Ваз        19 июня 2018        83         Комментарии к записи Замена ламп освещения и подсветки салона Нива Шевроле — Niva Chevrolet (ВАЗ , Шеви) отключены

Замена ламп освещения и подсветки салона Нива Шевроле — Niva Chevrolet (ВАЗ , Шеви)


Замена лампочек на передних фарах шевроле нивы.


Возникает поломка в результате недостаточно плотного закрывания дверей в автомобиле, или выхода из строя дверных выключателей. Снимите основание в фонаре нажатием на защелку, замените перегоревшую лампу. Все выключено, ключ вынимается.

Для замены перегоревшей лампы в плафоне освещения салона снимается его стекло.  А лампочки там как…

Для замены лампы в боковом указателе поворотов, рис.

В центральном плафоне подсветки периодически может выходить из строя лампочка, реже выходит из строя кнопка включения и выключения. Снимите основание в фонаре нажатием на защелку, замените перегоревшую лампу. В салоне автомобиля ВАЗ предусмотрено также индивидуальное освещение.

Широкое применение автомобиль получил в основном в сельской местности, однако и в городах его также можно часто встретить.

Салон автомобиля ВАЗ выполнен из качественного материала и технически очень хорошо оснащен. Схема освещения салона состоит из многих электрических устройств, расположенных по всему салону автомобиля.

Панель приборов ВАЗ оснащена современной диодной подсветкой, которая практична, независимо от времени суток.

Наиболее уязвимые элементы в схеме освещения автомобиля — электрический плафон, а также дверные выключатели освещения. Рекомендуем Вам специальный солнцезащитный козырек для автомобилей. Как устроено освещение в Ниве? Схема освещения Нивы закольцована на блок предохранителей, который расположен внутри салона автомобиля под торпедой с водительской стороны.

Каждый из предохранителей отвечает за определенный тип прибора освещения, не только внутри салона, но и в наружной подсветке автомобиля. При неисправности подсветки любого прибора салона первым делом нужно проверить предохранители.

Схема освещения ВАЗ имеет слабое звено — выключатели освещения салона. Возникает поломка в результате недостаточно плотного закрывания дверей в автомобиле, или выхода из строя дверных выключателей.

Расположены выключатели в опорных стояках дверей. Во время их частичной поломки при движении автомобиля свет в салоне может периодически мигать, так как возникает плохой контакт.

Детали и расходники:

Для устранения причин поломки, прежде всего, нужно снять клеммы электропитания с аккумулятора. В процессе работ вам нужна будет отвертка и новые выключатели. Стоят они недорого, поэтому лучше покупать с запасом.

Снятие салонного плафона Шевроле нива

Для замены открутите фиксирующий болт и извлеките кнопку. Отсоедините от нее контактный провод, после чего присоедините новую кнопку. Обязательно убедитесь, что резиновая прокладка выключателя кнопки сидит надежно.

Инструменты:

В плафоне освещения салона, рис. Лампа удерживается в плафоне пружинными контактами.

Перегоревшую лампу 3, рис. Лампа в корпусе 1 удерживается пружинными контактами.

Для замены лампы в боковом указателе поворотов, рис. В гнезде указатель удерживается пружинными фиксаторами. Затем снимите защитный резиновый колпачок 1, выньте патрон в сборе с лампой из корпуса 2 и извлеките лампу. Для замены контрольных ламп 1 и ламп освещения 2 в комбинации приборов, рис.

Затем потяните комбинацию приборов на себя и отсоедините жгуты проводов от колодок 3. Лампу, подлежащую замене, поверните против часовой стрелки и выньте из гнезда. Чтобы заменить перегоревшую лампу в плафоне индивидуальной подсветки, необходимо демонтировать его выключатель.

Для этого сожмите выключатель с боков, выведите из зацепления выступы оси с отверстиями в неподвижной части плафона и затем потяните выключатель вниз. Для замены лампы в фонаре освещения вещевого ящика извлеките его из гнезда, аккуратно поддев его сверху отверткой. Снимите основание в фонаре нажатием на защелку, замените перегоревшую лампу.

Замена лампы в плафоне освещения багажника производится аналогично замене лампы в фонаре освещения вещевого ящика. Другие материалы рубрики Уход за кузовом Chevrolet Niva Кузов является базовым и самым дорогостоящим элементом автомобиля.

5610