Opel        24 апреля 2018        62         Комментарии к записи Копеечный ремонт генератора Опель Астра Н. — DRIVE2 отключены

Копеечный ремонт генератора Опель Астра Н. — DRIVE2


как проверить генератор. какое напряжение выдаёт генератор


Подключите вольтметр между положительным и отрицательным полюсами батареи и запустите двигатель.

По воле судьбы столкнулся с автомобилем Опель Астра ейч с двигателем На 85 тысяче пропала…

Стоит на помнить о генераторе:

Этот переменный магнитный поток создает в обмотке статора электродвижущую силу ЭДС.

Припаял вместо пластины провод. После ремонта прошло км. Сечение при такой длине достаточное, кроме того сочетает в себе виброустойчивость конструкции.

Через км зарядка пропала снова. На этот раз оказалось, что вышел из строя диод выпрямительного моста.

Zoom Оплавленная пластмасса выдала пробитый диод. Стоит на помнить о генераторе: По многим каталогам на этот генератор идут все 3 вида диодных мостов. Вроде все ровно, но не тут то было.

Ставить нужно тот тип который у вас и стоял в противном случае вы получите недозаряд или наоборот — перезаряд.

Общая информация

Дело в том, что из генератора выходят 6 концов обмоток статора, а диодный мост их коммутирует в звезду или в треугольник. В каталогах может обозначаться соответственно star и delta. Процесс запирания и отпирания регулятора происходит с высокой частотой, поэтому выходные колебания остаются практически незаметными и напряжение генератора можно считать постоянным, поддерживаемым на уровне Система зарядки не требует периодического обслуживания, однако проверку состояния и замену приводного ремня генератора, аккумуляторной батареи и ее электропроводки следует производить на регулярной основе в соответствии с графиком ТО см.

Исправность системы заряда контролируется при помощи соответствующей лампы на комбинации приборов см. Меры безопасности при обслуживании генератора: В и не применяйте мегомметры, также имеющие высокое выходное напряжение — пробой диодов приведет к короткому замыканию.

Помните, что при проверке изоляции электропроводки с помощью мегомметра необходимо отсоединять от генератора всю электропроводку; Перед проведением на автомобиле любых электросварочных работ не забывайте отсоединять электропроводку от генератора и аккумуляторной батареи; Любые проверки цепей и узлов бортовой электропроводки производите при неработающем двигателе и отсоединенной аккумуляторной батарее; Помните, что нарушение полярности любых подключений сопряжено с риском необратимого выхода из строя выпрямителя и регулятора напряжения генератора.

Проверка напряжения генератора 8.

Как проверить диодный мост генератора правильно и самому

Если аккумуляторная батарея не заряжается или заряжается недостаточно во время движения автомобиля, необходимо проверить напряжение генератора. Подключите вольтметр между положительным и отрицательным полюсами батареи и запустите двигатель. Измеренное напряжение не должно возрасти более чем на 0.

Если показатели выходят за пределы номинального значения, генератор и регулятор нужно проверить в специализированной мастерской. Снятие и установка Снимите мультиреберный ремень см.

Проверка напряжения генератора

Отпустите 2 крепежные гайки и отсоединить подводящую проводку генератора. Отпустите гайки верхнего и нижнего болтового крепления генератора, извлеките болты и снимите генератор. Установка производится в порядке, обратном снятию. Рассоедините разъем электропроводки и тягу от вакуумного регулятора см. Поднимите автомобиль на подъемнике, отпустите 2 крепежные гайки см.

Выверните нижний болт крепления генератора, опустите автомобиль, выверните верхний болт и снимите генератор. Рассоедините разъем электропроводки см. Снимите натяжное устройство мультиреберного ремня с опоры генератора.

Информация

Отпустите 2 крепежные гайки см. При этом втулка натяжного устройства мультиреберного ремня должна совпасть с отверстием в опоре генератора. Снимите крепежные скобы см.

На моделях Astra необходимо вывернуть 2 крепежных болта 3 см. Поднимите автомобиль подъемнике и выверните 2 болта крепления опоры генератора.

Опустите автомобиль, отсоедините топливопровод от опоры генератора и снимите генератор. Установка производится в обратном порядке. Двигатель Z22YH Zafira

24127