Opel        23 ноября 2018        72         Комментарии к записи Бензонасос не пашет! | Опель Вектра А | VK отключены

Бензонасос не пашет! | Опель Вектра А | VK


Замена бензонасоса на Опель Вектра А на безонасос ВАЗ 21108,10


Измерительный прибор должен показывать напряжение аккумуляторной батареи около 12 Вв противном случае имеется обрыв проводов, который следует выявить с помощью электрической схемы и устранить.

Погружной топливный насос на разных моделях Опель Вектра А устанавливается в разных местах топливного бака. …

Если она поднимается медленно, то, возможно, забит топливный фильтр или сетка бензоприемника.

Чтобы зимой бензобак не превращался в лепешку, просверлите его крышку с обратной стороны.

Если давление ниже 2. Окончательный приговор РДТ выносим только после следующего пункта. Далее проверяем давление нулевой подачи. Название параметра говорит само за себя — это давление, развиваемое насосом, как говорят, «на пробку», то есть топливо при этом не подается.

Косвенно этот параметр говорит об остаточном ресурсе насоса, при износе он постепенно уменьшается. Итак, берем круглогубцы и пережимаем «обратку». Сделать это нужно достаточно резко. Стрелка манометра должна буквально метнуться к предельному значению. Если она поднимается медленно, то, возможно, забит топливный фильтр или сетка бензоприемника.

Само же предельное значение говорит о многом. В мануалах приводятся различные значения давления нулевой подачи, при которых насос якобы требует замены.

Реально клиенты жалуются на тупизну автомобиля, когда этот параметр уже не дотягивает до трех «очков». Давление должно упасть примерно на 0.

Как диагностировать ОПЕЛЬ Вектра А без бортового кампьютера

Если сразу падает на ноль, то либо неисправен обратный клапан насоса, либо РДТ. Этот дефект, конечно, не смертелен, и часто устраняется кратковременным пережатием «обратки».

Если выяснится, что «виноват» РДТ, его можно заменить, но менять из-за обратного клапана бензонасос не представляется целесообразным, во всяком случае, по мнению клиентов.

Внимательно следим за стрелкой манометра. Когда топливо кончится, мотор заглохнет. Реле питания топливного насоса расположено под крышкой блока реле, возле передней правой стойки амортизатора. Корпус реле окрашен в фиолетовый цвет Внимание! Важно помнить, что после сброса давления в топливной системе все еще остается бензин, поэтому соблюдать повышенную осторожность. Обязательно отключать минусовую клемму аккумулятора при снятии и установке насоса.

Погружной топливный насос на разных моделях Опель Вектра А устанавливается в разных местах топливного бака. Для точного определения места расположения насоса воспользуйтесь инструкцией по эксплуатации вашего автомобиля.

На рисунке буквой А обозначен топливный разъем. Буквой В обозначен хомут топливного шланга. Буквами С винты крепления топливного насоса: Для того, чтобы снять насос сделайте следующее: Подойдет обычный медицинский зажим. Для этого плюсовой провод можно обмотать изолентой. Перед вскрытием шланговых соединений положите на него толстую тряпку.

Затем осторожно откройте шланг и снимите давление. Пользуйтесь при этом защитными очками. Отсоедините шланг возврата топлива у топливной распределительной магистрали, для чего вдавите кнопку освобождения быстроразъемного соединения. Присоедините вспомогательный шланг с промежуточным элементом к трубопроводу возврата топлива от двигателя и опустите его в измерительную емкость.

Присоедините вольтметр к аккумуляторной батарее.

Поиск по блогу

Нажмите в течение 15 с выключатель дистанционного управления. При этом считайте индицируемое напряжение батареи и запишите его. Сравните производительность насоса с требуемым значением на диаграмме. Во время проверки напряжение батареи составляет Так как напряжение на топливном насосе на 2 В меньше, чем напряжение батареи, напряжение на топливном насосе составляет Если напряжение питания в порядке, а производительность все—таки мала, проверьте, нет ли повреждений топливных трубопроводов или не засорены ли они.

Opel Vectra 1989 — самостоятельный ремонт

Проверьте, не засорен ли топливный фильтр. Для этого повторите проверку производительности с новым топливным фильтром. Если все же минимальная производительность не достигается, снимите блок подачи топлива и проверьте, не засорена ли сетка фильтра. При необходимости очистите сетку.

29772