Nissan        03 апреля 2019        37         Комментарии к записи Моторное масло для Nissan X Trail T31 отключены

Моторное масло для Nissan X Trail T31


Замена масла на Nisssan. Как отличить подделку масла. Оригинальный фильтр.


Показатель вязкости должен быть как можно больше, чтобы смазочный материал мог выполнять свое функциональное предназначение. Дополнительно имитируем пусковые режимы.

Бензиновые двигатели: Оригинальное моторное масло NISSAN.  Единственное «НО» — на некоторых моделях Ниссанов на вязкости…

Снижение трения между механизмами, контактирующими друг с другом; Защита комплектующих от образования коррозии; Обеспечение эффективного теплообмена; Вывод металлической стружки из мест соприкосновения элементов двигателей; Замедление формирования отложений на составных элементах.

По словам компаний производящих масло, в большинстве случаев, такое масло обеспечивает максимальную степень защиты от износа и облегчает пуск при низких температурах. Индекс вязкости Достаточно обширный температурный диапазон функциональной пригодности моторного масла способствует нормальной работоспособности каждого мотора, независимо от смены условий окружающей среды.

Перед испытанием каждого сорта мотор в данном эксперименте — ВАЗ разбираем, взвешиваем поршневые кольца и вкладыши подшипников.

Вновь собираем и заливаем испытуемое масло, обкатываем в течение часа. Затем испытываем в течение 20 моточасов на режимах ускоренного износного цикла.

Дополнительно имитируем пусковые режимы. По окончании — повторная разборка, снова взвешиваем вкладыши и кольца.

Вычитаем, делим на время — получаем скорость износа на цикле ускоренных испытаний. Стало быть, при прогретом моторе первая цифра в обозначении масла не влияет ни на мощность, ни на расход!

Что до ресурса, то очевидно: Кстати, это будет заметно и по поведению автомобиля — на таком масле он быстрее начинает принимать нагрузку по мере прогрева.

Со второй цифрой все гораздо сложнее. На графиках зависимости крутящего момента двигателя от вязкости масла сразу прорисовались те самые оптимумы, о которых говорилось выше.

Подтвердилось и то, что по мере увеличения скорости оптимум смещается в зону более высокой вязкости. Так, если мотор преимущественно работает на умеренных оборотах А что с ресурсом?

Если пренебречь пусковым износом, на который влияют в основном присадки, включенные в состав базового пакета, то зависимость проста — чем больше вязкость, тем меньше износ.

Бытует мнение, что на зиму лучше заливать масло с меньшей вязкостью, пожиже. То есть в индексе SАЕ и первую, и вторую цифру надо иметь поменьше. С первой все понятно — ведь предельная отрицательная температура эксплуатации определяется именно ею. Но экстремально низкие температуры выпадают не всегда и не везде: И здесь снова приобретает важность вторая цифра индекса. Зимние жидкости не выдерживают слишком высоких температур, они достаточно жидкие, при этом не кристаллизуются в условиях суровой зимы.

Всесезонные смеси можно использовать круглый год, при их подборе важно учитывать диапазон температур, при котором будет эксплуатироваться автомобиль.

На канистре с моторной жидкостью может быть указанно для каких моделей авто можно применять смесь. Внутри двигателя есть зазоры, которые заполняются моторной жидкостью для обеспечения нормальной работы мотора.

Мастер класс: как поменять масло в двигателе автомобиля Nissan X-Trail.

Применение слишком густого либо жидкого смазочного материала может вывести силовой агрегат из строя. Избежать столь неприятной ситуации можно, если применять смазочную смесь определенной вязкости, соответствующей рекомендациям производителя авто.

Главные характеристики жидкости

Многие автомобилисты полагают, что для всех автомобилей лучше использовать синтетические масла. Это неправильное утверждение, для автодвигателей с большим пробегом, имеющих определенное количество нагара предпочтительнее использовать полусинтетику либо минералку, потому что эти типы смесей имеют меньшие моющие свойства.

При выборе моторной смеси не стоит прислушиваться к мнениям друзей либо продавцов, лучше заливать моторное масло рекомендованное производителем авто. Nissan X-Trail T30 года выпуска Схема 1.

Классификация смесей по вязкости для бензиновых двигателей в зависимости от температурного диапазона окружающей среды. Необходимый объем моторного масла для замены без фильтра — 3,5 литра, с фильтром 3,9 литра.

Если в новый двигатель заливалось синтетическое масло с показателем 5W, то для машины с пробегом лучше использовать, например, 5W Температура вспышки Так называют рабочие условия, в которых текучесть смазочного материала полностью теряется и вещество становится неподвижным.

При определенной температуре степень вязкости резко увеличивается, содержащийся в масле парафин кристаллизуется, и в результате вещество твердеет. Показатель повышается за счет воздействия диспергирующих и моющих присадок, наделенных щелочными свойствами.

По TBN определяется возможность смазочных материалов нейтрализовать вредоносные вещества и кислоты, формирующиеся в результате химических реакций, возникающих в процессе взаимодействия материалов.

Чем ниже степень щелочности смазки, тем меньше количество активных присадок остается. TBN большей части смазочных материалов для агрегатов, в которых сжигается бензин, чаще всего имеет значение , а для дизелей — При использовании жидкости совокупный щелочной индекс обязательно будет уменьшаться в результате исчерпания ресурса нейтрализующих присадок.

Recommended Posts

Существенное падение показателя TBN может стать причиной коррозии и даже повреждения составляющих элементов мотора. Чем меньшим будет значение TAN, тем лучшими становятся условия для работы жидкости в моторе.

Это существенно повышает остаточный ресурс масла. Повышение числа TAN означает, что смазочные материалы начинают окисляться. Этому способствует продолжительность периода эксплуатации и приближение рабочей температуры к критическим показателям для смазывающего вещества.

Совокупное кислотное число принято определять с целью проведения анализа функционального состояния смазки, подразумевающего установление уровня окисления жидкости и содержащихся в ней кислых продуктов сжигания бензина.

28190