Ваз        12 сентября 2018        59         Комментарии к записи Лампа подушек безопасности. — Chevrolet Lacetti Club отключены

Лампа подушек безопасности. — Chevrolet Lacetti Club


Ошибка подушки безопасности Chevrolet Lacetti


Выстрелил — значит, был отдернут с такой скоростью, что сработал стопор, и ремень заклинило.

Теперь все, как должно быть: при включении зажигания лампочка подушек безопасности моргает 7 раз и…

А проблемы эти связаны чаще всего с нарушением контакта в проводке или уставшим аккумулятором. Чаще всего это происходит после ремонта или замены контактов.

Если в вашем авто горит индикатор Airbag, это может быть следствие таких неполадок:

По статистике запросов лампочка подушек безопасности Лачетти является неиссякаемой темой у новичков и у тех, кому ещё с этим не приходилось сталкиваться. Но рано или поздно Ваш автомобиль обязательно напомнит о существовании этой лампочки не характерной индикацией. К слову сказать, более точно было бы назвать статью индикатор подушек безопасности Лачетти, а не лампочка подушек безопасности Лачетти, но, опять же, по запросам чаще всего люди используют слово лампочка, а не индикатор.

Поэтому будем писать про лампочку Эта лампочка действительно любит доставлять проблемы по любому поводу, а алгоритм её индикации заведёт в тупик любого начинающего лачевода. А некоторые даже не догадываются, что на панели приборов их автомобиля индикатор ведёт себя некорректно и, естественно, продолжают ездить не догадываясь о наличии проблем. А проблемы эти связаны чаще всего с нарушением контакта в проводке или уставшим аккумулятором.

Ошибка Подушек Безопасности. Горит или Мигает?

Я, вообще, Лачетти называю автомобилем плохих контактов. Потеря контактов в проводке регулярно даёт о себе знать, причём ни место сборки, ни год выпуска роли не играют — страдают от этого все.

Исключением не стала и цепь подушек безопасности. Самодиагностика этой системы позволяет нам лицезреть три варианта поведения лампочки подушек безопасности на панели приборов.

Давайте кратко их рассмотрим. Мигает лампочка подушек безопасности Лачетти Если при включении зажигания лампочка подушек безопасности мигает раз и гаснет, то это означает, что в системе нет никаких проблем. Причём проблем нет сейчас и не было в прошлом. Только такая индикация является свидетельством исправной системы.

Принцип работы

Горит лампочка подушек безопасности Лачетти Тут может быть два варианта, но все они свидетельствуют о наличии проблем в данный момент или о наличии таких проблем в прошлом. Если при включении зажигания лампочка подушек безопасности не мигает, а горит в течение нескольких секунд, а затем гаснет, значит в системе присутствуют сохранённые ошибки. Сохраненные ошибки означают, что в системе были проблемы ранее, но сейчас система работает корректно. Чаще всего это случается из-за нарушения контакта в разъёмах или от севшей когда-то аккумуляторной батареи.

Примеры ошибок можно посмотреть на странице Коды ошибок автомобилей. В данном случае достаточно стереть сохранённые ошибки и лампочка подушек безопасности начнёт снова исправно мигать. Если ситуация повторится, тогда необходимо найти проблемный разъём и его восстановить, а затем обработать его средством для защиты контактов и стереть ошибку. Так что если загорелась лампочка неисправности подушки безопасности, нет смысла сетовать на ненадежность самой системы.

Помните, что диагностические органы SRS Airbag очень редко ошибаются! Если в вашем авто горит индикатор Airbag, это может быть следствие таких неполадок: Нарушение целостности одного из элементов системы. Не имеет значения, маленький он или большой, важный или не очень. Нарушение сигнала между элементами системы. Проблемы с контактами, расположенными в дверях. Чаще всего это происходит после ремонта или замены контактов.

Если забыть подключить один из разъемов, лампочка начнет гореть.

Замыкание или всякого рода повреждения проводки в цепи системы. Простая проблема, о которой многие вспоминают в последнюю очередь, разобрав уже половину машины.

Программное или механическое повреждение блока управления системы SRS Airbag. Нарушение целостности и согласованности элементов цепи, вследствие замены или ремонта сигнализации.

Неаккуратность при замене кресел или уборки в салоне. Под креслами лежит проводка, повредив которую можно вывести из строя всю цепь приборов. Восстановление подушек после аварии, без обнуления памяти в блоке управления.

Завышенное сопротивление на одной из подушек. Слишком низкое напряжение в электросети автомобиля.

Горит лампочка подушек безопасности Лачетти

Если загорелась лампочка подушки безопасности по этой причине, при замене аккумулятора все встанет на свои места. Превышение срока эксплуатации пиропатронов или самих подушек.

Как правило, этот срок составляет порядка 10 лет. Непрофессиональный тюнинг, который часто приводит к нарушению целостности электрической цепи или датчиков. Намокание датчиков во время мойки машины.

Устранение проблемы Теперь мы знаем, почему загорается лампочка подушки безопасности. Осталось лишь выяснить, как решить эту проблему. Устранение неполадок состоит из таких этапов: Для начала система сама проверяет свою работоспособность во время включения зажигания. Если выявлены ошибки, она записывает их код на центральный блок управления.

Мастер считывает код и определяет причину проблемы. Специальное диагностическое оборудование проверяет систему. Мастер выполняет ремонтные операции.

Осталось лишь обновить память блока управления, и проблема решена. Пробовать в домашних условиях отремонтировать неполадки системы SRS Airbag настоятельно не рекомендуется! Во-первых, до элементов системы не так легко добраться. Во-вторых, чтобы устранить поломку, ее нужно выявить. А без специального оборудования это невозможно. В-третьих, данная система может спасти вам жизнь, поэтому лучше доверьте ее ремонт профессионалам.

Ездить, игнорируя индикатор, тоже опасно. Если случится авария, подушки могут не раскрыться. Зато они запросто могут вас ударить ни с того, ни с сего.

Теперь рассмотрим несколько примеров решения данного вопроса водителями разных марок машин.

26973