Skoda        07 августа 2018        37         Комментарии к записи Сравнение Kia Rio Hatchback и Hyundai Solaris Hatchback по параметрам отключены

Сравнение Kia Rio Hatchback и Hyundai Solaris Hatchback по параметрам


Рио или Солярис? Стоит своих денег? Ответы КИА Рио 2015 (ч.4)


На ней можно покататься по городу, съездить в лес, проехать по проселочной дороге и даже преодолеть размытый грунт. В году самой продаваемой моделью среди автомобилей иностранных брендов стал Hyundai Solaris. Рено — модели скучные, Шкода — дорогие.

Hyundai Solaris и KIA Rio: во что обойдется облуживание народных хэтчбеков?  А стоимость ТО на…

И это при том, что оба автомобиля построены на одной платформе, имеют одни и те же силовые агрегаты и трансмиссии! Сравнить Хендай Солярис и Кио Рио по списку дополнительного оборудования не получится, так как его не предусмотрено. Прекрасный дизайн обоих транспортных средств позволяет ощутить себя на более высокой ступеньке социальной лестницы.

Модели существенно отличались от скучных произведений обеих компаний начала века. Один автомобиль, сравниваемый с другим:

Дизайнерские решения Первым делом, пользователю в глаза бросаются различия во внешнем облике автомобилей, а точнее — в форме корпуса.

РИО смотрится солиднее и более представительно, приближаясь к формам классического седана хэтчбека. Солярис же имеет более стремительные, обтекаемые формы, внешне автомобиль выглядит спортивно и современно.

Преимущество здесь также нельзя отдать ни одной модели, все зависит от личных предпочтений и возраста автовладельца. Можно уверено заявить, что оба автомобиля обладают прекрасным внешним видом за те деньги, которые за них просят. Прекрасный дизайн обоих транспортных средств позволяет ощутить себя на более высокой ступеньке социальной лестницы.

Приобретая недорого автомобиль, водитель не обречен передвигаться на чем-то сером и уродливом. Разработчики Киа Рио и Хендай Солярис не старались сэкономить на внешнем виде, и в результате выпустили два красивых и стильных автомобиля за адекватную цену.

Что лучше купить Киа Рио или Хендай Солярис

И если Рио имеет больше европейские черты, то Солярис обладает азиатской загадочной внешностью. Эргономика на должном уровне — водитель быстро запоминает расположение элементов управления и беспрепятственно до них дотягивается.

Обладателей новых агрегатов порадует и шумоизоляция. Оценивать интерьер — дело неблагодарное, поскольку это вопрос вкуса.

Однако, сравнивая дизайн, не покидает ощущение, что Киа внутри выглядит более современно и дороже, чем оппонент. Серебристые вставки из пластика, которые обрамляют главный дисплей внутри Соляриса, выглядят провинциально на фоне конкурента.

Адаптация к российским условиям

Багажник у моделей тоже одинаков — литров. Однако на фото и видео можно заметить, что у Hyundai немного срезаны края багажника, поэтому загрузка будет менее комфортной, чем в Kia. Более того, в Солярис имеются ниши, перекрывающие доступ к фарам с внутренней стороны.

Они предусмотрены для удобной замены фонарей, но размещению багажа они немного мешают. Возможно с выходом Hyundai Accent в кузове хэтчбек ситуация изменится.

Сраниваем хэтчбеки — Солярис и РИО

Интересно, что в новой Киа нет ручки, открывающей багажник. Замок открывается с брелока.

В последних комплектациях имеется опция, которая позволяет крышке багажника открываться автоматически, если ключи находятся рядом с ним 3 секунды. Довольно удобно, когда вы несете в руках тяжелые пакеты, и доставать ключ из кармана некомфортно. Как было сказано выше, габариты автомобилей увеличились, и это должно повлиять на комфорт пассажиров.

Места действительно стало больше. Однако в Киа Рио сидеть комфортнее. Размеры моделей примерно одинаковы, но пространство для пассажиров отличается. На втором ряду Киа удобнее. Разница видна, прежде всего, в ширине и высоте — низкий потолок Solaris упирается в голову.

Если во внешнем дизайне обе машины шли на равных, то при сравнении салона лучше оказался Kia.

Дизайн интерьера более сбалансирован и современен, багажник удобнее, а места на заднем сидении чуть больше. Незначительно, но Рио выходит вперед.

Если руководствоваться здравым смыслом, то список регламентных работ и цены должны быть примерно одинаковые. Мы обзвонили нескольких московских дилеров Hyundai и Kia, представляясь владельцами автомобилей, и выяснили, какой автомобиль обойдется дешевле владельцу в первые 90 тысяч километров.

Цены от дилера к дилеру разнятся, причем порой в разы. В итоге, молодежный Rio обойдется своему хозяину в два раза дороже семейного Solaris. И это при том, что оба автомобиля построены на одной платформе, имеют одни и те же силовые агрегаты и трансмиссии! Регламентные работы технического обслуживания минимальные и максимальные цены: ТО 1 15 км: Минимальные комплектации моделей имеют хороший набор функций, который превосходит многие варианты более дорогих авто и является недосягаемым для моделей нашего автопрома, стоимость которых в люксовых видах практически не уступает корейским.

Назвать их идеальными нельзя. Можно перечислить некоторые недостатки, которые очевидны.

Солярис 2017, Поло, Рио и Веста: сравнительный тест самых популярных седанов

Для ее понижения потребуется дополнительная установка шумопоглощающих материалов. Обладая хорошим, для легковых автомобилей, клиренсом в мм, Рио и Солярис собирают любые небольшие помехи на своем пути. Рено Логан с дорожным просветом в мм не испытывают подобных затруднений. Кузовное железо, пластиковые бампера тонки и хрупки, особенно это касается последнего элемента.

Малейшее соприкосновение наносит заметную отметину, нарушает лакокрасочный слой.

11750