Nissan        21 марта 2019        71         Комментарии к записи Задние и передние стойки амортизаторов Nissan Sunny b15 | подвеска Nissan Sunny отключены

Задние и передние стойки амортизаторов Nissan Sunny b15 | подвеска Nissan Sunny


замена задних амортизаторов ( koni ) на НИССАН АЛЬМЕРА N 16


Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте Г; Ж. Наверните гайки на шпильки, упершись в шпильки рычагом, отпустите верхнюю гайку штока амортизатора.

Nissan Sunny › Бортжурнал › Замена задних (стоек) амортизаторов Nissan Sunny FB  меняю стойки в…

Проверьте состояние деталей, изношенные и поврежденные детали замените.

Проверьте наличие течи из амортизатора и состояние штока по всей длине. Наверните гайки на шпильки, упершись в шпильки рычагом, отпустите верхнюю гайку штока амортизатора. Поднимите заднюю часть автомобиля и установите на подставки.

Смотрим на их состояние, подверженные и непригодные детали необходимо заменить. Проверяем, если присутствуют потеки на штоке по всему периметру.

Также смотрим присутствие различных повреждений, неисправностей и трещин. Шаг 5 Смотрим на функционирование штока. Изначально выдвигаем его максимально возможно, а затем задвигаем до 10 сантиметров во-внутрь.

Ощущение комфортного перемещения штока. Шаг 6 В случае обнаружения течи, различных неисправностей, а движение штока двигается рывками, пришло время менять.

Nissan Sunny 2002, 109 л. с. — плановое ТО

Открываем капот, поддомкрачиваем колесо. Пытаемся сдвинуть гайку штока.

У меня на поддомкраченном колесе она сдвинулась сразу, но бывает, что гайка закисает и соотв. При попытке отвернуть крутится вместе со штоком. По уму есть специальный набор для откручивания таких гаек. Набор представляет собой головку на 17, которая вертится ключом, и бобины под ключ, которая проходит через головку и держит шток.

Установите новую прокладку верхнего крепления стойки. Установите стойку так, чтобы шпильки вошли в отверстия кузова, а паз на верхней тарелке был обращен в поперечном направлении наружу. Замените и затяните гайки с заданным моментом. Совместите отверстия в стойке и в корпусе ступицы, затяните новые гайки и болты с заданным моментом гайки должны быть обращены по ходу автомобиля.

Присоедините тягу стабилизатора и затяните новую гайку с заданным моментом. Шарнир тяги стабилизатора должен быть расположен по центру дуги, описываемой тягой при ее смещении. В этом положении шарнир должен быть полностью разгружен. Установите колесо и опустите автомобиль. Я сэкономил — пружина слетела, хорошо, что не по лицу — могло бы быть очень больно.

Желательно иметь хороший вороток для головки и кусок трубы для рычага. WD40, на мой взгляд, надо иметь всегда, когда планируется что-то откручивать.

По времени у меня на одну стойку первый раз ушло около часов с учетом закисшей гайки, подбора крепких головок. Второй раз перекинул за 20 минут. Кстати перед заменой стойки стоит глянуть состояние пыльников, возможно, стоит и их поменять вместе со стойкой, стойка она ведь часто помирает из-за того, что вовремя не заметили порванный пыльник.

Для снятия нужно отвернуть две гайки на 17 крепящие стойку к кулаку подвески, отвернуть 1 винт на 10 крепящий трубку к стойке за стойкой , освободить от трубок. Открутить 3 гайки на 12 на чашке.

Видео инструкция: замена задней стойки на ниссан санни

Открутить гайку на 17 на штоке стойке, предварительно стянув пружину, поменять стойку, пыльник по необходимости. Собрать всё в обратной последовательности. Предварительно стоит почистить и замочить вдэшкой все гайки, которые надо открутить. Открываем капот, поддомкрачиваем колесо.

Задние стойки Nissan Sunny 4wd

Пытаемся сдвинуть гайку штока. Отверните гайку тяги стабилизатора на стойке. Отсоедините от стойки проводку ABS-системы. Достаньте скобу и отсоедините от стойки шланг тормоза.

Отверните две гайки указаны стрелками крепления стойки к корпусу ступицы и отсоедините стойку. Для доступа к верхнему креплению стойки разберите спинку заднего сиденья см.

На автомобилях седан снимите заднюю полку. Подденьте и снимите пластмассовую крышку крепления стойки стрелками указаны гайки верхнего крепления задней стойки.

Попросите помощника поддержать стойку снизу, отверните три гайки крепления стойки, опустите и достаньте стойку.

20843