Renault        16 апреля 2019        83         Комментарии к записи Выбор и установка камеры заднего вида и в салон Рено Меган 2 и 3 отключены

Выбор и установка камеры заднего вида и в салон Рено Меган 2 и 3


Установка камеры заднего вида + штатного зеркала с монитором и видеорегистратором. mallsspb.ru


Несмотря на отсутствие данной опции в комплекте поставки, производитель предусмотрел и сделал штатные позиции для подключения. Включаю заднюю скорость и сильно обламываюсь Получается, что камера очень сильно наклонена вниз и показывает буквально один метр асфальта. Я не люблю линейки, поэтому голубой перерезал.

Renault Megane › Бортжурнал › Камера заднего вида, попытка №2 и №3.  Но вот пару…

Закрепил камеру на стекляшке:

Вариант у номерного знака не подходил опят же по причине сложности при парковки, ракурс был бы слишком низким, и угол охвата слева и справа оставлял желать лучшего.

Вставил в нее одножильный провод и, вращая его, пытался поймать в окошко снятого левого фонаря подсветки номерного знака. К нему при помощи синей изоленты были примотаны разъемы камеры.

И потом вытянуты внутрь.

Сравнение товаров

Вот так это выглядело после протяжки После сборки это выглядело так. Куда подключить питание камеры? Логичнее всего это было сделать к проводам, идущим на фонарь заднего хода. Так я и сделал.

Только не стал вклиниваться в проводку, идущую на пятую дверь, а использовал провод, который шел на неопознаный коричневый разъем возле места крепления ЭБУ штатного парктроника.

Это под карпетом слева.

Там же чуть ниже есть место штатного крепления «массы». Видеокабель от разъема камеры был пропущен слева под карпетом, покрывающим дно багажника, затем под сидением, под пластмассовой облицовкой порогов левой стороны салона… …потом пропущен в левую боковую крышку передней панели.

Снимается она элементарно — отщелкивается вбок. Затем кабель уложен под облицовкой левой стойки.

Снимается облицовка отщелкиванием верхней части, затем вытягивается вверх. Включаю заднюю скорость и сильно обламываюсь Получается, что камера очень сильно наклонена вниз и показывает буквально один метр асфальта. Если такую ставить на Флюенс, то наверно и ничего, а для Мегана не подходит — слишком низко расположены плафоны освещения номера.

Даааа… Решил ее немного поднять, для этого изготовил треугольный брусочек и подпихнул между камерой и плафоном. Угол обзора поднялся, но картинка потеряла четкость.

Толи камера какашка, толи не выдержала моего издевательства. Резкость никакая, ночью вообще жесть. Расстроился и пошел заказывать уже третью камеру. Хоть она специально и для Мегана, но корпус выполнен по аналогии с Флюенсовской.

Да и сам корпус сильно шире родного плафона и не факт, что она вообще влезет в бампер. Снова делаю гибрид родного плафона подсветки остался еще от самой первой установки и камеры.

Разобрал все до винтика: Срастить кронштейн и стекляшку плафона мешает небольшой выступ кронштейна, на фото он справа: Пару минут работы шкуркой и выступ убран: Поверхность плафона внутри ребристая, поэтому сверлить лучше снаружи.

Я сверлил естественно внутри, сверло ерзало и вместо двух запланированных отверстия получилось три Справа видна лишняя дырочка: Так как болтики очень маленькие, то для большей надежности капнул кое где суперклеем.

Видеоустройства для Рено Меган производятся сторонними фирмами, но должны быть совместимы с бортовой системой автомобиля. Также устройства могут выводить изображение на переднее зеркало, такие версии предлагаются рядом поставщиков. Видеоданные могут передаваться, как по проводному, так и беспроводному интерфейсу Wi-Fi.

Поиск по каталогу

Стоит учитывать, что, например, регистраторы для Renault Koleos не подойдут для Меган. Обычно совместимы видеорегистраторы для Symbol и Fluence.

КАК УСТАНОВИТЬ КАМЕРУ ЗАДНЕГО ХОДА своими руками?

Можно приобрести китайские модели на АлиЭкспресс, доступны устройства фирм Wayfeng, Dade Technology и др. Модели последней фирмы хорошо рекомендуются пользователями, кроме того, компания выпускает видеорегистраторы в стандарте CCD HD, а не CMOS, как большинство производителей. Какой технологии отдать предпочтение: В чем разница стандартов?

В используемой микросхеме и ее типе.

27943