Omega        16 октября 2020        61         Комментарии к записи Opel Omega | Масляный поддон | Опель Омега | Авто ремонт легковых автомобилей, заказ запчастей отключены

Opel Omega | Масляный поддон | Опель Омега | Авто ремонт легковых автомобилей, заказ запчастей


Выгнув поддон обратно, я задумался о том как можно обезопасить себя от повторения этой ситуации.

снятие поддона опель омега б

Решение вышло очень простым. Маслоприёмник похож на купол со срезанной верхушкой, внутри которого находится сеточный фильтр.

снятие поддона опель омега б

С помощью болгарки купол обрезается примерно на мм. Слейте масло и затяните заглушку сливного отверстия.

Добро пожаловать на Украинский Опель Омега клуб

Отсоедините провод от датчика системы контроля уровня автомобиля и отсоедините шток от шарнирного соединения рычага датчика. Снимите соединительную тягу рулевого привода.

Скрутите гайки, крепящие левую и правую опоры двигателя к кузову. Теперь осталось отодрать старую прокладку.

снятие поддона опель омега б

Она была снятие поддона опель омега б двух сторон обильно промазана герметиком, он торчал и наружу и внутрь и в отверстиях под болты. Снятый поддон вначале отдраил металлической щеткой снял все наростыпотом пролил очистителем и под конец промыл мойкой высокого давления и оставил сушиться.

Пока поддон сушится, снял маслоприемник и пробрызгал очистителем всё снизу.

снятие поддона опель омега б

Маслоприемник тоже отмыл мойкой высокого давления и поставил новое уплотнительное колечко, сеточка его кстати была частично забита кусками герметика, естественно всё это очистил.

Также промыл место установки фильтра. Ну а дальше сборка.

как снять поддон двигателя?

Поддон положил на тратуарную плитку и обстучал края. Пришлось забивать натурально — молотком в щель отвертку и только пробив половину длины поддон отошел. Снять его не подняв двигатель не получается, ну что ж, отвернем двигатель от подушек.

снятие поддона опель омега б

Тут небольшая проблема в виде гайки "на 16". У меня "на 16" небыло инструмента, пришлось аккуратно головкой "на 17" орудовать.

снятие поддона опель омега б

Правую опору открутил запросто, к левой не подлезть, взял 2 удилинителя и карданчик и так открутил. Гайку потом достал снизу. Кстати гайку можно и не снимать, достаточно открутить ее на сколько позволяет резьба.

снятие поддона опель омега б

Подставил под колокол коробки домкрат и стал поднимать мотор, приподнял, после чего поддон снял. При этом правая опора вообще осталась на месте, а левая поднялась до конца резьбы. Момент затяжки болтов: Установите или подсоедините демонтировавшиеся детали, действуя в последовательности.

снятие поддона опель омега б

Залейте моторное масло, выполните пробную поездку и убедитесь в герметичности масляного поддона. Замените болт крепления левой опоры двигателя на новый.

Поделитесь информацией: Опель Омега В2:

  Метки: , ,
36806