Ваз        22 февраля 2018        68         Комментарии к записи Chevy-Niva :: Просмотр темы — Замена передних пружин своими силами отключены

Chevy-Niva :: Просмотр темы — Замена передних пружин своими силами


проставки под передние пружины нива шевроле


На передней и задней подвесках должны быть установлены пружины одного класса. Плавно опуская рычаг, освободите пружину и снимите .

Замена передних пружин на автомобиле Нива Шевроле происходит в несколько этапов: сначала авто «загоняют» под…

После замены пружины проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес. После того как колесо снято, а ступица провисла на рычаге, нужно отвернуть гайку крепления рычага к кузову, чтобы обеспечить ему легкий ход. Замена пружин на Шевроле Нива 3.

Поддомкратив подвеску до освобождения ограничителя хода сжатия, отверните три гайки болтов крепления шаровой опоры и выньте болты.

Пружины меняйте парами и вместе с прокладками. Предлагаемый способ снятия пружины, без специальных приспособлений, требует определенных навыков.

Оптимальным при снятии и установке пружин является применение каких-либо универсальных стяжек пружины, из числа имеющихся в свободной продаже. Если установить стяжки на пружину, не зацепляя их за последние витки, и максимально стянуть пружину, ее установка значительно облегчится.

Ослабьте гайку оси нижнего рычага.

Отверните гайку болта нижнего крепления амортизатора и извлеките болт. Отверните две гайки скобы подушки стабилизатора и снимите скобу.

Детали и расходники:

Плавно опуская рычаг, освободите пружину и снимите ее. Снимите верхнюю прокладку пружины. Снимите нижнюю прокладку пружины.

При необходимости снимите ограничитель хода сжатия. Установите снятые детали в порядке, обратном снятию.

Гайку оси нижнего рычага затягивайте, когда подвеска будет нагружена массой автомобиля на смотровой канаве или эстакаде. Затем нужно снять скобу крепления втулки стабилизатора и поднять рычаг до того момента, когда освободится ограничитель хода.

Теперь нужно открутить шаровую опору и можно плавно опускать домкрат. Если пружина, которую вы меняете, сохранила свою упругость, то делать это нужно аккуратно, чтобы она не выскочила из посадочного места в рычаге и не травмировала кого-нибудь. После того как пружина полностью вышла из посадочного места, снимаем ее. Перед установкой новой пружины нужно осмотреть старые прокладки верхнюю и нижнюю.

Если они потеряли упругость, резина рассохлась или на них начали появляться трещины, их обязательно нужно заменить. Установка новой пружины При установке новой пружины на Ниву прокладки, как верхнюю так и нижнюю, нужно зафиксировать на пружине с помощью любых подручных средств — скотча, изоленты или обычных ниток.

Прокладки на Шевроле Нива нужно устанавливать так, чтобы последний виток пружины полностью утопился в посадочное место. Сначала устанавливаем в посадочное место верхнюю часть пружины и только после этого — нижнюю.

Снятие старой пружины

Для того чтобы нижняя часть пружины полностью вошла в посадочное место, ее лучше всего поджать большой плоской отверткой или монтажкой. Когда пружина установлена в посадочные места, начинаем поднимать рычаг до верхнего положения. В тот момент, когда ограничитель хода встал на свое место, закручиваем гайки крепления шаровой опоры, опускаем домкрат, устанавливаем на место скобу крепления втулки стабилизатора и закрепляем нижнюю часть амортизатора.

Далее убираем домкрат из-под рычага, закручиваем гайку крепления рычага и устанавливаем на место колесо. Это важно знать Ни в коем случае нельзя менять пружины только на одной стороне автомобиля, даже если одна из пружин находится в хорошем состоянии.

Замена пружин Нива

Если пружины будут работать по-разному, это существенно уменьшит их срок службы, а также приведет к повышенному износу других деталей подвески. Второе, на что стоит обратить внимание — вид пружин.

27494