Renault        18 сентября 2019        60         Комментарии к записи Как снять вентиляторы с рено лагуна — Из-за этого (я так думаю) не работает клима отключены

Как снять вентиляторы с рено лагуна — Из-за этого (я так думаю) не работает клима


Наносим тонкий слой герметика на привалочную плоскость насоса и резьбовую часть болтов крепления насоса. Устанавливаем помпу в обратной последовательности. Затягиваем болты крепления предписанными моментами.

Ремонт и сервисное обслуживание легковых автомобилей

Термостат системы охлаждения Рено Логан Из водяного насоса жидкость под давлением подается в рубашку охлаждения двигателя Рено Логан, а оттуда — к выпускному патрубку головки блока цилиндров, к которому присоединен корпус термостата. На непрогретом двигателе Рено Логан клапан термостата закрыт и перекрывает патрубок снятие вентилятора охлаждения рено логан термостата, ведущий к радиатору системы охлаждения. При этом вся жидкость через выпускной патрубок головки блока цилиндров попадает в радиатор отопителя, минуя радиатор системы охлаждения, и возвращается к насосу — малый круг циркуляции.

Движение жидкости через рубашку охлаждения двигателя и радиатор системы охлаждения образует снятие вентилятора охлаждения рено логан круг циркуляции.

снятие вентилятора охлаждения рено логан

Через радиатор отопителя жидкость циркулирует постоянно и не зависимо от положения клапана термостата. Снятие и проверка термостата Рено Логан Термостат Рено Логан заменяем при нарушении теплового режима двс, когда он либо перегревается, либо недостаточно нагревается.

снятие вентилятора охлаждения рено логан

При проверке термостата на автомобиле после пуска холодного двигателя отводящий от радиатора нижний шланг некоторое время должен оставаться холодным. При этом клапан термостата закрыт и жидкость циркулирует по малому кругу, минуя радиатор.

снятие вентилятора охлаждения рено логан

Для демонтажа термостата Рено Логан сливаем охлаждающую жидкость. Для уменьшения объема проводимых работ термостат можно заменить не снимая шланги с патрубков корпуса термостата. Отворачиваем три болта крепления корпуса термостата и отсоединяем его от выпускного патрубка головки блока цилиндров. Вынимаем термостат из корпуса. Снимаем резиновую прокладку с термостата.

снятие вентилятора охлаждения рено логан

Если прокладка повреждена или потеряла эластичность, ее необходимо заменить снятие вентилятора охлаждения рено логан. Для проверки термостата Рено Логан опускаем его в сосуд с водой. Подогреваем сосуд, одновременно помешивая воду и контролируя по термометру начало открытия клапана. Устанавливаем термостат в обратной последовательности.

При этом затягивать болты крепления следует осторожно, во избежание повреждения пластмассового корпуса термостата. Радиатор системы охлаждения Рено Логан Радиатор системы охлаждения Рено Логан состоит из двух вертикально расположенных пластмассовых бачков, соединенных алюминиевыми трубками с охлаждающими пластинами.

снятие вентилятора охлаждения рено логан

Жидкость поступает в радиатор через верхний патрубок, а отводится через нижний. В радиаторе отсутствует сливное снятие вентилятора охлаждения рено логан. Электрический вентилятор установлен в кожухе за радиатором. Лопасти крыльчатки вентилятора выполнены с переменным шагом. Радиатор Рено Логан 1 — резиновая подушка нижнего крепления; 2 — отводящий патрубок; 3 — левый бачок; 4 — подводящий патрубок; 5 — кронштейн с подушкой верхнего крепления; 6 — правый бачок С повышением температуры охлаждающей жидкости вентилятор включается по команде электронного блока управления ЭБУ двигателем через реле.

снятие вентилятора охлаждения рено логан

На автомобилях Renault Logan, оборудованных кондиционером, на кожухе вентилятора установлен дополнительный снятие вентилятора охлаждения рено логан. При повышении температуры охлаждающей жидкости или при включении кондиционера ЭБУ включает вентилятор через дополнительный резистор и вентилятор вращается с малой скоростью.

Сдвигаем вверх с кронштейна верхней поперечины рамки радиатора бачок, не отсоединяя от него шланг, и отводим в сторону. Раскрываем держатель на кожухе вентилятора и выводим из него трубку компрессора кондиционера.

Отжав фиксатор колодки жгута проводов системы управления двигателем, отсоединяем колодку от электродвигателя вентилятора. Отжав фиксатор колодки жгута проводов системы управления двигателем, отсоединяем колодку от дополнительного резистора При необходимости замены дополнительного резистора… …утапливаем отверткой два фиксатора резистора и сдвигаем его вверх так, чтобы… …выступы 1 на резисторе снятие вентилятора охлаждения рено логан из под скоб 2 на кожухе вентилятора.

Выпускной клапан поддерживает повышенное, по сравнению с атмосферным, давление в системе на горячем двигателе. За счет этого повышается температура кипения охлаждающей жидкости и уменьшаются паровые потери.

Снятие вентилятора радиатора Рено Логан

Впускной клапан открывается при понижении давления в системе на остывающем двигателе. При этом уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке снижается. При утере крышки расширительного бачка нельзя заменять ее герметичной крышкой без клапанов. Штуцер закрыт колпачком.

  Метки: ,