Renault        13 мая 2019        55         Комментарии к записи Промывка, замена антифриза — бортжурнал Renault Megane II АКПП года на DRIVE2 отключены

Промывка, замена антифриза — бортжурнал Renault Megane II АКПП года на DRIVE2


Замена жидкости охлаждения двигателя Рено Меган 2


На большинстве машин других производителей термостат висит на патрубках системы охлаждения и его замена не вызывает никаких проблем. Заведите двигатель, дайте поработать ему около 10 минут.

в холодное время года мы, владельцы Рено Меган, сразу решаем две проблемы: греем антифриз и …

Операция повторяют в зависимости от состава вытекающей жидкости. Лето откотал без проблем. Они там многие разной длины.

Отсоедините верхние и нижние шланги от радиатора, как описано в Главе Системы охлаждения, отопления. Полный объем жидкости, предполагаемый к заливке в систему охлаждения Рено Меган 2 составляет около 5,5 литра.

Дайте двигателю поработать приблизительно 20 минут.

Убедитесь, что крышка заливной горловины расширительного бачка хорошо зажата. Подождите пока двигатель остынет, затем заново проверьте уровень охлаждающей жидкости.

Если необходимо, доведите до нормы уровень жидкости. Установите защитный щиток картера двигателя.

Следует обязательно заменять антифриз с интервалами, приведенными в Главе Техническое обслуживание. Это необходимо не только для того, чтобы сохранить свойства антифриза, но и для предотвращения коррозии. Применяйте антифриз на основе этиленгликоля.

Количество антифриза и предельные температуры указаны в Спецификациях. Перед добавлением антифриза жидкость из системы охлаждения должна быть полностью слита, система предпочтительно промыта, а также проверено состояние и надежность крепления всех шлангов.

ЗАПРАВКА СИСТЕМЫ

Особенности мануала по замене Как происходит замена антифриза? Полный объем жидкости, предполагаемый к заливке в систему охлаждения Рено Меган 2 составляет около 5,5 литра. Замена антифриза не вызывает сложностей, чему подтверждением могут служить множество видеоматериалов.

В моделях Рено Меган 2 расширительный бачок имеет объем примерно 2 литра. Слил около литров.

Какой антифриз лить в Рено Меган 2 бензин 1.6

Очень неудобно это мягко сказано. Благо есть набор хитрых ключей, головок, переходников и т. Как писали предыдущие «мученики» болтики расположил на пенопласте как снимал: К сожалению фото нет. Прокладка просто впала в желоб. Можно сказать ее не было. Заменил прокладки и промыл корпус: Посмотрел под капот, а там: Надо же промыть расширительный бачек! Смотрю — держится на одном болтике.

Антифризы различают по входящим в него присадкам: Если требуется долить охлаждающую жидкость в Рено Megane, то безопасно смешивать антифризы только одного типа, а не цвета. Цвет — всего лишь краситель.

Воду даже дистиллированную в радиатор Renault Megane заливать запрещено, так как в жару при температуре в С вода закипит, образуется накипь. В мороз вода замерзнет, патрубки и радиатор Рено Megane просто разорвет. Заменяют охлаждающую жидкость на Renault Megane по нескольким причинам: Заканчивается срок антифриза — концентрация ингибиторов в нем понижается, теплопередача уменьшается; Снизился уровень антифриза от протечек — его уровень в расширительном бачке Рено должен оставаться постоянным.

В этом случае он может уходить через неплотности в соединениях, или трещины в радиаторе, патрубках.

Снизился уровень антифриза из-за перегрева двигателя — антифриз начинает закипать, в пробке расширительного бачка системы охлаждения Рено Меган открывается предохранительный клапан, сбрасывая пары антифриза в атмосферу. Если чистая вода так и не появилась, то радиатор можно попробовать промыть очистителем для охладительной системы. Если же загрязнение радиатора чересчур сильное, то шланг можно вставить в нижний патрубок и промыть агрегат в обратном направлении. Закончив промывку, оденьте на шланги радиатора патрубки и установите их в исходное положение.

Уплотнительная резинка корпуса термостата Промывка двигателя Для промывки двигателя необходимо демонтировать термостат, но перед этим отключите клеммы аккумуляторной батареи.

Непосредственно термостат установлен в кожухе, с левой стороны головки блока цилиндров. Вытащите провода и патрубки из мест крепления и отодвиньте их от кожуха термостата. Отключите патрубки охладительной системы от крышки кожуха термостата.

Замена жидкости

Далее, при помощи гаечного ключа открутите болты крепления крышки. Отсоедините крышку устройства и демонтируйте термостат, а также при помощи ножа избавьтесь от остатков уплотнительного кольца.

После этого установите верхний патрубок, ведущий к термостату, на соединение с мотором. Отсоедините оба патрубка от радиатора.

14069