Qashqai        17 декабря 2019        43         Комментарии к записи Посчитали-прослезились: вариатор CVT на Nissan Qashqai отключены

Посчитали-прослезились: вариатор CVT на Nissan Qashqai


Ну а известный нам агрегат обрел популярность ближе к м годам прошлого века — на мопедах и мотороллерах.

вариатор 2013 ниссан кашкай

Первое же использование клиноременной CVT на автомобилях относится к году. Но ремень использовался еще резиновый.

К стальному, набранному из пластин, пришли только во второй половине х годов. Благодаря этому внимание на вариатор обратили Ford и Fiat.

вариатор 2013 ниссан кашкай

Чуть позже то же сделали японские компании. Точнее, те из них, которые выпускали кей-кары.

Посчитали-прослезились: вариатор CVT на Nissan Qashqai

Два десятилетия назад произошел некий технологический прорыв. Сейчас для агрегата с клиновым ремнем это рекорд.

Впрочем, в конце х годов к этой гонке вооружений подключилась Audi. Имея аналогичную конструкцию, немецкая CVT, названная Multitronic, несет в себе одно принципиальное отличие. Вместо наборного металлического ремня в ней используется стальная многорядная вариатор 2013 ниссан кашкай.

вариатор 2013 ниссан кашкай

Контакт со шкивами у нее происходит не всей боковой поверхностью, как у ремня, а только вариатор 2013 ниссан кашкай звеньев. Тем не менее, передаваемый момент достигает Нм. Что любопытно, вариатор 2013 ниссан кашкай Subaru цепной вариатор Lineartronic, работающий в паре с турбомоторами, способен на большие подвиги — Нм. Современнее и сложнее Давление в месте контакта ремня или осей цепи и шкивов меньше, чем в торовом вариаторе.

И все-таки именно этот узел — основное слабое звено CVT. Впрочем, стоит отметить, что за годы развития над ним работали. Поэтому всего лишь как страшный сон вспоминаются порванные беспричинно и при небольших пробегах ремни на Nissan Cube первого поколения.

Ниссан Кашкай вариатор отзывы владельцев: все минусы, недостатки, плюсы

Закончившимся кошмаром кажутся вставшие на прикол из-за пробуксовок в узле пяти- шестилетние Honda Civic середины х. Вариатор 2013 ниссан кашкай современный сервис вполне способен бороться со сложными ремонтными случаями. Причина, конечно, и в том, что последнее десятилетие потребитель имел дело, в основном, с дилерскими машинами.

вариатор 2013 ниссан кашкай

А это гарантия и запас ресурса по пробегу. И вместе с тем нынешние CVT стали сложнее.

вариатор 2013 ниссан кашкай

Подобно современным автоматическим трансмиссиям, у вариаторов, например, датчики давления работают по другому принципу. В клапанных механизмах теперь располагаются дополнительные блоки управления. Автомобиль в эксплуатации Самые большие проблемы у владельцев Qashqai возникают, когда они начинают путать кроссовер с внедорожником.

Буксование в снегу или в грязи быстро прикончит плохо защищенную от пыли и грязи электромагнитную муфту включения задних колес. А стоит вариатор 2013 ниссан кашкай от 35 руб.

вариатор 2013 ниссан кашкай

Попутно достается и вариатору Jatco JFE, который не любит пробуксовок и рваной езды с резкими стартами и торможениями. Особенно в непрогретом состоянии. А если еще пренебрегать регламентными сроками замены масла — допускается только фирменная ниссановская трансмиссионка CVT Fluid NS-2 по рублей за литр — каждые 60 км, то отнюдь не дешевый ремонт около рублей агрегата вам обеспечен. Ведь даже при бережном обращении срок службы толкающего ремня от 34 рублей вариатора составляет максимум км.

И вариатор 2013 ниссан кашкай заменой тянуть нельзя — изношенный ремень неизбежно оставит на вариатор 2013 ниссан кашкай конусных шкивов задиры.

А продается он по цене двух толкающих ремней. Вот и считайте! Вместе с ремнем обычно обновляют подшипники ведущего и ведомого валов по рублей.

Особенности вариатора Ниссан Кашкай: все о КПП Nissan Qashaqai

В группе риска также шаговый электромотор от 10 рублейменяющий передаточные отношения вариатора. Они оснащены системой изменения фаз на впуске в газораспределительном механизме, который приводится цепью, и не имеют гидрокомпенсаторов в приводе клапанов.

вариатор 2013 ниссан кашкай

Казалось бы, проблем быть не. Но к тыс. К этому времени надо обратить внимание на заднюю, самую нагруженную, опору двигателя от рублей. А во сколько обойдется замена бесступенчатой трансмиссии в том случае, если придется платить за это из своего кармана? Ведь в официальном сервисе не производят дефектовку и модульный ремонт CVT, а меняют коробку целиком. Ее ресурс составляет около тысяч вариатор 2013 ниссан кашкай.

Выяснилось, что бесступенчатая трансмиссия CVT вариатор 2013 ниссан кашкай сборе с гидротрансформатором и блоком клапанов стоит рублей, а срок ожидания агрегата составит не более 5 рабочих дней. Причиной стала не отлаженная кинематическая схема работы вариатора под двигатель малого объёма. Вторая проблема возникла в году на новом Nissan Qashqai J11 из-за новой прошивки блока управления. Было выпущено две версии прошивки PM и PM, которые исправили вариатор 2013 ниссан кашкай.

Начиная с года на вариаторы Ниссан Кашкай завод даёт гарантию на тыс. При этом фирма Jacto, которая поставляет эти агрегаты Ниссан, даёт гарантийный пробег тыс. Последующая эксплуатация машин показала, что вариатор вполне надёжен и спокойно ходит без ремонта более тыс. По отзывам владельцев двигатель Кашкая раньше уходит на капитальный ремонт, чем регулярно обслуживаемый вариатор. Основные неисправности Из-за особенностей конструкции вариатора все неисправности можно разделить на механические и электронные.

При возникновении проблем в электронных блоках вариатор 2013 ниссан кашкай на комбинации приборов загорается предупреждающая лампа. При электронных ошибках вариатор блокируется на фиксированном положении, что позволяет добраться на машине к месту ремонта. К проблемам электронного характера следует отнести: Основной причиной механических проблем на Кашкае является нерегулярная замена масла и жёсткая эксплуатация коробки в условиях бездорожья и низких температур.

вариатор 2013 ниссан кашкай

Как правило, при механических проблемах коробка не переходит в аварийный режим с загорающейся индикацией на комбинации приборов. Исключением является перегрев масла в коробке.