Renault        14 августа 2019        85         Комментарии к записи Снятие и установка МКПП Рено Дастер отключены

Снятие и установка МКПП Рено Дастер


как снять коробку на рено дастер

После этого отщелкиваете нижнюю рамку с чехлом от консоли и снимаете с рычага саму пластиковую втулку с надетым на нее чехлом. Чехол крепится на втулке в специальной канавке и затянут пластиковой стяжкой. Перекусываем стяжку и как снять коробку на рено дастер чехол. Для правильной его установки… …отводим запорную втулку наконечника троса от зубчатого фиксатора, сжав при этом пружину.

как снять коробку на рено дастер

Сдвигаем зубчатый фиксатор, как показано на фото. В этом положении фиксатора зубчатый конец троса может перемещаться внутри наконечника, тем самым изменяется длина троса. Надеваем пластмассовую головку наконечника троса на шаровой палец рычага выбора коробки передач и нажимаем на фиксатор как показано на фотопосле чего запираем фиксатор втулкой.

как снять коробку на рено дастер

Вынимаем датчик положения коленчатого вала из отверстия в картере коробки передач. Выводим пластмассовый наконечник шланга сапуна из держателя… …и снимаем шланг сапуна с пластмассовой втулки.

Тем же инструментом отворачиваем болт крепления другого держателя трубки стрелкой показана резьбовая часть болта. Подставляем регулируемые упоры под поддон картера двигателя и под картер коробки передач, подложив предварительно отрезки досок. Тем как снять коробку на рено дастер инструментом отворачиваем передний верхний болт крепления коробки передач к блоку цилиндров двигателя. Тем же инструментом отворачиваем болт крепления коробки передач к поддону картера двигателя с передней стороны двигателя.

Отворачиваем гайку шпильки крепления левой опоры силового агрегата к кронштейну коробки передач. Приспускаем силовой агрегат на регулируемом упоре так, чтобы шпилька кронштейна коробки передач вышла из отверстия подушки опоры.

Отводим коробку передач от двигателя, выводя первичный вал из ступицы ведомого диска сцепления, и снимаем коробку передач.

Замена МКПП на Renault Duster

Устанавливая коробку передач на двигатель, необходимо направить первичный вал так, чтобы шлицы вала вошли в зацепление со шлицами ведомого диска сцепления. Поворачиваем коробку передач так… …чтобы шпилька картера сцепления… …и шпилька блока цилиндров двигателя… …вошли в соответствующие отверстия картера и блока.

как снять коробку на рено дастер

После этого досылаем коробку передач по посадочным втулкам до упора в блок цилиндров двигателя. Убедившись, что коробка передач установлена правильно, заворачиваем болты и гайки крепления коробки передач предписанным моментом.

как снять коробку на рено дастер

При установке кронштейна крепления выпускного коллектора сначала наживляем два болта крепления кронштейна к картеру коробки передач и два болта — к выпускному коллектору. После того, как болты будут наживлены, необходимо проверить, чтобы кронштейн находился в свободном состоянии.

как снять коробку на рено дастер

После этого можно постепенно, шаг за шагом, попеременно заворачивать болты крепления, одновременно проверяя, чтобы не было какого-либо перекоса кронштейна. Дальнейшие операции по сборке проводим в обратной последовательности. Заливаем масло в коробку передач.

Снятие коробки передач Renault Duster. Снятие акпп рено дастер

Решил менять хотелось комфорта. В общем получилось легче и быстрее чем я менял на Приоре, из-за большего места и легкости доступа к любому болтику.

как снять коробку на рено дастер

Я уложился за 6 часов. Снимите левый брызговик двигателя см. Снимите аккумуляторную батарею. Снимите глушитель шума впуска см.

как снять коробку на рено дастер

Снимите приводы передних колес см. На полноприводном автомобиле отсоедините от фланца выходного вала раздаточной коробки передний шарнир карданной передачи см. Выверните два болта крепления раздаточной коробки к масляному картеру двигателя. Нажмите на фиксатор колодки жгута проводов датчика скорости.