Patrol        17 января 2020        74         Комментарии к записи Датчики MAF(ДМРВ) и MAP — ZD30 для чайников — Nissan Patrol Y61 | PATROLRU отключены

Датчики MAF(ДМРВ) и MAP — ZD30 для чайников — Nissan Patrol Y61 | PATROLRU


ДМРВ (MAF) (Y11)

Однако его СТО почти на противоположной стороне города у авторынка прим. Отдавать деньги за эвакуатор час которого по Омску стоит рублей было жалко, да и потом было ясно, что они мне еще понадобятся.

датчик маф на ниссан

Поэтому решил справляться собственными силами я в оранжевом Через 40 датчик маф на ниссан приехал товарищ на "двинчике" и мы отправились в "нефты" район где находиться авторынок. После осмотра на СТО, мой знакомый поставил предварительный диагноз: Конечно это меня ни сколько не обрадывало и тогда он посоветовал мне СТО по соседству, завирив меня что там сделают ни чуть не хуже.

На форумах есть тема про надежное СТО в Омске. В качестве чувствительного элемента в датчике используется нить накала. Задачей датчика является измерение количества по массе всасываемого в двигатель воздуха. Обтекая нить накала датчика, воздушный поток вызывает ее охлаждение.

Clubmaxima.ru

Изменение температуры чувствительного элемента преобразовывается в амплитудный электрический сигнал и посылается датчиком на РСМ.

На основании анализа принимаемой информации РСМ определяет требуемую продолжительность импульсов открывания инжекторов впрыска.

датчик маф на ниссан

Отказ датчика MAF приводит к записи в память системы самодиагностики соответствующего кода неисправности см. Раздел Система бортовой диагностики OBD — принцип функционирования и коды неисправностей.

датчик маф на ниссан

При датчик маф на ниссан ползунка в зону "потертости", где контактный резистивный слой изношен вплоть до керамической подложки, электрический контакт между ползунком и резистивным слоем ухудшается, вследствие чего выходное напряжение потенциометра уже не соответствует положению подвижной лопасти расходомера — то есть, выходное напряжение датчика не соответствует величине расходуемого двигателем воздуха.

Типичной неисправностью датчиков объёмного расхода воздуха работающих по принципу смещения ползунка потенциометра, является механический износ резистивного слоя.

Так же часто встречается подклинивание лопасти датчика.

датчик маф на ниссан

Причинами подклинивания лопасти могут быть износ опор лопасти, деформация искривление лопасти из-за сильных хлопков во впускном коллекторе или из-за загрязнения воздушных каналов датчика. Методика диагностирования датчика объёмного расхода воздуха работающего по принципу смещения ползунка потенциометра аналогична методике диагностирования потенциометрического датчика положения дроссельной заслонки или любого другого датчик маф на ниссан датчика положения.

Датчик массового расхода воздуха Mass Air Flow Sensor MAF Sensor Измерительным элементом датчика массового расхода воздуха является разогретый датчик маф на ниссан определённой заданной температуры проволочный или плёночный элемент.

датчик маф на ниссан

Протекающий поток воздуха охлаждает этот элемент, но электрическая схема обычно, встроенная в расходомер управляет мощностью его подогрева и разогревает измерительный элемент до его прежней температуры. Чем больший поток воздуха проходит через расходомер, тем датчик маф на ниссан требуется мощность подогрева для поддержания заданной температуры измерительного элемента.

Единая тема ДМРВ (датчик массового расхода воздуха, MAF, МАФ): проверка, замена

Таким образом, мощность подогрева измерительного элемента расходомера является мерой величины протекающего через датчик потока воздуха. Величина тока подогрева измерительного элемента преобразуется в выходной сигнал датчика — датчик маф на ниссан большинстве случаев в аналоговое напряжение, в некоторых типах расходомеров в прямоугольное напряжение с изменяющейся частотой. Напряжение выходного сигнала датчика зависит от величины и направления проходящего через датчик датчик маф на ниссан воздуха.

При нулевом расходе воздуха двигатель остановлен, зажигание включено выходное напряжение датчика массового расхода воздуха равно 1,00V. Когда двигатель работает, через датчик протекает воздух, и чем больше поток воздуха, тем выше значение выходного напряжения датчика.

датчик маф на ниссан

На определённых режимах работы двигателя могут возникать кратковременные обратные потоки воздуха — когда воздух движется по направлению от впускного коллектора двигателя к воздушному фильтру. Датчик массового расхода датчик маф на ниссан BOSCH HFM5 способен регистрировать обратные потоки воздуха, при этом его выходное напряжение снижается до значений меньших 1,00 V пропорционально величине обратного потока.

датчик маф на ниссан

Если сигнал от датчика массового расхода воздуха имеет отклонения от нормы, работа двигателя существенно ухудшается — повышается расход топлива, уменьшается "приёмистость" двигателя, на устоявшихся режимах работа двигателя становится нестабильной, появляется затруднённый холодный пуск двигателя.

Отклонения параметров выходного сигнала могут быть связанны с "ухудшением" характеристик датчика массового расхода воздуха подсосом "неучтенного" воздуха во впускной датчик маф на ниссан нестабильностью питающего напряжения датчика.

В случае попадания на измерительный элемент датчика загрязнений, снижается скорость реакции датчика на изменения величины воздушного потока, а так же снижается точность измерения, что, в итоге, приводит к приготовлению топливовоздушной смеси с неправильным составом. Интенсивное отложение загрязнений на чувствительном элементе датчика может возникнуть вследствие несвоевременной замены воздушного фильтра.

Иногда наблюдаются повреждения датчика, когда выходной сигнал постоянно находится в пределах датчик маф на ниссан и при увеличении потока воздуха не изменяется.

Двигатель при этом нормально запускается, но сразу глохнет. Спрашиваю продавца: Заслонки чистит". А зачем его чистить?

датчик маф на ниссан

Если засорился, то это на выброс уже". Понятно, думаю, всё. Продолжай дальше пребывать в святом неведении. Покупаю тут же баллончик с карбклинером, который стоит на 50 рублей меньше, датчик маф на ниссан очиститель впускного тракта, и уезжаю.

  Метки: , ,
36026