Nissan        10 апреля 2018        61         Комментарии к записи Установка салонного фильтра — бортжурнал Renault Sandero «Нужно у.е.» года на DRIVE2 отключены

Установка салонного фильтра — бортжурнал Renault Sandero «Нужно у.е.» года на DRIVE2


Салонный фильтр авто Рено Логан, установка и замена


Для начала нужно вытащить старый очистительный элемент из места расположения.

Фильтр салона «Рено Логан»: сложности ремонта.  Установка нового фильтра. После того как вы удалили загрязненный…

Все защелки устанавливаются на прежние места и плотно фиксируются. Достаньте новый фильтр из упаковки. Этот фильтрующий элемент также устанавливается на Nissan Micra, Renault Megane.

Они могут отрицательно сказываться на работе нового устройства.

Отщелкиваем заглушку После очистки пазов вставляем новый фильтр Если стоит заглушка В случае когда самому приходится устанавливать фильтр в кузове, где стоит заглушка, необходимо: При помощи ножа или скальпеля подрезать заглушающую часть. Резать нужно аккуратно, не задевая внутреннюю составляющую вентиляционной системы. После этого откроется отверстие — место под фильтр, однако, он пока не установлен. Чтобы не вырезать отверстие большего или меньшего размера, можно воспользоваться замерительным инструментом, это повысит точность.

Необходимо осуществить очистку от грязи, пыли и осадка. Не экономьте на своём здоровье — чаще меняйте фильтрующий элемент.

Просмотрев несколько десятков заметок и постов на автомобильных форумах, делаем вывод, что какой-то чёткой рекомендации по выбору и покупке салонного фильтра нет. В основном используют идеальный принцип: Цена его выше, чем у обычного воздушного фильтра.

Будьте готовы к этому. Единственное, что советуют автовладельцы, — это использовать угольный фильтрующий элемент.

История возникновения

Такой фильтр стоит дороже, но он очищает воздух намного лучше. Отличить его легко — фильтрующая гармошка из бумаги пропитана угольным составом, поэтому имеет тёмно-серый цвет.

Фильтр очищает поток воздуха от пыли, мелкой грязи, микробов, бактерий и усиливает защиту ваших лёгких. Лучше на Рено Логан устанавливать угольный салонный фильтр Для информации. В принципе, разницы между этим нет, однако в очищенном фильтре есть свои опасности.

Дело в том, что под проточной водой вы сможете очистить данный фильтр только от накопившейся грязи и пыли, но не от бактерий. Их можно удалить лишь пароочистителем, да и это будет большой проблемой.

Признаки замены

Поэтому многие автолюбители рекомендуют сразу выкидывать загрязненный фильтр и устанавливать на его место новый, тем более что цена на него вполне демократичная. Ну, о стоимости мы поговорим в конце статьи, а пока вернемся к нашей замене.

Установка нового фильтра После того как вы удалили загрязненный элемент, на пластмассовом ободке вы обнаружите достаточно большое скопление пыли. Ее следует удалить при помощи сухой или влажной тряпки либо пылесосом. Но вначале необходимо заглушить отверстие, иначе в него будут попадать все эти отложения. А это, в свою очередь, может негативно отразиться на работе и функциональности двигателя.

После работы с пылесосом рекомендуется еще раз обработать данное место смоченной в спирте тряпкой или куском другой ветоши. Теперь распаковываем новый салонный фильтр и устанавливаем его на штатное место. Важно знать, что данный элемент должен «сесть» без искривлений. После этого приступаем к сборке. Сначала берем крышку и тоже очищаем ее от накопившейся грязи.

Установка фильтра салона в Рено Логан

Пыли на ней, конечно, не так много, как на самом фильтре, так что вполне подойдет сухая тряпка либо влажная салфетка. Далее надеваем крышку на специальные направляющие и смотрим результат.

В идеале все должно сидеть плотно и надежно. Если крышка устанавливается с трудом или закрепилась не полностью, скорее всего, вы неправильно установили салонный фильтр. Он ведь не просто очищает воздух салона к удовольствию владельца, но и предохраняет испаритель от загрязнения. В работе испаритель мокрый, на нем оседает все, что несет сквозь него уличный воздух: В результате не только ухудшается работа кондиционера — этот мусор начинает гнить, наполняя салон характерным душком.

От специальных чистящих средств-аэрозолей мало проку, от вони спасает разве что насморк. К сожалению, на автомобилях, собранных в России, салонный фильтр до сих пор остается маловостребованным. Даже в машине в богатой комплектации — с автоматом, на литых дисках — такого фильтра нет.

Самое удивительное, что место для фильтра предусмотрено и давно известно умельцам — надо лишь вырезать пластиковую заглушку воздуховода. Но вот вынуть воздуховод — значит разобрать полмашины! А работать в тесноте под панелью приборов неудобно. Однако это меньшее из зол. Что мешало заводу сделать ее съемной? Для работы понадобятся резак из ножовочного полотна, острый нож и зеркальце.

7968