Renault        20 мая 2019        47         Комментарии к записи Замена заднего и переднего ступичного подшипника Рено Меган 2 отключены

Замена заднего и переднего ступичного подшипника Рено Меган 2


Замена подшипника задней ступицы и тормозных дисков Renault Megane 2


Смазывают и наживляют подшипник в отверстие поворотного кулака в направление от подвески. Момент — большой, я использовал свою верную трубу. Снимаем тормозную скобу и подвешиваем проволокой к пружине.

Новые и б/у. Доставка по РФ! Гарантия 2 месяца!

Обойма выталкивается из поворотного кулака. Чтобы шланг был не натянут и не перекручен. Вставляется шрус, выполняется зажатие гайки с усилием Нм и надевается суппорт.

Изношенный подшипник даст о себе знать своим шелестом при высоких оборотах вращения колеса. Далее устанавливают пружинную скобу, надевают новый сальник.

Детальную диагностику подвески Рено Меган 2 на предмет работоспособности можно выполнить на поддомкраченном авто.

Изношенный подшипник даст о себе знать своим шелестом при высоких оборотах вращения колеса. Как правильно выполнять ремонтные работы Подшипник передний. Замена ступичного подшипника на хетчбэке Renault Megane 2 предполагается в такой последовательности: На ступицу надевается съемник.

Стакан устройства крепится болтами, которые вкручиваются в отверстия колеса.

Порядок выполнения работ

Затем, поворачивая осевую штангу опору , снимают вал с проушины поворотного кулака. Струбцину ударную накручивают на ступицу и демонтируют деталь. Потом поворотный кулак сворачивается набок, извлекают пружинную стопорную шайбу, извлекают обоймы и навинчивают съемник, выдавливая кольцо снаружи.

Затем поверхность вала очищается, а при необходимости полируется. Подшипник смазывается и надевается в канал поворотного кулака в противоположном направлении подвески.

Подшипник напрессовывается в кулак: Производится установка внутренней шайбы для застопоривания и запрессовывается вал в посадочный канал поворотного кулака: Вставляется шрус, выполняется зажатие гайки с усилием Нм и надевается суппорт. Рено Сандеро Степвей объем багажника В случае отсутствия необходимого комплекта съемников для ручного демонтажа узла при поднятом автомобиле, следует снять узел в целом, освободив кулак от стойки.

Затем замена производится в таком порядке: Теперь нам понадобятся такие вещи: Съемник переднего ступичного подшипника Москвича Удобен хорошим набором шайб подходящего диаметра а так же кольцом- проставкой. И так, поехали с выпрессовкой.

Вынули стопорное кольцо из кулака отверткой, отложили в сторону. Берем проставку проставка Кладем ее на что нибудь металлическое и массивное.

Я вместо наковальни использую подушку от трактора Дт Выковыриваем сепаратор и шарики, оставшиеся в подшипнике. Можно и с ними, но лучше выковырять. Берем подходящую шайбу из набора съемника, кладем ее на внутреннее кольцо подшипника, сверху ставим головку или что под рукой — по ней будем наносить нежные удары кувалдой. Располагаем кулак на наковальне так, чтобы он с ней не контактировал, только с кольцом!

замена заднего ступичного подшипника на рено меган 2

Выбиваем подшипник Теперь начинаем выбивать. Получили голенький поворотный кулак. Сразу смазываем внутреннюю поверхность моторным маслом, чтобы не забыть.

Теперь запрессовываем новый подшипник. Ставим его в отверстие, сверху кладем широкую шайбу. Можно использовать старый подшипник.

Аккуратно постукивая, сажаем подшипник на свое родное место. Следим чтобы не было перекосов! Можно использовать и съемник для запрессовки.

Я попробовал — без тисков нереально тяжело. Вот так это выглядело В конечном итоге получаем запрессованый подшипник: На ней осталась внутренняя обойма подшипника. Аккуратно, не повредив ступицу подрежем ее болгаркой, максимально близко к ступице. Стукнем молотком по ней, она обойма и лопнет: Выпрессовывают деталь из кулака, вынимают прижимное кольцо и выпрессовывают внутреннюю обойму.

В случае трудностей можно воспользоваться одним из гаражных методов: Выпрессовывают обойму из поворотного кулака. Операцию выполняют на стационарном оборудовании, используют верстак, домкрат.

Симптоматика

Впрессовывают ступицу, при этом контролируют направлении: Задний подшипник на Меган переустанавливают подобным способом: Демонтируют колесо, снимают тормозной механизм в сборе, отжимают и вытаскивают крышку шкворня, после чего выкручивают ступичную гайку, надевают струбцину и демонтируют сборку.

Узел закрепляют в тисках, снимают сальник, отжимают круглогубцами и вынимают пружинное кольцо, выдавливают обоймы. Очищают детали, оценивают их состояние. Новый узел запрессовывают в стакан с помощью пресса, домкрата. Далее устанавливают пружинную скобу, надевают новый сальник.

Собранный узел надевают на цапфу Рено.