Opel        26 апреля 2019        47         Комментарии к записи Проверка и замена датчиков системы управления двигателем отключены

Проверка и замена датчиков системы управления двигателем


Замена датчика температуры на ЭБУ (Мозг) Opel Vectra A


Почитав в интернете множество отзывов о решении данной проблемы и убедившись, что практически всем помогала замена этого датчика, то решил не смотреть проводку, а купить и заменить датчик.

(Германия). Номер: Датчик, температура охлаждающей жидкости OPEL ASTRA J. Подробная информация». Цена, руб. Читать ещё(Германия)….

Отключил аккумулятор, снял длинногубцами фиксатор датчика и сам старый датчик расположен довольно таки неудобно, на тыльной стороне корпуса термостата и подключил и поставил на его место новый. И тогда появиться ход в пару сантиметров.

Показания старого действительно куда-то «уплыли». Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный на модуле термостата, представляет собой неразборный узел с крышкой термостата. Потом в процессе прогрева температура поднималась как и .

После снятия датчика пролилось несколько капель антифриза, но это, я думаю, не страшно.

Далее подключил аккумулятор, включил зажигание и увидел верное значение температуры на БК, но ошибки никуда не делись. Также чтобы не мучить аккумулятор на время вынул предохранитель вентилятора, и возможно зря, после этого добавились новые ошибки: Также померил сопротивления датчиков: Показания старого действительно куда-то «уплыли».

Поломка датчика температуры охлаждающей жидкости

Стал заводить — загорелась контрольная лампа перегрева двига на панели приборов. Педальный тест выявил ошибку Экстренно все заглушил и с надеждой, что все обойдется, пошел шерстить инет.

Замена датчика температуры на ЭБУ (Мозг) Opel Vectra A

Поиск надолго не затянулся, проблема достаточно распространенная среди астроводов. Причина — вышедший из строя датчик температуры охлаждающей жидкости на термостате еще один температурный датчик есть на радиаторе, в некоторых случаях проблема может быть и с ним. Плюс в тестовом режиме БК температура двига четко 73 градуса и не меняется ни в какую сторону.

Обратная дорога домой с такой поломкой внушила полное впечатление, что я лечу на боинге — гул и вой под капотом и фиг знает какая температура двигателя. Плюс мозги начали подтупливать, видимо неправильно корректировалась смесь — плавающие обороты, затупы при наборе газа, спадшая прыть.

Датчик сразу же был заказан. Код детали 63 38 Стоимость порядка рублей. Сроки доставки оригинала показались завышенными, закал Febi код Один фиг вместо обещанных дня, ждал все 4. Сожмите фиксаторы колодки жгута проводов датчика… 3. Выверните два винта крепления датчика… 5.

Диагностический датчик концентрации кислорода заменяют в следующем порядке. Сожмите фиксатор колодки жгута проводов диагностического датчика концентрации кислорода и отсоедините ее от колодки моторного жгута.

Ослабьте затяжку датчика… 4. Установите диагностический датчик концентрации кислорода в порядке, обратном снятию.

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в нижней части правого бачка радиатора системы охлаждения, заменяют в следующем порядке. Слейте жидкость из системы охлаждения двигателя см. Нажмите на фиксатор колодки жгута проводов датчика температуры охлаждающей жидкости… 4.

Проверка и замена датчиков системы управления двигателем

Ослабьте затяжку датчика ключом… 6. При каждом снятии датчика заменяйте кольцо новым. Виноват был датчик температуры охлаждающей жидкости в корпусе термостата наглотался атифриза из за нарушения герметичности резинового кольца.

Прозвонка при этом у меня показывала совершенно нормальное сопротивление. Ремонт свелся к прогреву металлической части датчика, установке его на место на всякий случай обмазал резиновое кольцо датчика клеем моментом для герметичности. И потом надо обязательно завести и дать поработать 3 минуты чтобы вентилятор остановился и показатели температуры пришли в нормальные значения!

Для справки -артикул датчика но я его не менял, так как отремонтированный работает хорошо. Да — есть такая проблема, как и со всеми термостатами металлическими.

21643