Renault        27 марта 2019        52         Комментарии к записи Замена радиатора системы охлаждения двигателя для Renault Logan | Автика.ру отключены

Замена радиатора системы охлаждения двигателя для Renault Logan | Автика.ру

The repair of the main radiator RENAULT Laguna 1. How to repair the radiator.


Заправьте систему охлаждения двигателя рабочей жидкостью, а затем удалите из нее воздушные пробки.

Renault Logan Manual. Инструкция по ремонту и эксплуатации Рено Логан.  Если резиновые подушки нижнего крепления…

Извлекаем радиатор системы охлаждения двигателя из моторного отсека.

К основным неисправностям можно отнести появление течи охлаждающей жидкости из бака или непосредственно самой сердцевины это сразу заметно по характерным пятнам под авто после длительной стоянки. Снимите кожух с электровентилятором с автомобиля. Таким же способом снимайте правый фиксирующий кронштейн.

Выкручивайте крепежные болты, которые фиксируют кронштейн бачка гидроусилителя руля. Временно отодвиньте бачок гидроусилителя руля, чтобы он не мешал дальнейшей работе. Разожмите держатель и вытягивайте шланг, соединяющий с бачком, который мы только что отсоединили.

Разожмите крепеж трубки компрессора кондиционера. После этого стягивайте трубку и отводите в сторону.

Найдите колодку жгута проводов и отбросьте ее от дополнительного резистора. Найдите электродвигатель вентилятор и вытягивайте с него колодку.

Стягивайте жгут с проводами из фиксатора. Сделайте аналогичное действие для держателя, который находится на корпусе вентилятора.

Объявления на НН.РУ — Авто

Отожмите фиксатор, слегка приподнимите левую часть корпуса вентилятора и извлеките его. Аналогичным образом вытягивайте правую часть корпуса вентилятора. Снимайте корпус и вентилятор, убирайте узел в сторону. После послабления затяжки можно перемещать хомут к низу шланга.

Отключайте шланг от патрубка, который находится на радиаторе. Откручивайте болт, который крепит между собой радиатор охлаждения и радиатор кондиционера.

Инструменты:

Выкручивайте болт, расположенный с левой стороны на крепежном кронштейне радиатора охлаждения. Снимайте фиксирующий кронштейн, расположенный с левой стороны радиатора. Таким же способом снимайте правый фиксирующий кронштейн. Разъединяйте радиаторы охлаждения и кондиционирования. Для этого радиатор кондиционера немного приподнимите и выведите проушины из специальных фиксаторов.

Сместите бачок гидравлического усилителя вместе с его кронштейном в сторону. Разожмите держатель трубки компрессора кондиционера, после чего извлеките из него трубку. Отсоедините колодку жгута проводов от дополнительного сопротивления. Снимите колодку жгута проводов с вывода на электродвигателе вентилятора.

Извлеките жгут проводов из держателя. Выньте жгут проводов из держателя, который расположен на кожухе электровентилятора. Отожмите элемент фиксации, после чего слегка поднимите левую сторону кожуха вентилятора, чтобы извлечь его из держателя.

Аналогичным методом выньте из держателя правую сторону кожуха вентилятора. Снимите кожух с электровентилятором с автомобиля.

The repair of the main radiator RENAULT Laguna 1. How to repair the radiator.

Ослабьте затяжку крепежного хомута пароотводящего шланга радиатора, сдавив его лепестки, используя пассатижи.

Переместите хомут вниз по шлангу. Отсоедините пароотводящий шланг от патрубка, расположенного на радиаторе.

Открутите левый крепежный болт радиатора системы кондиционирования к радиатору системы охлаждения двигателя. Отверните правый болт, скрепляющий радиатор системы кондиционирования и радиатор системы охлаждения двигателя.

Извлекаем жгут проводов из держателя, расположенном на кожухе электровентилятора. Таким же образом вынимаем из держателя правую сторону кожуха вентилятора. Вынимаем из моторного отсека кожух с электровентилятором охлаждения. Ослабляем хомут пароотводящего шланга радиатора. Для этого нужно пассатижами сдавить его лепестки. Снимаем пароотводящий шланг с патрубка радиатора.

Выкручиваем левый болт крепления радиатора системы кондиционирования к радиатору системы охлаждения двигателя.

Теперь отворачиваем правый болт крепления радиатора системы кондиционирования к радиатору системы охлаждения двигателя. Слева выкручиваем болт крепления кронштейна радиатора системы охлаждения двигателя. Отсоединяем радиатор системы охлаждения двигателя от радиатора системы кондиционирования, приподымаем радиатор кондиционирующей системы и выводим его проушины из держателей, которые расположены на радиаторе системы охлаждения двигателя.

Комментарии (0)

На радиаторе системы охлаждения двигателя имеются два держателя. Они расположены с правой и левой сторон радиатора. Извлекаем радиатор системы охлаждения двигателя из моторного отсека.

4572