Toyota        22 апреля 2019        33         Комментарии к записи RAV 4 Рулевая рейка Пробег отключены

RAV 4 Рулевая рейка Пробег


Тойота Центр Люберцы. Highlender 45. Замена рулевого промежуточного вала.


Для наглядности её покрасили в черный цвет. После сборки, регулировочную гайку затягиваем до упора и отпускаем на градусов.

Замена промежуточного вала рулевого управления. Руководства → Toyota → Rav4 (Тойота Рав4).  3. Ослабьте затяжку…

Втулка сделана с минимальным тепловым зазором. Пластиковая поджимная втулка через некоторое время притрется, осядет вглубь и потребует подтяжки. Для того, чтобы вам было как можно легче поставить втулку на своё место, я рекомендую снять фаску с острого буртика корпуса рейки.

Механическая фиксация путем приматывания проволоки или прочих кустарных приемов надежных результатов дать не .

Основная проблема установки втулки — это протаскивание резиновых колец через канавку в корпусе. Резиновые кольца цепляются и рвутся. Для легкой установки вырезаем из пластиковой бутылки полосу длинной равной примерно двум длинам втулки примерно 5 см.

Сворачиваем трубочкой, вставляем в корпус в аккурат где посадочное гнездо под втулку. По такому настилу втулка легко заходит на место без повреждений.

Далее придерживаем пальцем втулку, вытягиваем плоскогубцами за край полосу. Это фото ремонта другой рейки.

Тойота-Рав 4, 3-е поколение. Восстановление рейки.

Вал необходимо шлифовать только в том случае, если есть коррозия или существенные вмятины или царапины. Прошлифовываем наждачной бумагой с обозначением по классификации марки 3М.

Более мелкой наждачной бумагой или полировальной пастой обрабатывать не стоит. Нам необходима определенная шероховатость для удержания смазки.

Более гладкая поверхность смазку не держит! Рукой придерживаем бурт втулки в пазу, и вставляем смазанный! Без опыта может не сразу получиться — втулка стремиться вылезти наружу.

Главное не применять грубую избыточную силу и не сломать втулку. Делал я всё при помощи перочинного ножика, у которого на конце было загнуто лезвие. Из обычной пластиковой бутылки можно изготовить оправку для установки втулки: Втулка на своём месте, при помощи отвёртки разжимаем лепестки, не прикладывайте при этом чрезмерную силу.

Тойота Центр Люберцы. Highlender 45. Замена рулевого промежуточного вала.

Зажимаем вал в тиски, при помощи болгарки снимаем фаску, потом обязательно проводим шлифовку наждачкой: Теперь производим смазку втулки и вала небольшим слоем смазки и самое главное аккуратно ввинчиваем вал во втулку, как на картинке ниже.

Делается это для того, чтобы посадить втулку на место, тем самым значительно упростив нас последующий сбор рейки: В последующих операциях по сборку нет ничего особо сложного. Крайне не рекомендую использовать обильную смазку, наносите небольшим тонким слоем на место контакта.

Некоторые индивидуумы выдавливаем целую упаковку, в результате чего в минусовую температуру смазка начинает густеть и мешает правильной работе рейки.

После сборки, регулировочную гайку затягиваем до упора и отпускаем на градусов. После этого вал рейки можно поворачивать используя только силу руки.

Контргайку не стоит сильно затягивать, должна остаться возможность ослаблять её на машине и выполнять регулировку рейки. Когда будете ставить рейку, проверьте, чтобы число оборотов руля вправо и влево было идентичным. Блок убирается куда-нибудь на безопасное место, где исключено случайное его повреждение, к примеру, в угол гаража, на стол или подставку.

Если на вашей версии Toyota RAV4 стоит круиз-контроль , его выключатель отсоединяется одновременно с разъемами, подпитывающими клаксон. Если с клеммами звукового сигнала особых вопросов обычно не возникает, то с контроллером придется повозиться.

Во-вторых, отсоединить прячущийся под ней жгут проводов для этого нажимается соответствующий пластиковый фиксатор. В-третьих, выкрутить 2 болта, на которых держится круизный переключатель — и лишь после можно снимать сам рычаг контроллера.

Гайка с колеса немного ослабляется.

Любым образом чаще всего — обычным водорастворимым маркером отмечается текущее положение рулевого колеса в отношении к ступице — это заметно облегчит возврат на место и его регулировку; Гайка-стопор с руля скручивается окончательно; Съемником само колесо отсоединяется от рулевого вала. Если идет с трудом, проявите терпение и нежную настойчивость и аккуратность: Меры предосторожности Особое внимание нужно уделить предотвращению поворотов вала после демонтажа рулевого колеса.

Обоснования этого мы привели выше.

Механическая фиксация путем приматывания проволоки или прочих кустарных приемов надежных результатов дать не может.

1180