Opel        06 мая 2019        37         Комментарии к записи Замена ремня ГРМ и роликов. — бортжурнал Opel Zafira ЧЁРНЫЙ САПФИР. года на DRIVE2 отключены

Замена ремня ГРМ и роликов. — бортжурнал Opel Zafira ЧЁРНЫЙ САПФИР. года на DRIVE2


Opel Zafira замена ремня ГРМ. #АлексейЗахаров. #Авторемонт. Авто — ремонт


Нашёл засечку внизу на кожухе, на шестерне ремня ГРМ на грм опель зафира в Совместил их и… Вверху метка распредвала не дошла до отлива на крышке. Потом поддомкратил двигатель, снял кожух ремня ГРМ, подушку двигателя и её кронштейн.

Опель зафира Б проверка меток ГРМ. — Продолжительность: Валерий Катураев просмотров.  Замена ремня ГРМ +Замена…

Тогда зовите соседа, сажайте за руль, включайте 5-ю передачу и пусть давит на тормоз.

Снимаем крышку корпуса воздушного фильтра с расходомером, сам фильтр, корпус. Очень понравилось решение инженеров GM по поводу шкива коленвала. Натягивать неудобно и одному практически невозможно.

Потом поддомкратил двигатель, снял кожух ремня ГРМ, подушку двигателя и её кронштейн.

Очень понравилось решение инженеров GM по поводу шкива коленвала. Четыре болтика и шкив снят.

Не надо откручивать с дикими усилиями болт крепления шкива к коленвалу, как на некоторых машинах. Zoom Всё готово к замене самого ремня ГРМ. На этом этапе начались первые проблемы.

А заключались они в поисках меток. Предварительно начитался я на просторах всемирной паутины, что для этих моторов продаются специальные приспособы, которые блокируют распредвал, крепятся на шкив коленвала и фиксируют его… Естественно были найдены размеры этих приспособ и изготовлены они.

Но… на этом двигателе я не нашёл, куда я их должен был ввернуть.

Далее начал выставлять метки. Будьте очень осторожны с болтами клапанной крышки, ибо закисают они в районе 3 и 4 цилиндра. Мне удача повернулась тыльным местом и я сломал 3 болта. Полный размер Выкручивать их была целая эпопея, так как 2 из них сидели в глухих отверстиях с резьбой, а вот один в сквозном. В любом случае, если такое случится с Вами, не стоит паниковать и хвататься за дрель!

Чистим железной щеткой места стыка стержня болта с ГБЦ. Проливаем WD или иным средством.

Греем, греем и еще раз греем стержень болта. После чего шпильковертом на 6мм пытаемся открутить.

Вместо шпильковерта я использовал клещи зажимные. Сие мероприятие с выкручиванием обломков заняло почти 3 часа, но результат положительный.

Далее прошелся метчиком по всем отверстиям и намазал медной смазки в резьбу, чтобы более не прикипали. Возвращаемся к основной теме… Нам необходимо выставить метки… Для этого мы провели операции вышеописанные.

Далее снимаем авто со скорости и крутим шкив коленвала, пока метка на шкиве не совпадет с меткой на нижней крышке ГРМ. Метка находится вертикально в нижней части крышки прям за наружным ободом шкива. В отверстие натяжителя вставляем чеку саморез и т.

Опель Зафира двигатель Z18XER (2005-2013). Замена ремня ГРМ

Откручивая центральный болт натяжителя, снимаем его. Надеюсь, Вы запомнили, как был проложен ремень? Далее надо снять опору двигателя.

Для этого я немного поддомкратил мотор снизу и подложил подходящую подкладку между подрамником и приливом поддон картера в моем случае — молоток.

Демонтируем опору ДВС 3 болта от кузова и 3 от двигателя Разъединять её не надо Средняя часть кожуха держится на защелках — аккуратно снимаем.

Установка ремня ГРМ

Откручиваем 4 болтика крепления нижней части кожуха Выставляем ГРМ по меткам. Шкив коленчатого вала так Метка на передней звездочке смотрит внутрь. Я поставил свои метки Откручиваем болт крепления шкива коленвала.

Замена ремня ГРМ 1,8 Ecotec

Тогда зовите соседа, сажайте за руль, включайте 5-ю передачу и пусть давит на тормоз. У меня роль соседа выполняла доска, установленная враспор между сидением и педалью тормоза. Перед ослаблением натяжного ролика и снятием ремня я хотел зафиксировать звездочки от прокручивания.

  Метки: , , ,
18214