Zafira        20 июля 2020        149         Комментарии к записи Предохранители и реле Opel Astra G Opel Zafira A — Opel Astra, л., года на DRIVE2 отключены

Предохранители и реле Opel Astra G Opel Zafira A — Opel Astra, л., года на DRIVE2


Где расположены предохранитель и реле включения вентилятора в Опель Зафира Б?

На ногу реле не приходит вернее приходит но очень слабый сигнал массы, который управляется компьютеромдумаю проблема или в кабеле или в компе или в блоке предохранителей.

Я проверил, "плюс" на реле есть априори, то есть всегда и по умолчанию.

реле включения вентилятора опель зафира

Открыть крышку блока. Для этого необходимо утопить шлицевую отвёртку в паз защёлки и отогнуть в сторону. Щипцы и запасные предохранители находятся в блоке багажника. Определить вышедший из строя предохранитель по схеме и по не рабочей электрической цепи.

Также его можно определить по внешнему виду — он потемнеет и будет видна перегоревшая нить. Вынуть неисправную плавкую вставку и заменить новой. Воообщем такой колхоз, товарищи. На некоторых моделях ставят два односкоростных вентилятора.

реле включения вентилятора опель зафира

Реально поставить на мой радиатор передний вентилятор, механически места крепления присутствуют? Его следует разобрать и внимательно осмотреть.

реле включения вентилятора опель зафира

Виновником неисправностей могут быть изношенные щётки, вышедшие из строя подшипники или рабочая обмотка. Если имеется возможность, неисправность устраняют, в противном случае его меняют. Где ещё искать проблему Тут также может быть большой объём работы по поиску проблемы.

Она может находиться в самом неожиданном месте.

реле включения вентилятора опель зафира

В первую очередь следует проверить исправность температурного датчика, который реле включения вентилятора опель зафира импульс включения в блок управления двигателем. Глядя на схему — я вижу 2 режима работы каждого вентилятора: Ток течет через резистивную сборку, на ней происходит падение напряжения, из-за чего вентилятор крутится медленно это первая скорость работы, на которой у меня и выскакивала ошибка.

реле включения вентилятора опель зафира

Ток течет сразу к вентилятору минуя резистивную сборку это вторая скорость работы — она же аварийная Впринципе можно было на этом успокоиться, но я решил "проверить" всю систему в целом.

Какое-то время я грешил на реле включения вентилятора опель зафира температуры ОЖ. Пустая прозвонка датчика в статичном состоянии мало информативна, решил пойти в обход: Немного слов о самом датчике:

реле включения вентилятора опель зафира

  Метки: , ,