Astra        10 января 2020        54         Комментарии к записи Замена передней ступицы — logbook Opel Astra on DRIVE2 отключены

Замена передней ступицы — logbook Opel Astra on DRIVE2


Для того что бы решить эти проблемы необходимо позвонить или написать в техническую поддержку банка в котором Вы обслуживаетесь. Специалисты банка помогут их решить и совершить оплату. Вот, в принципе, и. Весь процесс оплаты книги в формате PDF по ремонту автомобиля на нашем сайте занимает минуты.

замена переднего ступичного подшипника опель астра h

Если у Вас остались какие-либо вопросы, вы можете их задать, воспользовавшись формой обратной связиили написать нам письмо на info krutilvertel. Головкой на 32 откручиваем гайку ступицы, мы используем пневматический гайковёрт, вы скорее всего будете это делать при помощи ключа, постарайтесь создать максимально возможной рычаг, так как поддаётся она очень тяжело: Наносим несколько не сильных ударов молотком замена переднего ступичного подшипника опель астра h ступицы, выбивая её.

Головкой на 19 откручиваем рулевой наконечник: Снимаем ступицу с пластиной Замена переднего ступичного подшипника опель астра h новую ступицу не забываем про пластину, на фото ее видно снизу за ступицейвкручиваем новые болты из комплекта и новую ступичную гайку. Собираем в обратном порядке. Этот фактор особенно актуален в летнее время при эксплуатации автомобиля с частым торможением. Температура от тормозного диска передается на поворотный кулак и ступицу.

При этом раскаленная смазка частично теряет свои свойства. Наряду с тепловым расширением металла, это ведет к ускорению износа. Ступичный подшипник, как уже было сказано раньше, имеет довольно большой запас прочности.

замена переднего ступичного подшипника опель астра h

Его ресурс может достигать тысяч километров пробега. А если условия эксплуатации благоприятные, то и значительно превышать этот пробег. Когда нужна замена ступичного подшипника Опель Астра Н? Есть несколько признаков выхода из строя ступичного подшипника.

Рассмотрим. Появление характерного гула или свиста со стороны одного из колес. Этот звук может менять тональность, усиливаться или затихать и даже вовсе исчезать при определенных режимах движения. Легкая вибрация, передаваемая на руль в такт вращению колес.

Opel Astra H замена передней ступицы, ступичного подшипника. Фото и видео инструкция

Далее надо открутить тормозной суппорт — 2 болта на 19 на внутренней стороне, далее большой отвёрткой раздвигаем колодки, выстёгиваем провод датчика ABS и цепляем суппорт замена переднего ступичного подшипника опель астра h стойке, так удобнее потому-что при откручивании ступицы придется рулём крутить туда-сюда. Болты все выкрутились нормально, есть только один нюанс — они откручиваются равномерным давлением. Стучать молотком по ключу успеха не принесло, только шлицы раздолбало, но не критично.

Далее выбил вал. Выкрутил ступичную гайку до уровня окончания резьбы, а потом пару раз ударил средним молотком, не прилагая особых усилий.

замена переднего ступичного подшипника опель астра h

Далее выкручиваем руль в одну сторону в моём случае вправо и так-же прилагая равномерное усилие на рычаг скручиваем ступичные гайки. Рычаг сделал из накидного ключа и штатного балонника. Там где можно было подлезть трещеткой использовал срывной ключ из набора, нарастив его всё тем-же штатным балонником как раз в торец заходит и сидит без люфта.

замена переднего ступичного подшипника опель астра h

Открутил все 3 болта, и ничего не поменялось. Начал стучать по диску ближе к краю, молотком, через широкую проставку — в итоге молоток сломался.

замена переднего ступичного подшипника опель астра h

Начал колотить железякой, которую использовал как проставку от дедушки осталась ещё. Вышло намного эффективнее. На 5-й удар диск сошел. Установить внутреннюю часть подшипника в посадочное место. Установить новый сальник.

замена переднего ступичного подшипника опель астра h

Установить шайбу, которая идет с пазом. Закрутить гайку необходимым моментом и одеть колесо обратно.

Высококачественная замена подшипника Опель Астра Н (Opel Astra H) ступичного

Зашплинтовать и затянуть колесо. Повторить процедуру по замене ступичного подшипника со вторым колесом. Через км необходимо подтянуть гайку ступицы, если необходимо. Процедуру замены ступичных подшипников рекомендуется производить вместе с напарником. Также после замены ступичного подшипника необходимо проверить уровень тормозной жидкости, ведь вся тормозная система извлекалась в момент ремонта и замены подшипников.

замена переднего ступичного подшипника опель астра h

Нет необходимости посещать сервисные центры, процедуру замены подшипников и передних и задних можно выполнить в гаражных условиях, вопрос лишь времени и терпения.

Посмотрите интересное видео по этой теме Понравилась статья? Поставь оценку!

36444