Renault        22 октября 2019        117         Комментарии к записи Ремонт и замена рулевой рейки и втулки на Рено Сценик 1 и 2 отключены

Ремонт и замена рулевой рейки и втулки на Рено Сценик 1 и 2


Вынимается РР влево. Да чуть не забыл — отвернуть надо опроный усилитель от рычага до кузова — он помешает вынуть РР. Ну и вот она на воле. Опять немного страшновато все это видеть. А теперь берем тазик, бензин, кисточку — и очень тщательно моем РР до блеска.

устройство рулевой рейки рено меган сценик

Снимае чехлы с рулевых тяг, отворачиваем тяги от РР, и последнюю крепим в тисках. Отворачиваем две трубочки — продуваем воздухом — убираем. Затем надо снять с правой стороны узел втулки. Там специфика такова.

устройство рулевой рейки рено меган сценик

Смекалка французов — нам в помощь. Отверточкой поддеваем загнутый конец на РР, пассатижами-кольцесъемниками поворачиваем стальной корпус втулки в нужную сторону, и вуаля — стопорное кольцо выкрутилось. Тазик для сбора АТF, и дуем воздухом и чудо — втулка в руках, мы все в брызгах.

Ну а дальше все. Ключом от болгарки отворачиваем устройство рулевой рейки рено меган сценик регулировки РР, вынимае упорную втулку с пружинкой но прежде черкните риску на корпусе РР и крышки — это пригодится при сборке. Убираемтак как надо все мыть.

Исправная рулевая рейка Рено Сценик 1 — работы в автосервисе

Отворачиваем гидрораспределитель РР. При снятие будте аккуратны, в разъёме стоит пробковая прокладочка — не повредите.

устройство рулевой рейки рено меган сценик

Аккуратно выводите в правую сторону саму рейку из корпуса. Ну вот мы её разобрали. Все качественно моем, сушим продуваем, дефектуем. При осмотре сальников я обнаружил дефекты, через которые была утечка ATF. Было немного коррозии на торце рейки, при помощи наждачки зачистил. Капролон обладает более устройство рулевой рейки рено меган сценик характеристиками, хотя бы теми, что при нажатии на него не остаются следы, да и цвет совпал точь-в-точь с родной втулкой.

За 70р я купил мм, этого хватит на две втулки как я изготовил в итоге. На выходных я снял рейку. Снимал её вместе с подрамником, а вот ставил назад уже сначала рейку, а потом подрамник, вообщем кому как удобнее.

Разбор самой реки элементарен: В сервисе мне сказали, что я довольно таки сильно рискую и могу повредить шлицы вала рейки, но глядя на эти шлицы мне кажется их можно повредить только кувалдой.

устройство рулевой рейки рено меган сценик

Затягивал я её когда машина уже была собрана, один сидит в авто и покручивает рулём, а другой подтягивает под автомобилем. Если это делать одному, то есть вероятность перетянуть и руль просто станет туже крутиться, а в худшем случае перестанет возвращаться в нулевое положение.

устройство рулевой рейки рено меган сценик

Я его порвал немного по внутреннему диаметру, устройство рулевой рейки рено меган сценик при установке назад подклеил суперклеем и всё. Поехал в сервис, где занимаются шлифовкой и расточкой автоблоков двигателей и. После проверки вал оказался в своих заводских размерах, и приёмщик добавил, что на этот вал нанесено сверхпрочное покрытие и что бы его стереть, надо вместо втулки использовать наждачку. Чтобы разобрать рейку, необходимо ее жестко зафиксировать в тисках, далее снять стопор, гайку с пружиной, вынуть распределитель, опору, шток, сальник, подшипник.

Чтобы произвести шлифовку, используется станок, для очистки — специальные средства. Чтобы заменить элементы, необходимо учитывать модификацию Рено Сценик. Для обратной сборки также требуется опыт: Настройку развала-схождения передних колес в нашем автосервисе специалисты проводят при помощи компьютерного оборудования и специальных стендов.

Выбор деталей Для ремонта каждой модели подходят только свои запчасти. Правда, некоторые могут быть и взаимозаменяемыми. Перед их выбором уточняется тип используемой на автомобиле оригинальной рулевой рейки например, номер оригинальной запасной части по каталогу — Допускается использование аналогов, полностью подходящих по техническим характеристикам. Если устанавливается вся рулевая рейка в сборе, то к ней прилагаются хомуты и пыльники.

Рено не производит ремкомплект для Сценик 1. В ремонте используются детали с аналогов. Правая втулка может подойти от БМВ ZFа левую, как и некоторые другие детали, в нашем автосервисе можно выточить.

Оригинальные и аналогичные детали подбираются по каталогу с учетом вин-кода и пожеланий клиента по цене. Профессионалы к вашим услугам Ремонт рулевой рейки Рено Сценик разных поколений и модификаций требует профессионального подхода и знаний тонкостей в этом деле. Если вы начали отмечать проявление признаков ее поломки, рекомендуется, не откладывая в долгий ящик, обращаться устройство рулевой рейки рено меган сценик автосервис.

Наши мастера быстро и точно выявят причины поломки, рассчитают стоимость деталей и работ после диагностики и произведут грамотный ремонт, используя специальное оборудование. В нашем автосервисе: Ее создает маленькая втулка из пластика, в которую входит рейка.

устройство рулевой рейки рено меган сценик

Если втулка битая, начинается люфт. Конечно, можно самостоятельно сделать замену частей и осмотреть автомобиль повторно на ТО. Первым делом снимаем рейку с подрамником. В конце ставим обратно поочередно каждую деталь, не. Разбираем детали. Сжимаем рейку. Откручиваем тяги при помощи ключа. Откручивать устройство рулевой рейки рено меган сценик осторожно, чтоб не повредить шлица вала рейки.

Гайку снимаем. Она защищает от стука при повороте руля. Затяжку проводить следует тогда, когда Renault Scenic полностью собран. Легче сделать с напарником, который будет крутить руль.

Пыльник снимаем.

Renault — Megan Scenic. Ремонт рулевой рейки SMI, TRW.

Снимаем штопор с подшипником. Сразу же выходит червяной вал. Снимаем вал. Далее необходимо сделать канавки для самодельной втулки. Поскольку меняем запчасть полностью, подберем размер под модель авто.

устройство рулевой рейки рено меган сценик

Пропил канавок можно сделать в токарном сервисе или при наличии дома станка.

28089