Toyota        18 января 2018        122         Комментарии к записи Чистка блока дроссельной заслонки TOYOTA CALDINA 5E-FE / Регулировка клапана дроссельной заслонки отключены

Чистка блока дроссельной заслонки TOYOTA CALDINA 5E-FE / Регулировка клапана дроссельной заслонки


Чистка блока дроссельной заслонки TOYOTA CALDINA 5E-FE / Регулировка клапана дроссельной заслонки


Так же в качестве опыта, после чистки я немного смазал подшипники, на которых вращается КХХ аналогом ВДшки в небольшом колличестве. Клапан ХХ дополительно проверяем на чистоту, вращаем за шток клапана и обращаем внимание на то, чтоб он чистка дросселя тойота калдина без хрустов.

Сделай и себе такой ИНСТРУМЕНТ. Чистка дроссельной заслонки.  Как проверить работу клапана холостого хода Тойота…

Уж лучше снять, почистить, просушить.

Изучил и принялся исполнять. Прокладка корпуса дроссельной заслонки и впускного коллектора. Обратите внимание, что здесь имеется прокладка, которую необходимо осмотреть на целостность, не потерять в последствии, а в дальнейшем при установке, если необходимо посадить ее на герметик.

Прокладка корпуса дроссельной заслонки и КХХ. Прокладка корпуса дроссельной заслонки и впускного коллектора. Двигателю желательно быть холодным или остывшим.

Если двигатель горячий может вытечь больше, но не критично. По снятию-то, я думаю, не должно быть вопросов. Всё снимается, всё сдёргивается.

БДЗ крепится на двух болтах сверху и на двух шпильках снизу Ключ , головка на Рекомендую побрызгать ВДшкой на гайки на шпильках, они часто закисшие.

Откручиваем гайки и болты. Между БДЗ и впускным коллекторос прокладка бумажная, аккуратно не повредите ее, при сняти отделите ее тонким лезвием, лучше пусть останется на впускном колекторе, целее будет. Но если повредите, не страшно, можно вырезать новую из прокладочного картона или тонкого паронита или герметик вам в руки Собственно снятый БДЗ.

Не надо откручивать большой черный блочек, он же TPS! Этим вы собьете себе положение датчика и поимеете проблемы. Фото того что не надо откручивать, если вы не знаете зачем вам ЭТО. Теперь о том что надо откручивать.

Это электромагнитная катушка, с помощью нее ЭБУ управляет оборотами. Ставим метки и откручиваем два винта. Аккуратно снимаем, она будет сопротивлятся ибо магнит C обратной стороны от него, строго на против есть металлическая крышка с двумя винтами.

И не одну а две или более и не маркером, а ножом или шилом, чтобы потом со стопроцентной точностью поставить как было. Иначе прогревные будут не такими как раньше.

Теперь откручиваем винты и снимаем крышку. Не сбейте положение клапана.

Аккуратно снимаем крышку и видим на крышке биметаллическую пластинку, а внутри пластиковый сепаратор с прорезью. Вытаскиваем его так же аккуратно.

Информация

Теперь очень важный момент, придерживая от поворота за вторую сторону клапана,нужно поставить метки нацарапать на клапане холостого хода. Метки должно быть две и разных, чтобы вы потом не перепутали положение клапана, так как он вращается на градусов, то поставить его можно в двух положениях, одно из которых неправильное. Нацарапать нужно потому, что очиститель разъест любой маркер. Если соберете не правильно, машина после прогрева будет то повышать то понижать обороты с определенной переодичностью.

Чистка ISCV (РХХ) 7A-FE

А вот четыре нижних болтика которые держат клапан… Пришлось попотеть… Нужна хорошая мощная отвертка! Надышался химией испачкал всю ванну хорошо жена не видела Сам процесс чистки заслонки времени много не занял, дольше потом ванну отмывал… Ну как то так И так Когда все почистил помыл ванну принялся все собирать обратно. Нашел болтик, правда чуть длиннее, но это не помешало.

чистка и регулировка бдз 3s-fe

Завел машину и… Ужаснулся… Прогревочные обороты около 2-х тысяч… раньше мах. Мотор прогрелся обороты упали до … Аааааа… Паника… Надо ехать, а тут такое… Пришлось ехать так Немного поездив решил все таки еще раз залезть под капот может чего не соединил … Все на месте Начались танцы с бубном… Дергал, отсоединял, затыкал… Дошло дело до регулятора холостого хода… Не знаю что я сделал, но обороты начали снижаться… Опустились где то до Машину заглушил, пошел домой.

Поужинал, подождал пока машина остынет на улице Часа через три пошел проверять. Завел и что я увидел… На холодную Прогретый двигатель Пока не понятно к чему привела чиста заслонки, так как вчера было поменяно масло в автомате, еще и машина была помыта!

А чистая машина всегда еде бодрее Будем наблюдать!

Не чистите дроссель дома в ванной!

  Метки: ,