Отечественные        13 февраля 2018        37         Комментарии к записи Луноход «Ровер» | История космонавтики отключены

Луноход «Ровер» | История космонавтики


Советский луноход засек следы американцев


Питание лунохода осуществляется от солнечных батарей, а обогрев от радиоизотопного нагревателя. Масса нагружённого лунного самоходного аппарата кг в. В жизни все, ровер американский луноход, не так динамично Месяц назад NASA с гордостью объявила, что ровер американский луноход 11 лет и 2 месяца с момента посадки ровер Opportunity преодолел на Марсе марафонскую дистанцию — 42 км м, развивая среднюю скорость 10,5 метров в сутки.

Чтобы выгрузить «Ровер», астронавты должны были осторожно вытягивать его из грузового отсека с  То есть…

Имеет форму усеченного конуса с выпуклыми верхним и нижним днищами. Ведь суммарная мощность двух батарей Вт, т. В передней части расположены:

Место работы экспедиции Аполлона, снятое с орбиты. Ведь впервые разведывательные аппараты будут отправлены непосредственно к месту работы американской экспедиции. Две ТВ системы лунохода служат для решения самостоятельных задач.

Во всех предыдущих экспедициях одной из первейших задач экипажей была установка комплекта для научных экспериментов ALSEP англ. Apollo Lunar Surface Experiment Package.

Выгрузка производилась наполовину вручную, наполовину автоматически. Луномобиль при этом постепенно раскладывался и опускался на поверхность. Пятясь назад, он одной рукой тянул трос, а другой снимал происходящее на кинокамеру, но споткнулся и завалился на спину.

Экипаж Apollo 16 во время наземных тренировок, колеса лунного баги еще резиновые Лунное багги могло перевозить двух астронавтов в скафандрах. LRV имело 4 ведущих колеса, каждое с собственным электродвигателем мощностью в 0,25 лошадиной силы, питаемых двумя серебряно-цинковыми аккумуляторами очень дорогие батареи с высокой удельной энергоемкостью по Ач. Теоретически этого должно было хватить на 92 км пробега, но так много ни один из LRV не наездил.

Поворот осуществлялся с помощью двух дополнительных моторов, причем задние и передние колеса поворачивались в разные стороны, что позволило добиться радиуса разворота всего 3 м.

Вес лунного багги на Земле составлял кг, а на Луне всего-то 35 кг. Обратите внимание на пачку карт, закрепленных перед водителем. GM создала уникальные упругие колеса c алюминиевыми дисками и плетенной из оцинкованной стальной проволоки покрышками c титановыми полосами в качестве протекторов.

Закрывали колеса пылевые щитки.

Понравился материал?

Во время миссии Apollo 17 один из астронавтов случайно повредил крыло лунного багги, что создало серьезные проблемы во время движения, пассажиров буквально засыпало чрезвычайно прилипчивой лунной пылью. В итоге щиток-пыльник удалось заменить конструкцией из лунных карт, прикрепленной с помощью скотча!

То самое поврежденное крыло.

С помощью скотча можно отремонтировать почти все С помощью скотча можно починить все что угодно, даже лунный багги. Причиной окончания работ раньше графика стало попадание лунной пыли на поверхность солнечной батареи из-за ошибки в управлении и постепенное обесточивание ровера. Аппарат поставил рекорд по дальности перемещения на внеземных телах, который продержался более 40 лет.

Споры о точной дальности пробега идут до сих пор. На основании данных о вращение колес луноход прошел 37 км, но в г. В итоге, после обсуждения с американскими коллегами, сошлись на цифре 39 км. Он приобрел внеземную собственность с аукциона в г. Оба аппарата так и остаются на Луне. Кстати, Ричард — астронавт во втором поколении. Его запуск был намечен на гг. Передача ТВ во время движения не ведется.

Аполлон 15

В передней части лунохода смонтирована ТВ камера, кино- и фотокамеры. Управление ТВ камерой включение и выключение, наведение по азимуту и углу места, панорамирование, изменение фокусного расстояния может осуществляться космонавтами и по командам с Земли. Подобные снимки не сильно убеждали скептиков — они продолжали обвинять американцев в чудовищном подлоге. Мол, все их лунные приключения — это кино, снятое в Голливуде.

Год осталось потерпеть до торжества здравого смысла. Цель европейских луноходов — найти и сфотографировать лунный ровер, на котором ездили американские астронавты в году. Следы, оставленные астронавтами Аполлона и колесами лунного ровера.

Место работы экспедиции Аполлона, снятое с орбиты. В НАСА опознали в смутном следе на фото лунный ровер. Где находится лунный ровер экспедиции Аполлон, известно.

Еще в и годах зонд Lunar Reconnaissance Orbiter LRO сделал снимки места посадки и его окрестностей с высоты 50 километров. На них виден и посадочный модуль, и оставленная научная аппаратура, и цепочки следов астронавтов, и даже воткнутый в Луну флаг. Но то — кино! А я — про жизнь.

Луномобиль архив НАСА Возьмите секундомер с рулеткой и взбегите на один пролет лестничного марша как можно быстрее. Замерьте время, которое понадобилось, и высоту пролета.

Затем свой вес в килограммах умножьте на высоту пролета в метрах и разделите на время в секундах и на Уверен, что результат ваша мощность в лошадиных силах будет больше единицы. В передней части расположены: По левому и правому бортам установлены: Для подогрева газа, циркулирующего внутри аппарата, служит изотопный источник тепловой энергии.

Рядом с ним расположен прибор для определения физико-механических свойств лунного грунта. Резкие температурные перепады при смене дня и ночи на поверхности Луны, а также большая разница температур между деталями аппарата, находящимися на солнечной стороне и в тени, сделали необходимой разработку специальной системы терморегулирования.

При низких температурах в период лунной ночи для обогрева приборного отсека автоматически прекращается циркуляция газа-теплоносителя по контуру охлаждения и газ направляется в контур подогрева. Система электропитания лунохода состоит из солнечных и химических буферных батарей, а также приборов автоматического управления.

Бортовой радиокомплекс обеспечивает прием команд из Центра управления и передачу информации с борта аппарата на Землю. Ряд систем радиокомплекса используется не только при работе на поверхности Луны, но и на участке перелета с Земли на Луну. На кинокадре с луномобилем в движении хорошо видно, что они очень даже не лишние.

E-mail рассылка

Кстати, крылья американцам не грех было бы сделать и попрочнее. В двух случаях из трех крылья сломались. Пальцы перчаток астронавтов были настолько грубые, что они не могли работать с фотоаппаратом и его жёстко крепили на груди астронавтов. Как же они такими пальцами отлепили клейкую ленту от рулона?

Картонный луноход на Луне — постановка или реальность?!

И на хрена они брали с собой карту? Лучше бы запасное крыло. Или в Голливуде его не нашлось? А весила эта штука всего кило на Земле, около 35 кило, соответственно, на Луне.

Не сказал бы, что это особо тяжёлая конструкция. Масса астронавта в полном лунном снаряжении — примерно полторы сотни килограмм, двух астронавтов — три центнера.

  Метки:
4093