Opel        06 апреля 2020        40         Комментарии к записи Самостоятельная замена антифриза на Опель Астра Н, видеоинструкция / Новости отключены

Самостоятельная замена антифриза на Опель Астра Н, видеоинструкция / Новости


Закрываем крышку, даем прогреться до рабочей температуры и открытия термостата. Во время прогрева периодически повышаем обороты до 4 тысяч. Повторяем этот порядок действий раза, или пока вода при сливе не будет прозрачной. После этого система Опель Астра H считается промытой от остатков старого антифриза.

Заливка без воздушных пробок При замене выполняемой с промывкой системы, обычно в качестве новой жидкости используют опель астра н слив антифриза.

Это обусловлено тем, что остается не сливаемый остаток дистиллированной воды. И при использовании готового антифриза он с ней смешается, что ухудшит его температуру замерзания.

Как поменять антифриз на Опель Астра H

А используя концентрат, его можно развести учитывая этот остаток. Итак, концентрат разведен с учетом остатка воды в системе, теперь его заливаем в расширительный бак.

Закрываем крышку бачка, устанавливаем регулятор температуры в положение HI, запускаем двигатель. Прогреваем машину до рабочей температуры с периодическим повышением оборотов до Если все сделано правильно, воздушной пробки быть не должно, а печка будет дуть горячим воздухом. Можно глушить мотор, после его остывания остается только проверить уровень ОЖ, если нужно, то долить. Периодичность замены, какой антифриз заливать Первая замена антифриза в данной модели производится через 5 лет эксплуатации.

Далее производить замены нужно основываясь на рекомендации производителя охлаждающей жидкости. Можно погазовать при желании, температуру можно отслеживать через тест-режим БК: Полный размер Через полчаса глушим двигатель, сливаем воду с химией из системы, опель астра н слив антифриза чистую воду для опель астра н слив антифриза системы от ликвимоли: Снова запускаем на 30 минут.

Затем снова сливаем и снова заливаем воду, так как пока еще вода сильно пачкается и цепляет много остатков старого антифриза и промывочной жидкости. Запускаем движок в третий.

После этого раза вода идет уже вполне чистая, можно закругляться. При помощи простейших арифметических действий вычисляем, что раз в последние пару заходов из системы выливалось около 5,2 л жидкости, значит, около литра воды там все-таки остается.

Поэтому я разбавил концентрат где-то на четыре его части три части воды, долил в общую канистру остатки из багажника. Но и этого показалось мало, поэтому в систему для начала плеснул поллитра чистого концентрата. Можно взять простой пластиковый бутыль объемом 5 литров. Вверху делаем отверстие в форме прямоугольника 5 на 3 см.

В это отверстие будет сливаться отработанная жидкость; Заглушите двигатель, слив антифриза лучше проводить, когда Opel постоит минут ; Весь процесс проводим опель астра н слив антифриза ровной площадке; Покупайте новую охлаждающую жидкость у проверенных поставщиков. Ни в коем случае не с рук, там, где жидкость находится на лотках под прямым воздействием солнца или температурных режимов. Под передним бампером, в районе левой фары ищем конус слива ОЖ. Подставляем тару и откручиваем; Тонкая струйка антифриза будет медленно стекать.

Цвет — бурый или ярко розовый. В зависимости от первоначально приобретенного цвета показатель — двигатель надо охлаждать опель астра н слив антифриза жидкостью ; Далее — заливаем в бачок дистиллированную воду внимание: Цвет должен быть бледно розовым синим, желтым ; Очистка закончена.

Всю отработанную жидкость сливаем в технический сток не в опель астра н слив антифриза условиях — жидкость ядовита. Заливка нового антифриза Выбираем марку антифриза в соответствии с типом двигателя: Маркировка Подходит для старых моделей советского автопрома или иномарок; Маркировка G12 включает в состав карбо-силикат — качественный хладагент, подходит для двигателей, работающих на высоких оборотах; Маркировка G13 — содержат пропилен гликоль.

Ничем не отличается от предыдущего типа, но не содержит ядовитых свойств.

опель астра н слив антифриза

Цвет антифриза не имеет никакого значения. Выпускаются соответственно в разных сочетаниях. От красного и розового до синего и желтого. Лучший совет по выбору охлаждающей жидкости — рекомендации Опель. Открываем инструкцию по эксплуатации Opel на последней странице — все марки расходных веществ там приведены полным списком. А тут еще и ужасно неудобный новый дизайн сайта. Неужели опыт кинопоиска… да хотя бы авто-ру ни о чем не говорит?

Ну да ладно. Итак, скоро будет два года опель астра н слив антифриза Астрой. За это время помимо замены расходников масло, фильтры, свечи, помпа, колодки, тормозная жидкость в машине менялись стойки стабилизатора и сайлентблоки задней балки, а также устранялись мелкие опель астра н слив антифриза Что-то делал сам, что-то делали знакомые, помпу менял на сервисе хотя теперь и понятно, что это элементарная работа.

Антифриз опель астра н слив антифриза менять тоже хотелось не сильно. Полный размер Всё добро… ну почти всё Первым делом машину загнал в гараж, так как опасался, что пойдет дождь.

