Ваз        12 ноября 2018        60         Комментарии к записи Ремонт электромотора печки Chevrolet Niva отключены

Ремонт электромотора печки Chevrolet Niva

как поменять мотор печки на ниве шевроле


Сиденье водителя отодвигается .

Главная Chevrolet Niva 1 поколение [рестайлинг] [ — ] Бензин. Ремонт электромотора печки Chevrolet Niva….

Однако и она может иногда выйти из строя. Для этого нужно лишь строго следовать инструкциям и рекомендациям профессионалов.

Он установлен в предохранительном блоке, который располагается слева от рулевой колонки, прямо над левым коленом водителя. В этом случае электродвигателю не хватает мощности для нормальной вентиляции воздуха, и предохранитель выходит из строя.

В этом случае электродвигатель подлежит замене. При межвитковом замыкании электродвигатель перестаёт работать Снижается скорость вращения электродвигателя При снижении скорости вращения вала моторчика определить источник проблемы несколько сложнее. Уровень шума при уменьшении мощности электродвигателя становится заметно ниже.

Это может быть обусловлено сильным износом якоря или щёток. Кроме этого, вентилятор начинает потреблять гораздо больший ток, и это может привести к выходу из строя предохранителя F Однако в процессе длительной эксплуатации шланги и прокладки теряют свою эластичность и лопаются. После осмотра системы отопления и обнаружения места утечки изношенная деталь меняется на новую.

При ремонте не следует использовать хомуты китайского производства по причине их низкого качества. Из-за потери эластичности патрубки печки со временем трескаются и пропускают тосол ОЖ может вытекать и из самого радиатора отопителя.

В этом случае его придётся заменить на новый. Печка плохо греет Для диагностики неисправности включают зажигание, запускают печку и пробуют изменить интенсивность подачи воздуха. Если на первых трёх скоростях воздух не подаётся или подаётся холодным, причиной этого является неисправный резистор, который нужно заменить. Причиной невозможности переключить скорости является выход из строя резистора Если резистор исправен, диагностика продолжается.

Если он низкий, антифриз доливают до нормы и проверяют через несколько дней. Если уровень заметно снизился, следует обратить внимание на шланги и патрубки, износ которых обычно и является причиной утечки ОЖ. Одной из причин плохого обогрева салона отопителем может быть низкий уровень ОЖ в системе При неисправности блока управления его придётся демонтировать. Ремонт блока в домашних условиях возможен только при наличии соответствующего инструмента — проще обратиться в автосервис.

Другой причиной остановки печки может стать забитый пылью салонный фильтр. В этом случае нагрузка на электродвигатель увеличивается, что, в свою очередь, приводит к выходу из строя предохранителя печки.

Её в этом случае следует промыть. Это актуально при покупке и эксплуатации подержанных автомобилей.

Однако и она может иногда выйти из строя. Замена тросика печки Иногда не удаётся изменить положение заслонки печки.

Причиной этого является обрыв тросика. Для его замены потребуется стандартный набор инструментов и налобный фонарик. Замена тросика осуществляется следующим образом. Сиденье водителя отодвигается назад. С панели управления заслонками снимаются ручки и откручиваются саморезы. Панель демонтируется с левой стороны в месте расположения ног водителя.

Для доступа к тросику потребуется снять механизм управления отопителем Снимаются защёлки крепления тросиков. Демонтируется механизм заслонки рециркуляции, и тросик вынимается.

Инструменты:

Каждый его конец должен быть закручен в кольцо и надёжно зафиксирован. С помощью тросика изменяется поожение заслонки подачи воздуха Сборка осуществляется в обратном порядке.

Замена блока управления отоплением салона Неисправный блок управления тоже может стать причиной некорректной работы системы отопления салона. Его демонтаж, необходимый при ремонте или замене, предполагает следующий порядок действий.

От аккумулятора отсоединяется минусовая клемма. Если водитель ничего не предпримет, вентилятор просто остановится, а предохранитель F18 сгорит.

При этой поломке автовладельцу придётся менять электродвигатель целиком, поскольку найти в продаже подшипники для него не представляется возможным. Замена предохранителя отопительного вентилятора Как уже было сказано выше, практически любая неполадка электродвигателя печки выводит из строя предохранитель F Он установлен в предохранительном блоке, который располагается слева от рулевой колонки, прямо над левым коленом водителя.

Блок закрыт пластиковой консолью, так что для работы потребуется крестовая отвёртка. Последовательность действий Пластиковая консоль блока предохранителей удерживается двумя саморезами. Они откручиваются крестовой отвёрткой.

Его расположение приведено на фото ниже. Если он вышел из строя, то вставка в его корпусе будет разорвана и оплавлена. Придется снимать блок климата, сливая ОЖ из охлаждения и хладогент из кондера.

Детали и расходники:

У меня тоже печка засверчала на пробеге 44 км. Сначала иногда, а потом постоянно и на всех скоростях вентилятора.

Звук очень неприятный, как будто сверчек под панелью сидит. Решил смазать моторчик не снимая его с машины. Оказалось что частично это можно сделть. К нижней части моторчика есть доступ, а в самом моторчике внизу есть дырки для вентиляции — можно засунуть палец и пощупать ротор.

Clean and lube heater fan

9802