Opel        23 августа 2018        48         Комментарии к записи Opel Astra | Вентилятор отопителя | Опель Астра отключены

Opel Astra | Вентилятор отопителя | Опель Астра


моторчик печки astra g


Проштудировал похожие статьи в интернете и, не найдя противопоказаний, приступил к снятию мотора печки.

Товары Российских производителей – по лучшим ценам!

Если не работает вентилятор печки Опель Астра H, вначале следует установить причину неисправности и уже потом заняться ремонтом или заменой вентилятора. Устранить проблему так же просто — достаточно сменить предохранитель.

Верхняя плоскость бардачка цепляется за декоративную панель торпеды. Если добавочные сопротивления в порядке, то наряду с разрывом проводки причиной неисправности может оказаться поворотный регулятор на приборной панели — полностью заменить привод отопления.

Достаточно всего лишь прогреть автомобиль — если после этого вентилятор заработал, значит причина в реле системы зажигания.

Деталь находится под торпедой, и в случае неисправности ее необходимо менять. Печка не запускается только на 1-ой и 2-ой скорости — диагностика данной ситуации также вопросов не вызывает.

Opel Astra 2008, 115 л. с. — плановое ТО

Чтобы исправить ситуацию, необходимо заменить добавочный резистор. Данная ситуация возможна в связи с тем, что питание к вентилятору подается на 1,2 и 3 скоростях по-разному — в последнем случае питание идет к системе напрямую, а в первых двух случаях — через резистор.

Сломался переключатель отопителя — для диагностики необходимо найти габаритную лампочку на 12 В с двумя припаянными проводами. Обеспечить доступ к переключателю, сняв центральную консоль приборной панели, запустить двигатель, после чего минусовой провод присоединить к массе кузова, а второй подключать к 1-му, 2-му и 3-му контактам на добавочный резистор. В том случае, если лампа загорается, переключатель исправен.

Работа отопителя Opel Astra H

Если не горит — провод массы необходимо присоединить к плюсовой клемме проверяемого элемента. Не горящая лампочка даст знать о наличии обрыва в цепи.

Электродвигатель вентилятора поврежден — если все предыдущие проверки не дали результата, то проблема наверняка кроется в моторчике. Причиной поломки может быть залипание щеток моторчика, его плохой контакт с массой машины или вовсе сгоревший электромоторчик.

Замена вентилятора печки Опель Астра H Открыть бардачок и выкрутить 3 верхних шурупа. Закрыть бардачок и выкрутить нижние шурупы 3 шт. Снять штекер провода осветительной системы бардачка, открутить один винт, который крепит воздуховод к моторчику.

Усердно удаляем мусор и пыль. Можно использовать малярную кисть.

Предполагаю, что «свист» образуется в этом месте. Снимаем крышку корпуса мотора. Откручиваем два винта, открываем.

Опять чистим и, наконец, смазываем. Для смазки я выбрал молибденовый состав. Обязательно читайте инструкцию, есть нюансы по применению!

Не работает вентилятор печки Опель Астра Н – как быть?

Сложность в обратной сборке только на этапе подключения питающих проводов. Что знал «из Великого Русского», все повторил вслух, раз пять!

Проверить качество смазки пока не удалось. Нет морозов, температура в пределах -8 градусов. Ни гвоздя, ни жезла!

Если, несмотря на исправный предохранитель, не работают и стеклоочистители, значит, причина в разгрузочном реле контакта Х см. Тем самым можно полностью откинуть ящик. Отсоединить двухполюсный штекер от двигателя вентилятора, проложить вспомогательные провода к двум освободившимся соединительным контактам: Если двигатель вентилятора исправен, он должен работать с максимальной скоростью. В противном случае заменить.

Если вентилятор работает не на всех скоростях, то, возможно, неисправно одно из сопротивлений. Снять добавочные сопротивления, провести визуальную проверку.

В случае, если одно из сопротивлений перегорело, необходимо заменить весь блок резисторов.

19785