Ваз        31 декабря 2018        47         Комментарии к записи Замена масла в коробке передач (АКПП, МКПП) Рено Логан, когда менять отключены

Замена масла в коробке передач (АКПП, МКПП) Рено Логан, когда менять


Замена масла в МКПП на Рено Логан, Сандеро, Ларгус, Логан2, Сандеро2


Для того, чтобы уметь отличать некачественную продукцию от оригинала, рекомендуем посмотреть это видео.

Многие считают, что замена масла в коробке передач Рено Логан абсолютно ненужное занятие и что…

А самое важное в обслуживании коробки передач — это замена масла в ней. Заглушка горловины для залива трансмиссионной жидкости отворачивается ключом на 8 мм.

Если объема жидкости мало, скорее всего дело в сальнике. Спасибо за внимание, до новых встреч! В первую очередь учтите, что тип масла, и его количество для разных типов коробок отличаются, они имеют разное название, предназначение, они не взаимозаменяемы и обладают совершенно разными свойствами.

Это можно сделать, проверив контрольное отверстие. Оно расположено на коробке передняя часть картера.

Необходимо снять пластиковую крышку и провести рукой по грани дырки.

Если масла достаточно, оно будет на уровне кромки. Если объема жидкости мало, скорее всего дело в сальнике. Его нужно заменить, а масло обновить. Оно лучше всего обеспечивает защиту механизма коробки, устойчиво к окислению. Прокладку под пробку слива она одноразовая. Емкость, имеющую объем литров, куда вы сольете отработанную жидкость. Подойдет тазик или разрезанная большая бутылка. Перчатки и головной убор, чтобы грязь не попала в волосы.

Ключи на 8 мм и на 10 мм. Канистру новой трансмиссионной жидкости вам понадобится 3,,2 литра.

Также автомобиль необходимо загнать в гараж с ямой или уговорить знакомого в автосервисе воспользоваться подъемником. При работе в яме надо учесть, что пробка КПП для слива располагается слева на подкапотном пространстве. Поэтому лучше поставить Логан так, чтобы он сместился немного вправо.

Как проверить масло в КПП Рено Логан?

Так трансмиссионная жидкость выльется быстрее, примеси и частицы грязи удалятся лучше. Алгоритм замены состоит из пяти шагов.

Находим место, где расположена защита картера. Берем ключ на 10 мм.

Снимаем ее, открутив шесть болтов. Руками откручиваем пластмассовую крышку на фото. Заглушка горловины для залива трансмиссионной жидкости отворачивается ключом на 8 мм. Перед оборотом ключа подставьте емкость.

Ждем, пока отработанная жидкость полностью выльется. Отставляем емкость в сторону. Берем новое масло, заливаем его в отверстие при помощи воронки и шланга. При этом воронка помещается в подкапотном пространстве на фото. Закручиваем пробку и ставим все на место. Не забудьте заменить одноразовую прокладку на пробке слива.

Если процесс по описанию кажется сложным, можно посмотреть это видео: Утилизация старого масла Обычно после замены старое масло выливается в грунт. Однако это делать нельзя, так как наносится большой ущерб окружающей среде.

Старую жидкость из КПП рекомендуется сдать на переработку.

На сайте объявлений вашего города наверняка есть объявления о приеме отработанной трансмиссионной жидкости. Иногда этим занимаются владельцы небольших заправок или автосервисов.

Инструкция с фотографиями по замене масла в коробке Рено Логан

Цена приемки рублей за литр. Если старого масла у вас за год накапливается много, можно поставить в гараже печь, которая работает на таком топливе. Если требуется повысить уровень трансмиссионной жидкости или произвести ее замену, используйте только рекомендованные производителем составы.

Если АКПП долгое время работала в условия дефицита смазки, проверьте уровень загрязненности масла и если требуется — поменяйте его.

Здесь возможно два варианта: В первом случае работу несложно произвести самостоятельно, без привлечения специалистов. В процессе такой заливки выходит только часть объема масла до процентов. Получается, что речь идет об обычной доливке.

Проверка , доливка , замена масла в коробке Рено Логан

Для полного обновления состава процедуру придется выполнить раза. Скручивайте пробку для слива, после чего дожидайтесь выхода старого масла. Выкручивайте крепежные болты с поддона коробки. Учтите, что изделие дополнительно обрабатывается герметиком. Получайте доступ к фильтрующему элементу, а далее промывайте или меняйте его. На днище поддона находите магниты, которые притягивают металлическую стружку, после чего вычищайте изделия, промывайте поддон и протирайте его насухо. Возвращайте поддон коробки передач, предварительно поменяв прокладку поддона.

Затягивайте пробку для слива, заменив прокладку. Для того чтобы знать, какое масло лить в коробку Логан в следующий раз, запишите название приобретенного масла или сохраните емкость от него. Трансмиссионное масло для Логана с автоматом требуется такое же, как и для машины с механической коробкой, но объем его должен быть 3,5 литра. Перед тем как начать процедуру, нужно прогреть двигатель и установить машину над ямой или поднять ее на подъемнике.

Контрольное отверстие необходимо открывать после того, как температура масла достигнет шестидесяти градусов. Если вы не знаете, какое масло в коробку Рено Логан 1. КПП у них одинаковые. Масло будет стекать медленно, поэтому можно подставить под автомобиль заранее приготовленную емкость и сделать перерыв.

После того как емкость будет наполнена, пробку контрольного сливного отверстия ставят на место. Через сколько менять масло в коробке Логан автомат?

Подготовка к работе и меры безопасности

Производитель утверждает, что АКПП не нуждается в замене масла на данном автомобиле, однако если вы хотите д обиться от коробки более правильной работы при меньшем износе, то масло в ней следует менять не позже чем каждые сорок тысяч пробега. Когда менять масло в коробке Рено Логан, точного регламента не существует. Некоторые владельцы меняют масло раньше, кто-то тянет до 70 тысяч пробега, но эта цифра слишком большая, и рекомендуется произвести замену раньше.

Интенсивное воздействие на гидроблок ведет к истончению его стенок в местах расположения клапанов-регуляторов, в результате чего могут возникнуть многочисленные протечки.

Масляный щуп имеет две пары меток — верхняя пара Max и Min позволяет определить уровень на горячем масле, нижняя пара — на холодном. Используя щуп легко проверить состояние масла: Такое масло не теряет своих свойств под воздействием высокой температуры и рассчитано на очень длительный срок использования Рено Logan.

Но нельзя забывать о появлении механической взвеси в результате износа фрикционов при весьма значительном пробеге.

947