Opel        07 декабря 2018        125         Комментарии к записи Разборка вентилятора печки отключены

Разборка вентилятора печки


Моторчик печки опель астра h после замены щеток


Вытаскиваем «бардачок» на себя и слегка .

Чтобы решить проблему свиста моторчика вентилятора отопителя на автомобиле Opel Astra, необходимо его снять и…

Снять штекер провода осветительной системы бардачка, открутить один винт, который крепит воздуховод к моторчику. Вот так выглядит мотор. При падении винт оказывается за декоративной накладкой порога.

Открутить с вентилятора 3 шт. Не горящая лампочка даст знать о наличии обрыва в цепи. Нет морозов, температура в пределах -8 градусов.

Пока не заклинил, решил его снять и посмотреть что можно предпринять. Проштудировал похожие статьи в интернете и, не найдя противопоказаний, приступил к снятию мотора печки. Начинаем с демонтажа перчаточного ящика. Можно отключить подсветку сразу, поддев край плафона изнутри «бардачка» и снять провода.

Не работает вентилятор печки Опель Астра Н – как быть?

Вытаскиваем «бардачок» на себя и слегка вниз. Верхняя плоскость бардачка цепляется за декоративную панель торпеды. Помним о проводах подсветки перчаточного ящика.

Снимаем накладку воздуховода в «ногах» пассажирского сиденья. Подробнее посмотреть можно здесь. Освобождаем один конец воздуховода, ведущего в «ноги» пассажирского сиденья.

Он крепится на пластмассовом пистоне, в который вкручен пластмассовый винт. У меня винт открутился рукой. Если имеющийся инструмент позволяет, то патрубок можно не снимать.

Отсоединяем питающие провода мотора печки. Это самая сложная операция в работе. Места катастрофически не хватает.

Если Вы не отключили клемму с аккумулятора, то сначала отсоединяйте красный провод, поддев его плоской отверткой. Это убережет от замыкания. В отсутствие ключа в замке зажигания, мотор печки заработал после контакта черного провода на массу. На фото красный провод уже снят.

Как собрать вентилятор печки Опель зафира в

Чтобы ее установить, необходимо проверить просто пошевелить колодку жгутиков, идущих к монтажному блоку. Если вентилятор после проделанных манипуляций начинает работать и дело действительно в поврежденном или окисленном контакте, его следует зачистить.

Замена вентилятора печки Опель Астра H

Залито реле зажигания — диагностировать такую неисправность не составит труда. Достаточно всего лишь прогреть автомобиль — если после этого вентилятор заработал, значит причина в реле системы зажигания.

Деталь находится под торпедой, и в случае неисправности ее необходимо менять. Печка не запускается только на 1-ой и 2-ой скорости — диагностика данной ситуации также вопросов не вызывает.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо заменить добавочный резистор. Данная ситуация возможна в связи с тем, что питание к вентилятору подается на 1,2 и 3 скоростях по-разному — в последнем случае питание идет к системе напрямую, а в первых двух случаях — через резистор.

Сломался переключатель отопителя — для диагностики необходимо найти габаритную лампочку на 12 В с двумя припаянными проводами. Обеспечить доступ к переключателю, сняв центральную консоль приборной панели, запустить двигатель, после чего минусовой провод присоединить к массе кузова, а второй подключать к 1-му, 2-му и 3-му контактам на добавочный резистор.

В том случае, если лампа загорается, переключатель исправен.

Если не горит — провод массы необходимо присоединить к плюсовой клемме проверяемого элемента. Не горящая лампочка даст знать о наличии обрыва в цепи. Электродвигатель вентилятора поврежден — если все предыдущие проверки не дали результата, то проблема наверняка кроется в моторчике.

Причиной поломки может быть залипание щеток моторчика, его плохой контакт с массой машины или вовсе сгоревший электромоторчик. Замена вентилятора печки Опель Астра H Открыть бардачок и выкрутить 3 верхних шурупа. Закрыть бардачок и выкрутить нижние шурупы 3 шт.

Снять штекер провода осветительной системы бардачка, открутить один винт, который крепит воздуховод к моторчику. Снять с панели нижний изолятор, открепив белые фиксаторы. Открутить с вентилятора 3 шт. После проведения указанных процедур можно заменить вентилятор на новый или попробовать отремонтировать прибор. Если есть необходимость снять крыльчатку, придется сделать распил.

5233