Renault        13 мая 2019        49         Комментарии к записи Ремонт тросов автоматического ручника Grand Scenic 2 — Клан Реноводов отключены

Ремонт тросов автоматического ручника Grand Scenic 2 — Клан Реноводов


Гранд Сценик 2. Ремонт ручника.


Решил снимать привод ручника и смотреть что там и. Через 2 дня приехал забирать свое добро. Когда я диктовал им свой номерсказали что уже выпускается под новым, а под каким именно не назвали, противоречит правилам компании… бла…бла…бла.

Найди качественный автосервис рядом с домом! Все СТО сертифицировано по ГОСТ-Р.

Затем еще WD40 и тянем за ручку постановки на ручник.

После этого осторожно отдираем от корпуса посаженную на герметик хорошо посаженную крышку привода ручника. Попытки освободить тросик ни к чему не привели — механизм его держал в натянутом состоянии. Для снятия откручиваются два болта в полу в багажнике — там где домкрат у Гранда лежит.

Постоянно выбивало всем известную ошибку «Parking brake fault».

По началу пробовал скинуть предохранитель под сидушкой водителя, не помогло. Подкопил деньжат и поехал к знатному сцениководу в нашем городе. Сняли ручник, а там месиво!

Продукты коррозии вперемешку со смазкой и водой, на вид прям как тушенка. Полный размер Мастер сказал, что такого еще не встречал.

Если бы не видел своими глазами как я ставлю на ручник, то и не поверил бы что он вообще работает. Оставил я ему все это дело и поехал домой.

Через 2 дня приехал забирать свое добро. Появились новые косяки, ну как же без них! Тросы зажимают, но не отпускают.

Пришлось один трос переделывать, стало немного лучше, но опять не помогло. По итогу установили пружины, чтобы отводило тросы назад.

Вроде как теперь нормально. Ошибка так и висит. Решил проверить все сам.

Снял с ручника кирпичи под колеса сначала, конечно , залез под машину и увидел неотпущенный тросик на правом колесе — Зажатый тросик. Решил снимать привод ручника и смотреть что там и как.

В принципе, если бы был уверен, что все нормально в приводе, можно было бы и не лезть в него. Для снятия откручиваются два болта в полу в багажнике — там где домкрат у Гранда лежит.

Советы для автомобилистов

У сценика с короткой базой должно быть по другому, но как именно не знаю. После этого лезем под машину и откручиваем саморезы по периматру крышки привода ручника. Вот тут и дальше по периметру были саморезы.

После этого осторожно отдираем от корпуса посаженную на герметик хорошо посаженную крышку привода ручника. И наблюдаем такую картину его устройства. Попытки освободить тросик ни к чему не привели — механизм его держал в натянутом состоянии.

Пришлось лезть к приводу ручной разблокировки стояночного тормоза в полу багажника и снимать с ручника по аварийному варианту.

После того, как потянем за ручку разблокировки, третий тросик, идущий к приводу ручника от этой ручки, разблокирует зуб, соединяющий в приводе тяговые половинки приводов обоих колес и тросики обоих колес свободно отпускаются, а привод разъезжается на две части.

Замена тросов ручника Grand Scenic 2

Мой закушенный правый тросик, естественно, сам не отпустился. Пришлось попшикать WD40 и с помощью отвертки и молоточка вернуть его в исходное.

11877