Renault        30 октября 2020        36         Комментарии к записи Замена подрулевого переключателя Рено Логан: ремонт джойстика поворота, света и дворников отключены

Замена подрулевого переключателя Рено Логан: ремонт джойстика поворота, света и дворников


Включатель габаритов, подсветки органов управления и приборов, подсветки номера. Включатель заднего противотуманного фонаря. Кнопка сигнала. Электропереключатель указателей поворота. Производится переводом рычага вверх правый и вниз левый. Поэтому он на рисунке не указан. Функции левого подрулевого переключателя Чтобы посигналить, надо нажимать кнопку на левом электропереключателе, обозначенную синей стрелкой.

Габариты включаются поворотом электропереключателя в положение 2. Он должен вернуться в первоначальное положение. Для постоянного включения дальнего света фар, надо повернуть рукоятку в положение 3 и потянуть подрулевой переключатель на себя до фиксации его в разобрать подрулевой переключатель рено логан положении. При этом на щитке должна загореться синяя лампочка, она сигнализирует о том, что включён дальний свет.

Для включения ближнего света, надо ещё раз потянуть электропереключатель на себя, до следующей фиксации ручки. Для того чтобы включить противотуманные фары, надо установить крайнюю рукоятку в положение 2 затем следующую в положение 4. При этом в щитке приборов загорается соответствующая лампочка. Задний противотуманный фонарь включается поворотом рукоятки в положении 5.

Разобраться в том, как припаять элементы самостоятельно, не составит особого труда: После разобрать подрулевой переключатель рено логан сборка осуществляется в обратном порядке.

Как снять кожух рулевой колонки Рено Логан

Во время надевания переключателя света на контактный штырь, следует соблюдать особую осторожность, чтобы не сломать рычажок. Если выполняется замена переключателя, то снятие элемента не различается с процессом демонтажа при ремонте, с той лишь разницей, что вместо проведения ремонта устанавливается новая деталь.

разобрать подрулевой переключатель рено логан

Правый подрулевой переключатель снимается аналогичным образом. Причиной неисправности элементов может стать и залипшее реле, которое не срабатывает при включении фар из-за окислившихся контактов. Ремонт Рено Логан своими руками видео: Перед снятием соединителя с рулевой колонки для удобства последующей сборки лучше заблокировать барабан устройства от проворачивания. Для этого при необходимости доворачиваем на небольшой угол барабан, совмещая впадину между разобрать подрулевой переключатель рено логан выступами барабана с пазом корпуса.

разобрать подрулевой переключатель рено логан

Вставляем деревянный клин. Ключом Torx T отворачиваем на несколько оборотов винт крепления соединителя.

разобрать подрулевой переключатель рено логан

Надавив на головку винта вдоль его оси, сдвигаем соединитель с рулевой колонки. Отсоединяем колодки проводов от подрулевых переключателей см. Другой конец кабеля выведен на выступающий поводок 3 барабана 5 устрой ства и соединен через колодку 1 с подушкой безопасности.

разобрать подрулевой переключатель рено логан

Поводок барабана устройства входит в отверстие ступицы рулевого колеса. При вращении колесо за поводок поворачивает барабан, а с ним и ленту разобрать подрулевой переключатель рено логан, которая располагается в цилиндрическом корпусе либо на большем, либо на меньшем радиусе. От своего среднего положения барабан с поводком в устройстве может поворачиваться в каждую сторону до упора на три полных оборота.

разобрать подрулевой переключатель рено логан

Это предотвращает обрыв электрического проводника при вращении рулевого колеса от нейтрального положения на 2,25 оборота в каждую сторону — на автомобиле без гидроусилителя рулевого управления, и на несколько меньшее число оборотов — на автомобиле, снабженном гидроусилителем.

После этого, необходимо извлечь бегунок освещения с помощью зажима или же руками при этом быть осторожным, так как данный элемент достаточно разобрать подрулевой переключатель рено логан. В самом корпусе левой детали находится, так называемый, контактный штырь с проводами, который также нужно извлечь после всех манипуляций.

Ремонт подрулевых переключателей своими руками

С помощью тестера необходимо выявить разрыв цепи или иную неисправность, а при помощи паяльника ее устранить, тем самым приведя деталь в рабочее состояние без ее замены. Подведем итоги В итоге, процесс ремонта и замены не занимает много времени, разобрать подрулевой переключатель рено логан наличии достаточного умения для проведения ремонтных работ.

Самым простым является замена вышедшей из строя детали Логан на рабочий элемент.

37701