Renault        21 ноября 2018        42         Комментарии к записи Замена рулевых наконечников Рено Логан » Ремонт авто своими руками отключены

Замена рулевых наконечников Рено Логан » Ремонт авто своими руками


Замена рулевой тяги Рено Логан


Сняли колесо и обработали WD крепление рулевого наконечника к к ступице Тяга на авто имеет контргайку. По окончании работ собираем колесо, спускаем машину с домкрата и едем на развал-схождение. После завершения работ по установке наконечника рулевой тяги необходимо проверить и при необходимости отрегулировать схождение колес на специальном стенде — на станции технического обслуживания.

Рассмотрим подробно вопрос замены рулевых наконечников на автомобиле Рено Логан. У автора видео рулевые наконечники…

Для удобства можно использовать съемник для шаровых опор. Как и с другими деталями в ходовой, все зависит от состояния дорожного покрытия.

Подписаться на машину Разместить рекламу Реклама Renault Loganдвигатель бензиновый 1. Но это не отменяет того что после замены наконечника нужно ехать на развал-схождение. Шаровых опор верхней и нижней.

Используем домкрат для помощи Рулевую тягу надо заворачивать при установке на то количество оборотов, на которое она была откручена чтобы доехать до развал-схождения.

Все элементы надо тщательно обтягивать. При этом также следует работать осторожно, чтобы не сорвать резьбу.

Комментарии и отзывы

Не перетягивайте, иначе придётся брать новый наконечник После завершения этой работы следует обратиться на специализированную СТО для проведения установки угла колес развал-схождение. Советы Автомобиль рекомендуется поднимать с той стороны, на которой будет производиться замена детали. При проведении работ авто должно находиться на стояночном тормозе.

Для очистки загрязнений с рулевой колонки, можно использовать щетку по металлу. В том случае, когда под рукой не будет съемника для выпрессовки пальца, то можно использовать деревянный брус и молоток.

Возможно придется придержать сам палец от проворачивания ключом Torx T Потом аккуратно выбиваем палец шарнира и откручиваем наконечник, при этом считаем количество оборотов, что бы потом завернуть новый наконечник в то же положение.

А не до упора, иначе до сход-развала не доехать, машину разорвет Вот для сравнения старые и новые наконечники. На левом две метки На правом одна Немного отличается палец и основание пыльника, но сидят как родные.

На старых шарнир двигался свободно, можно было спокойно пальцем двигать.

Новые очень тугие, плотные, ни какого люфта. Устанавливаем в обратной последовательности.

Навигация по сайту

После всех процедур съездил на развал-схождение. Зачищаем резьбовую часть крепления рулевого наконечника и брызгаем проникающей смазкой. Откручиваем гайку крепления пальца наконечника. Если палец при откручивании гайки прокручивается, то удерживать его можно шестигранником на шесть. Сверху пальца есть отверстие под шестигранник.

Гайка может быть под ключи на шестнадцать или семнадцать. На шестнадцать идет с родным наконечником, на семнадцать уже с поменянным.

Пошаговая инструкция

Она идет под рожковые ключи на двадцать один или двадцать два. Далее нужно ослабить контргайку на тяге.

Замена рулевой тяги Рено Логан

Затем откручиваем гайку на поворотном кулачке. При этом может прокручиваться палец.

Чтобы его зафиксировать, используем шестигранный ключ. Для удобства можно использовать съемник для шаровых опор. Инструмент стоит порядка рублей. Он универсален для всех автомобилей.

Далее необходимо вынуть палец из гнезда. На этом демонтаж старого элемента закончен. Сборка Теперь устанавливаем в гнездо палец и закручиваем гайку до упора.

Для удобства, используем гидравлический домкрат. Обратите внимание, что тяга закручивается на то количество оборотов, на которое она ранее откручивалась. В противном случае можно нарушить углы развала или схождения колес при замене они все равно изменяться, но так мы сможем безопасно доехать до сервиса, без жора резины.

Также тщательно обтягиваем все крепежные элементы. Контргайка закручивается с усилием в 50 Нм.

Для точности используйте динамометрический ключ. Палец — с моментом в 37 Нм.

По окончании работ собираем колесо, спускаем машину с домкрата и едем на развал-схождение. Полезные советы При отсутствии съемника можно воспользоваться деревянным брусом подходящего размера. Элемент устанавливаем на посадочное отверстие пальца и наносим удары молотком.

17689