Opel        23 января 2019        67         Комментарии к записи Снятие стартера на X17DTL — бортжурнал Opel Astra G X17DTL года на DRIVE2 отключены

Снятие стартера на X17DTL — бортжурнал Opel Astra G X17DTL года на DRIVE2


Opel Astra G


На шестерне и цапфе роторного вала не допускается наличие повреждений. Снимите подложенные под гайки шайбы. Разъедините со стороны привода крышку стартера и статор.

Снятие и установка стартера. Стартер автомобиля Opel Astra установлен на блоке цилиндров с задней стороны…

Разъедините со стороны привода крышку стартера и статор. Выверните крепежные болты и снимите с блока цилиндров опорный кронштейн выпускного коллектора см. Рожковым ключом отожмите наконечники см.

Проверьте приводной рычаг стартера. Замените щеточный узел, если высота щеток от семи миллиметров и менее.

Снимите нижний болт крепления стартера со стороны двигателя. Извлеките стартер через верх из двигательного отсека.

How to put a starter Opel Astra

Снимите датчик атмосферного давления BARO см. Выверните крепежные болты и снимите кронштейн датчика с опорного кронштейна ECM. Отдайте крепежные гайку и винт и отсоедините электропроводку от тягового реле стартера. Снимите подложенные под гайки шайбы обратитесь к иллюстрации.

Отдайте крепежную гайку и отсоедините провод заземления от нижнего болта крепления стартера. При исправном тяговом реле должен раздаться щелчок, а также должна выдвинуться муфта. Если этого не произойдет, тяговое реле необходимо заменить. Снимите провод с вывода управления тягового реле и подключите его к нижнему контактному болту тягового реле.

Снятие и установка стартера

В противном случае произведите ремонт стартера. Отверните и снимите крепежную гайку шины к контактному болту тягового реле. Отсоедините шину от контактного болта.

Отверните и извлеките три крепежных болта тягового реле к крышке стартера со стороны привода. Отверните и выньте два стяжных болта.

Разъедините со стороны привода крышку стартера и статор. Отверните и извлеките два крепежных болта крышки со стороны коллектора.

Осуществите осмотр крышки со стороны коллектора.

Специальным длинным ключом см. Отсоедините 2 шланга от вакуумного ресивера см. Отпустите гайку и отсоединить кабель заземления от стартера, выверните 2 болта и снимите вакуумный ресивер с опорой см.

Отпустите 2 гайки и отсоединить кабели электропроводки от стартера, выверните нижний болт крепления стартера и снимите стартер. Установка производится в порядке, обратном порядку снятия. Нижний болт крепления стартера следует затягивать после затягивания верхнего болта. Снимите аккумуляторную батарею и поддон батареи см.

Выверните верхний крепежный болт см.

Стартер расположен в задней части блока двигателя. Поднимите автомобиль на подъемнике и снимите защиту картера см.

Отсоедините сливной шланг масляного фильтра от блока двигателя, ослабив хомут крепления. Отпустите гайку крепелния кабеля заземления см.

Общая информация

Отпустите 2 гайки см. Снимите ремень привода генератора см.

На моделях с правосторонним рулевым управлением снимите генератор см. Снятие и установка генератора.

Снимите выпускной коллектор см. Отсоедините электропроводку от тягового реле стартера. Выверните верхний болт крепления стартера со стороны трансмиссии.

26846