Opel        11 июня 2019        56         Комментарии к записи Opel Astra J. Замена тормозных колодок тормозного механизма заднего колеса отключены

Opel Astra J. Замена тормозных колодок тормозного механизма заднего колеса


Замена передних тормозных колодок Opel Vectra A


Установить переднюю тормозную колодку в сборе с кронштейном верхней стяжной пружины и собачкой регулировочного устройства.

Главная Автомобили — Opel Opel Astra J (Опель Астра джей): инструкция по эксплуатации и ремонту. …

Установите направляющие пальцы в порядке, обратном снятию. Демонтировать пружинный зажим с суппорта. После установки колодок, необходимо также утопить поршень в цилиндре суппорта.

Это говорит о том, что новые колодки не до конца притерлись гранями к тормозному диску. В зависимости от стиля езды и условий эксплуатаций автомобиля.

ЗАМЕНА ПЕРЕДНИХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК ОПЕЛЬ АСТРА

Аналогично выверните второй направляющий палец. Снимите суппорт вместе с внутренней тормозной колодкой с направляющей колодок, проследив, чтобы не натягивался или не перекручивался тормозной шланг… 8….

Утопите поршень рабочего цилиндра с помощью раздвижных пассатижей. Снимите наружную колодку, выводя ее из пазов направляющей.

Обратите внимание на маркировку тормозных колодок. Новые колодки приобретайте с такой же маркировкой.

Осмотрите пружинный фиксатор наружной колодки, сильно деформированный или корродированный фиксатор замените. Нам не надо полностью снимать суппорт, его можно просто откинуть вверх. Чтобы болт не прокручивался, зафиксируйте направляющую суппорта гаечным ключом. Когда откинули суппорт вверх, достаньте старые колодки.

Opel Astra J. Замена тормозных колодок тормозного механизма заднего колеса

Если не вылазят- подденьте какой-нибудь отвёрткой. Вот такая старая колодка.

Установите специальное приспособление см. Вращая червяк приспособления, утопите поршень в цилиндр суппорта.

Установите детали в порядке, обратном снятию. Для исключения самоотворачивания направляющих пальцев суппорта смажьте их резьбу перед установкой анаэробным фиксатором резьбы.

Особенности замены

Нажмите несколько раз на педаль тормоза, чтобы подвести тормозные колодки к диску. Вокруг бачка тормозной жидкости главного тормозного цилиндра обложить ветошь, так как не исключена вытечка жидкости из бачка.

Это поможет избежать попадания лишней жидкости в двигатель и проводку. Извлечь из отверстия в суппорте датчик износа колодок и отвести его в сторону. Для данной процедуры понадобится шлицевая отвертка. Демонтировать пружинный зажим с суппорта.

Во избежание соскакивания пружины, рекомендуется накрыть её ветошью прежде, чем поддевать отверткой.

Opel Astra GTC 2008, 140 л. с. — расходные материалы

Демонтировать пылезащитные колпачки отверстий направляющих пальцев суппорта. Демонтировать суппорт и колодки, вывернув направляющие болты крепления.

Подвязать суппорт проволокой к стойке. Не стоит оставлять его в висящем положении на штанге.

Извлечь наружную и внутреннюю колодки из суппорта. Для извлекания внутренней колодки понадобится удержать металлическую пружину, которая прикреплена к её основанию. Очистить суппорт и торцевую поверхность поршня от пыли ветошью. При наличии ржавчины на краях тормозного диска — удалить.

Оценить состояние колодок на предмет износа.

При наличии стертых граней, царапин, гари и прочих следов износа — заменить сразу две колодки. Не зависимо от того, изношена одна или две, менять всегда необходимо парами. После замены колодок новыми, необходимо проверить направляющие пальцы.

Они должны двигаться без особых усилий во втулках суппорта. После установки колодок, необходимо также утопить поршень в цилиндре суппорта.

15900