Corolla        28 августа 2020        65         Комментарии к записи Ремонт рулевой рейки (снятие). — logbook Toyota Corolla on DRIVE2 отключены

Ремонт рулевой рейки (снятие). — logbook Toyota Corolla on DRIVE2


Для снятия рулевой рейки делаем следующее: Расшплинтовываем гайки, крепящие рулевые наконечники к поворотному кулаку, и резким ударом молотка, отсоединяем рулевой наконечник.

В красных и жёлтом кружках, те болты которые необходимо открутить на дорестайле.

как отремонтировать рулевую рейку тойота королла

На более поздних — болты в красных кружках упразднены, остался только в жёлтом. Здесь показаны 2 из 4 сквозных болтов крепления рулевой рейки на дорестайле.

Их откручивать не. Нужно открутить всё, что обведено жёлтым, стрелками показаны отверстия в подрамнике, в которых спрятаны ещё две гайки крепления задней подушки.

Фотоотчет Ремонт рулевой рейки с ГУР на TOYOTA COROLLA AE100 5A-FE

На рестайлинговых будут только болты. Вот эти спрятанные гайки.

как отремонтировать рулевую рейку тойота королла

Теперь нужно подпереть подрамник, я, например, использую деревянный брус Теперь откручиваем две последние гайки крепления подрамника. На рестайле это опять будут болты. И осторожно опускаем подрамник.

как отремонтировать рулевую рейку тойота королла

Мастера проверяют каждую деталь, чтобы принять окончательное решение о состоянии устройства и составить перечень ремонтных работ. Рулевая рейка Королла — регулировка Данная процедура может производиться только в специализированном гараже с ямой.

Для работы понадобится ключ, предназначенный для регулировки агрегата. Автомобиль надежно закрепляется, а его колеса установлены в прямом положении.

Все о рулевой рейке на Toyota Corolla 120

С помощью люфтометра измеряется зазор, который не должен превышать десяти градусов. Подтяжка рейки осуществляется при помощи винта, находящегося в торцевой крышке механизма.

Местонахождение винта прописано в паспорте автомобиля. Регулировка рейки производится в неспешном темпе. Поэтому аналоги оригинального изделия автовладельцам приходиться искать среди продукции компании Toyota, предназначенной для других моделей авто.

как отремонтировать рулевую рейку тойота королла

Таблица — Аналоги оригинальной рулевой рейки Королла Производитель. Опскаем подрамник балку Ну что же, первый этап позади, дальше интересней. Ложим рейку на верстак и начинаем разбирать, снимаем пыльник и вал рулевой колонки.

Снимаем пыльник и вал Затем сдёргиваем пыльники и откручиваем рулевые тяги.

как отремонтировать рулевую рейку тойота королла

На рестайле это опять будут болты. И осторожно опускаем подрамник. Вот теперь рейка, как на ладони.

как отремонтировать рулевую рейку тойота королла

Откручиваем крепления и снимаем её. Подрамник остаётся висеть на стойках стабилизатора и шаровых опорах.

как отремонтировать рулевую рейку тойота королла

Теперь снимаем рейку и зажимаем в тиски, откручиваем RH рулевую тягу. Далее, необходимо открутить гайку, крепящую вал. Я это делаю острым зубилом и тупой металлической отверткой. Зубилом делаем "заруб", в который потом упираем отвёртку, и ударяя по ней молотком аккуратно откручиваем гайку: Спецключом откручиваем регулировочную гайку и аккуратно вынимаем упор рейки вместе с пружинными шайбами это можно сделать розжимом для стопорных колец: Способов много, но наиболее "безболезненный" мне кажется, следующий: Вынимаем рейку из корпуса.

Теперь длинной отверткой с острым жалом надламываем штатную втулку и вынимаем её из как отремонтировать рулевую рейку тойота королла. Перед установкой новой втулки, нужно проверить размер 5 мм,и, если он больше, подрезать торец канцелярским ножом.

Ремонт рулевой рейки своими руками Тойота Королла 120

Схема устройства рулевой рейки Характерный стук из рулевого управления есть следствием увеличения люфта — зазора в месте соединения рулевой рейки и тяги ; Вытекание жидкости из гидроусилителя руля причина — повреждение пыльника и коррозия сальника, как отремонтировать рулевую рейку тойота королла следствие — коррозия вала ; Ощущение вибрации при вращении руля; Неточность в управлении причина — деформация вала ; Закусывание руля после поворота рулевое колесо не возвращается в исходное положение.

Если вы стали регулярно наблюдать эти симптомы, советуем вам обратиться в сервисный центр для подтяжки рейки. Автомобиль будет хуже слушаться управления, что может создать сложную дорожную ситуацию.

как отремонтировать рулевую рейку тойота королла

Впрочем, разрушение рейки — достаточно долгий процесс, однако, согласитесь, что постоянный стук отнюдь не содействует приятной поездке, раздражая и отвлекая водителя.

38071