Ваз        17 июня 2019        44         Комментарии к записи Chevrolet Niva | Снятие и установка карданных валов | Шевроле Нива отключены

Chevrolet Niva | Снятие и установка карданных валов | Шевроле Нива


Шрусовые карданы через 10т.км


Проверка исправности карданной передачи Проверка работоспособности осуществляется на включенной нейтральной передачи коробки ПП.

На рестайлинговых моделях конструкция карданного вала носит усовершенствованный вид, а на моделях с года Шевроле…

Из-за этого немного затруднены процессы снятия вала с машины и установки его на место, поскольку приходится снимать со шпилек крепления раздаточную коробку. На шрусах есть четыре гайки болтов крепления их к фланцу ведущего вала раздатки.

Размеры шлицевого соединения диаметр, число и высота зубьев по сравнению с предыдущей версией значительно увеличены. Затем затяните контргайку с требуемым усилием.

Люфта не должно быть. Резкими движениями необходимо проворачивать вал вокруг оси его вращения, при этом удерживая одной рукой вилку-фланец шарнира. Не должны быть окружные зазоры. Когда требуется замена устройства?

Когда конструкция устройства, так сказать, теряет балансировку пластин, или осуществляется замена всех деталей изделия, то по завершении обязательно необходимо заново провести балансировку карданного вала. Если же после проведения балансировки не устраняются проблемы неисправности изделия, то осуществляется замена вала в сборе со всеми элементами. Балансировка кардана производится либо с помощью посещения СТО, где мастера выполнят все сопутствующие работы, либо самостоятельно, что позволит сэкономить финансы.

Но это уже другая история. Снятие и замена карданного вала Снятие, а затем и замена кардана на комплектациях Нивы Шевроле до года производится в таком порядке: Устанавливается транспортное средство на эстакаду. На КПП рычаг ставится в нейтральное положение, а стояночный тормоз в положение вниз.

Под колеса устанавливаются башмаки для подстраховки. Перед тем как провести снятие, необходимо сделать насечки на торцах фланцев, ведущего моста и раздатки в местах соединения.

Это поможет вернуть вал в первоначальное положение без необходимости балансировки. Вывинчивается гайка кронштейна кардана, при этом поддерживая болт, чтобы он не вращался.

Вывинчиваются аналогичным образом все гайки крепления. Если будет присущ небольшой люфт, то конструкция неисправна.

Люфта не должно быть. Резкими движениями необходимо проворачивать вал вокруг оси его вращения, при этом удерживая одной рукой вилку-фланец шарнира. Не должны быть окружные зазоры. Когда требуется замена устройства? Когда конструкция устройства, так сказать, теряет балансировку пластин, или осуществляется замена всех деталей изделия, то по завершении обязательно необходимо заново провести балансировку карданного вала.

Если же после проведения балансировки не устраняются проблемы неисправности изделия, то осуществляется замена вала в сборе со всеми элементами. Балансировка кардана производится либо с помощью посещения СТО, где мастера выполнят все сопутствующие работы, либо самостоятельно, что позволит сэкономить финансы.

Но это уже другая история. Снятие и замена карданного вала Снятие, а затем и замена кардана на комплектациях Нивы Шевроле до года производится в таком порядке: Устанавливается транспортное средство на эстакаду.

На КПП рычаг ставится в нейтральное положение, а стояночный тормоз в положение вниз.

Под колеса устанавливаются башмаки для подстраховки. Перед тем как провести снятие, необходимо сделать насечки на торцах фланцев, ведущего моста и раздатки в местах соединения.

Это поможет вернуть вал в первоначальное положение без необходимости балансировки. Гайки крепления вала 3.

Шрусовые карданы

Вывинчивается гайка кронштейна кардана, при этом поддерживая болт, чтобы он не вращался. Это нужно для недопущения потерь трансмиссионной жидкости, а также недопущения загрязнений внутренних элементов снятого карданного вала.

Устанавливая кардан обратно на свое место, нужно пользоваться хомутами держателей крестовины. Необходимо снять полиэтиленовый пакет с раздаточной коробки и тщательно протереть освободившуюся поверхность.

Потом вводят карданный вал в раздаточную коробку. Далее, берут кардан за заднюю часть и устанавливают его в исходное положение.

При этом необходимо следить, чтобы совпали установочные метки. Для предотвращения проворачивания карданного вала в ходе ослабления болтов фланца, проденьте отвертку сквозь держатель крестовины, как показано на снимке.

Прикрепите крышки игольчатых подшипников к крестовине липкой лентой во избежание выпадения их в процессе снятия. Опустите заднюю часть карданного вала и извлеките переднюю его часть из трансмиссии или раздаточной коробки. Во избежание потерь жидкости и загрязнения внутренних компонентов снятого карданного вала, оберните картер трансмиссии или раздаточной коробки полиэтиленовым пакетом, закрепив его резиновым бандажом. Установка Каждый раз при установке карданного вала на место следует использовать новые хомуты держателей крестовин.

Тщательно проверьте состояние сальника. Если сальник изношен, замените его Глава Автоматическая трансмиссия.

После установки стопорных колец ударяем по вилкам шарнира кардана молотком с пластмассовым бойком или обычным молотком через деревянную проставку , чтобы чашки подшипников плотно прижались к стопорным кольцам. Правильно собранный подшипник вращается легко и без заедания и при этом не должен иметь ощутимого люфта поскольку зазор очень мал, к тому же чашка подшипника поджата сальником.

Элементы шарнира ШРУС кардана Шеви Нива 1 — центрирующая шайба; 2 — сепаратор; 3 — внутренняя обойма; 4 — корпус шарнира с внешней обоймой; 5 — соединительная шпилька; 6 — заглушка внутренней полости шарнира; 7 — шарики С года завод начал использовать в трансмиссии вместо карданных валов классической конструкции бесшлицевые валы привода, на обоих концах которых установлены шарниры равных угловых скоростей ШРУС.

Это позволило значительно понизить уровень вибраций, возникающих при движении автомобиля. При общей аналогичности конструкции данные шарнира по исполнению несколько отличаются от ШРУС, используемых в приводе передних ведущих колес и на промежуточном валу трансмиссии.

Взаимное осевое перемещение деталей вала привода со ШРУС минимально, в его конструкции отсутствуют подвижные шлицевые соединения. Необходимый для работы задней подвески свободный ход деталей карданного вала обеспечивается конструкцией шарнира.

Из-за этого немного затруднены процессы снятия вала с машины и установки его на место, поскольку приходится снимать со шпилек крепления раздаточную коробку. Внутренняя обойма шарнира зафиксирована от осевого перемещения пружинным стопорным кольцом, расположенным в кольцевой проточке на конце вала.

Внутренняя часть шарнира защищена от попадания грязи и выбрасывания смазки эластичным гофрированным чехлом и заглушкой с резиновым уплотнением. Заглушка закрывает отверстие в торцевой части корпуса шарнира.

Чехол закреплен на валу и корпусе шарнира специальными многоразовыми хомутами с фиксирующими замками.

Снятие заднего кардана Шевроле Нива Работу проводим на смотровой канаве или эстакаде. В процессе работы потребуется проворачивать задний карданный вал, поэтому следует поставить нейтральную передачу и опустить рычаг стояного тормоза.

Можно вывесить машину на одной стойке спереди или сзади в зависимости от того, какой карданный вал необходимо снять.

22081