Opel        15 июня 2020        63         Комментарии к записи Качественная замена ремня ГРМ на Опель Астра | Опель робот отключены

Качественная замена ремня ГРМ на Опель Астра | Опель робот


Демонтируем защиту мотора, подставив под силовой агрегат деревянную основу. Теперь снимаем опору мотора, расположенную справа. Снимаем ремень вспомогающих устройств, перед этим демонтировав его натяжитель.

Демонтируем верхний кожух механизма ГРМ.

замена ремня грм на opel astra h

Теперь нам необходимо зафиксировать маховик, чтобы он не прокручивался и выкрутить крепежный болт. Он может и не выкрутиться.

В этом случае нажимаем на тормоз на пятой передаче. Нажать на тормоз можно попросить помощника.

замена ремня грм на opel astra h

После этого снимаем шкив коленвала, а болт вворачиваем на свое место. Крутим коленвал по часовой, чтобы установить мотор в положение ВТМ.

Замена ремня ГРМ на Опель Астра

Перед этим следует выставить метки на распредвалах. Они должны совместиться с метками на коленвале. Теперь блокируем звездочки распредвалов при помощи специального фиксатора. Снимаем ремень ГРМ вместе с натяжителем и роликами.

замена ремня грм на opel astra h

Возможно при выполнении этой операции шестерня прыгнет на один зуб, тогда при помощи ключа возвращаем ее. И еще, обратите внимание, есть ли на помпе метки. Если есть, то в самом начале замены, зафиксируйте положение помпы, чтобы в конце поставить ее правильно Сборку производим в обратном порядке.

Далее переходим на подъкапотное пространство и снимаем пластиковый кожух ремня, воздушный филт, ремень генератора снимаем натяжной ролик ремня генератора и нижнею часть защиты ремня грм, далее лезем в смотровую яму, откручиваем защиту двигателя и домкратим мотор, подложив предварительно под поддон брусок ,вылезаем из замена ремня грм на opel astra h откручиваем кронштейн крепления двигателя к кузову для этого мы домкратили мотор прокручиваем за шкиф коленвала грм до совпадения меток на распредвалах.

Зовём на помощь друга, который включает пятую передачу и нажимает на тормоз, мы в это время открычиваем шкиф коленвала, снимаем шкиф, проверяем нижние метки выставляем если не на месте Фиксируем шестерни распредвалов метки напротив ослабляем натяжной ролик, снимаем ремень Откручиваем ролики, обводной и натяжной И что мы видим натяжной ролик маркировки litens, обводной ina ремень меняю первый раз, ролики стоят с завода открываю коробку с комплектом роликов ina новый там теже самые ролики litens и ina!

Вот такая картина, метка есть и на шестерне. Паразитный ролик. Ослабляем натяжной. Ремешок имел неравномерный износ — правая сторона зубьев имела меньшую замена ремня грм на opel astra h. Возможно сказались биения из-за изношенных роликов.

замена ремня грм на opel astra h

Это снятые ролики, на болтах виден фиксатор резьбы. Важно производить своевременную замену ремня, потому что последствия обрыва плачевны для Астры. Однако, рекомендуется не дожидаться предельного срока, и уж точно не перекатывать, а делать замену с интервалом в — км, или 5 лет.

замена ремня грм на opel astra h

Качество запчастей. Не стоит приобретать дешевые изделия сомнительного производства.

Как поменять ремень ГРМ на Opel Astra G

Сэкономив на ремне, автовладелец рискует столкнуться с его обрывом, а значит с дорогостоящим ремонтом. Лучший вариант — детали оригинального производства.

замена ремня грм на opel astra h

Качество установки ремня ГРМ. Важно чтобы он был установлен не только своевременно, но и правильно. Условия эксплуатации Астры, и манера езды. Состояние роликов.