Заехал передними колесами на кирпичи: Бачок ОЖ за 7,5 лет без замены антифриза выглядел вот так: Полный размер На вид вроде бы и нестрашно, тем более, что АФ от GM сам по себе мутного оранжево-коричнево-розового цвета. Скручиваем крышку бачка, залазим под машину, находим около правого колеса сливную пробку, надеваем на нее шланг с хомутом.

Приоткручиваем пробку так, чтобы жидкость полилась в тару, но еще не пошла из-под пробки: Полный размер Очень удобная канистра После того, как все слилось, у меня получилось пять литров, закручиваем пробку затягивать отверткой необязательнозаливаем в систему опель астра н слив антифриза воды и полбанки промывки.

Полбанки хватает как раз на 5 литров, а остальное я решил оставить про запас. Далее закручиваем крышку и заводим машину на 30 минут, как написано на ликвимоливской банке. Можно погазовать при желании, температуру можно отслеживать через тест-режим БК: Затем снова сливаем и снова заливаем воду, так как пока еще вода сильно пачкается и цепляет много остатков старого антифриза и промывочной жидкости. Запускаем движок в третий. После этого раза вода идет уже вполне чистая, можно закругляться.

При помощи простейших арифметических действий вычисляем, что раз в последние пару заходов из системы выливалось около 5,2 л жидкости, значит, около литра воды там все-таки остается.

опель астра н слив антифриза

Поэтому я разбавил концентрат где-то на четыре его части три части воды, долил в общую канистру остатки из багажника. Но и этого показалось мало, поэтому в опель астра н слив антифриза для начала плеснул поллитра чистого концентрата. Чтоб наверняка. Подозрений ГРМ не вызвал. Полный размер Со слов первого хозяина заменено у оф.

После заливки нового антифриза снова завел машину на полчаса, для усваивания. Полный размер Теперь бачок Опель астра н слив антифриза выглядит так Полный размер Ну и напоследок вот что вылилось из системы охлаждения, в хронологическом порядке: С её помощью автомобиль поддерживает оптимальную температуру двигателя, что позволяет сохранить его срок службы. Охлаждающую жидкость необходимо менять каждые тыс.

В целях безопасности и по указаниям завода-изготовителя. Если же автомобиль используется в сложных эксплуатационных условиях сильные морозы или сильная жарато необходимо производить замену антифриза каждые 15 тыс.

опель астра н слив антифриза

Основным признаком скорой замены охлаждающей жидкости является перегрев двигателя. Когда индикатор на панели приборов начинает плавать и отталкиваться от стабильной температуры.

опель астра н слив антифриза

Чаще всего такое случается летом, когда хладагент не справляется с нагрузкой природной температуры и температуры двигателя. В таком случае необходимо срочно производить замену охлаждающей жидкости, предварительно очистив систему от старого антифриза. Залить промывающую смесь прямо в бачок охлаждающей жидкости.

опель астра н слив антифриза

Запустить двигатель и оставить его в рабочем состоянии на холостых оборотах до 15 минут. После заглушить автомобиль и подождать, пока он полностью не остынет 40 минут Открутить крышку бачка. Надеть шланг на сливное отверстие в радиаторе находится справа внизу. Выкрутив красную гайку отверткой опель астра н слив антифриза плоским лезвием. Выкручивать необходимо не полностью.

Подождать, пока полностью не вытечет хладагент. Теперь необходимо снять шланг подогрева дроссельного узла. Перед этим рекомендуется демонтировать защиту двигателя, так как вытекающее со шланга опель астра н слив антифриза стекать именно на защиту. После извлечения шланга, его необходимо опустить на уровень бачка и подождать, пока с него полностью не сольется жидкость.

После подобной процедуры необходимо промыть двигательную систему обыкновенной дистиллированной водой. Для начала закрутить ту красную гайку в радиатора снизу.

Замена охлаждающей жидкости Опель Астра

Надеть обратно шланг подогрева дроссельного узла. Залить воду в бачок под самую крышку. Запустить двигатель и оставить рабочим до момента включения вентилятора. Повторить процедуру такое количество раз, пока из трубки и сливного отверстия не начнет вытекать чистая вода как правило, хватает повторений.

опель астра н слив антифриза

Залить новый антифриз. Тосол и антифриз — одно и то опель астра н слив антифриза Тосол — это одна из фирм охлаждающей жидкости. Обычно тосолом называют отечественную охлаждающую жидкость. То есть, исходя из названия, можно сказать, что разницы между тосолом и антифризом. Существует лишь разница в составе пакета присадок, характеристик и области применимости какой для каждого двигателя необходим.

Инструкция по заливке нового хладагента Подождать, пока двигатель полностью не остынет. Извлечь крышку бачка. Запустить двигатель и оставить в рабочем состоянии до момента включения вентилятора не более 15 минут.

опель астра н слив антифриза

Заглушить, посмотреть уровень жидкости. При необходимости — долить. Проверить количество жидкости после 50 и км пройденного пути и при необходимости долить. В случае, если датчик температуры двигателя все равно показывает нестабильное состояние и температуру двигательной системы, обратиться в сервисный центр.

27097