмиссия. Проблема заключается в том, что крепежный болт заслонки со временем может открутиться и попасть в цилиндры со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Симптомы — появляются посторонние шумы во время работы двигателя. При появлении первых симптомов рекомендуется незамедлительно заглушить двигатель и оттащить автомобиль на СТО, иначе, последствия могут быть плачевными. Из мелких недостатков можно отметить недолговечность генератора, течи масла и склонность мотора к перегреву чтобы избежать неприятностей требуется чистка радиатора охлаждения каждые тыс.

Специалисты сервисных центров рекомендуют промывать дроссельную заслонку раз в тыс. После чистки заслонки требуется адаптация электронного блока управления — производится с помощью специального оборудования. Еще одна процедура, которая требует дополнительных капиталовложений — регулировка клапанов, рекомендуется производить каждые тыс.

Мотор оснащен цепным приводом ГРМ, глобальных проблем с данным узлом не выявлено, ресурс цепи составляет тыс. Топливный насос служит тыс. Мнения о надежности данного агрегата расходятся, но, все же, чаще всего встречаются отзывы о ненадежности трансмиссии. Также, срок службы коробки зависит от условий эксплуатации боится частых пробуксовок , интервала и качества обслуживания необходимо заливать только фирменное масло Ниссан — 24 у.

2008 Ниссан Мурано Z50. Обзор (интерьер, экстерьер, двигатель).

Чтобы продлить жизнь вариатора рекомендуется менять в нем масло раз в тыс. Средний срок службы вариатора составляет тыс. При несоблюдении правил эксплуатации, ремонт трансмиссии может потребоваться на пробеге менее км.

Ремонт вариатора обходится от до 3 долларов. Не славится образцовой надежностью и ЭБУ вариатора. Покупка нового блока обойдется в у.

  Метки: , ,