Ваз        24 октября 2018        49         Комментарии к записи Замена маслосъемных колпачков двигателей Chevrolet Niva отключены

Замена маслосъемных колпачков двигателей Chevrolet Niva


Признаки износа маслосъемных колпачков


Для рассухаривания клапанов используется специализированный съемник. При этом постоянное дымление обычно не наблюдается. Гайки крепления корпуса подшипников распределительного вала затягивайте в последовательности.

Как поменять маслосъемные колпачки.  ← Замена распределительного вала самостоятельно нива шевроле 10 причин перегрева двигателя…

Устанавливается рычажный механизм для сжатия пружины клапана.

Отвязав проволоку от шкива-звёздочки с цепью, его устанавливают на распредвал установив на звёздочку цепьзакручивают и стопорят резьбовой элемент. Ресивер поступления воздуха придётся тоже снять. Так в чём же дело?

Для рассухаривания клапанов используется специализированный съемник.

Во время процесса приспособление упирается в тарелку пружин, при этом зацепной рычаг отводится за гайку, заранее закрученную на шпильку корпуса РВ. Одновременно с этим в свечных колодцах должен находиться пруток желательно из свинцового припоя.

Замена маслосъёмных колпачков ВАЗ 21214

Движением на рычаг вниз производится сжатие пружин и освобождение сухарей. Смазываем внутреннюю поверхность нового колпачка моторным маслом и тем же приспособлением запрессовываем его на ножку клапана в свое посадочное гнездо.

Детали и расходники:

Аналогично выполните замену остальных колпачков. Придерживая звездочку вместе с цепью, проверните коленчатый вал на половину оборота и замените маслосъемные колпачки клапанов 2-го и 3-го цилиндров.

После замены всех колпачков проверните коленчатый вал еще на половину оборота и установите все ранее снятые детали газораспределительного механизма. Гайки крепления корпуса подшипников распределительного вала затягивайте в последовательности.

Установите крышку головки блока цилиндров и все снятые узлы и детали в последовательности, обратной снятию. В статье не хватает: Косвенные признаки — увеличенный расход масла при отсутствии внешних течей и замасленные электроды свечей зажигания.

Заменить маслосъемные колпачки можно, не снимая с двигателя головку блока цилиндров. Вам потребуются те же инструменты, что и при замене прокладки головки блока и ресивера, а также пассатижи, приспособление для сжатия пружин клапанов, съемник маслосъемных колпачков по возможности , круглогубцы или пинцет для вынимания сухарей клапанов, оправка для напрессовки маслосъемных колпачков, молоток и пруток оловянного припоя диаметром около 8 мм для поддерживания клапана.

Снимите крышку головки блока цилиндров см. Установите оправку для запрессовки колпачка.

Легкими ударами бойка по оправке запрессуйте колпачок до упора. При отсутствии специальной оправки можно воспользоваться высокой двенадцатигранной инструментальной головкой подходящего размера. Снимите тарелку пружин, наружную и внутреннюю пружины, Наденьте на колпачок цанговый зажим приспособления и Направляющая втулка, на которую надет колпачок, изготовлена из металлокерамики, и ее кромка легко откалывается.

Но есть более удобный способ. Когда под рукой есть сжатый воздух.

Вместо выкрученной свечи надо ввернуть шланг компрессометра и подать давление в камеру. Клапана будут прекрасно удерживаться закрытыми.

Когда колпачок снят, устанавливается новый.

2247