Ваз        17 октября 2018        71         Комментарии к записи Настройка стояночного тормоза. — бортжурнал Renault Logan СИНИЙ МИНЕРАЛ года на DRIVE2 отключены

Настройка стояночного тормоза. — бортжурнал Renault Logan СИНИЙ МИНЕРАЛ года на DRIVE2


Регулировка ручника


Я об этом писал.

Рено Логан как поменять троса ручника/Renault Logan replacement of handbrake cables — Продолжительность: автолюбитель-механик 4…

Эта модель известная своей надёжностью и практичностью, но со временем и здесь возникают неисправности. То же касается и такого элемента системы стояночной блокировки колёс, как трос привода тормозных колодок. Ни в коем случае этого не делайте.

Для установки новых изделий руководствуйтесь этой же инструкцией, но в обратном порядке. Если же этого не происходит, следовательно, ручная тормозная система нуждается в регулировке. Проверяем изменившийся уровень натяжки путем активации рычага системы.

Она, не для этого. Написано что ручник регулируется только при смене колодок или тросика. Там еще говорится, что в задних колодках саморазводящийся механизм, который автоматически регулирует развод колодок и натяжение тросика.

Я об этом писал. Но меня тогда заклевали , а Рено обвинили в разводе людей на бабки.

Я тихо тогда примолк и не стал спорить, но Я все же сторонник соблюдать ноты Рено. А свое отношение не навязываю. Во время регулировки следует достичь такой степени натяжения, при которой блокировка тормозных механизмов колес кормы осуществляется за счет подъема рычага ручника на 6 щелчков механизма.

Натяжкой ручника лада ларгус, рено

Затем автомобиль помещают на наклонный участок, где проверяют эффективность стояночного тормозного узла. Регулируем самостоятельно ручник Здесь подразумевается выполнение нижеприведенных действий. Демонтируем декоративную заглушку, присутствующую на облицовке тоннеля в салоне.

Renault Logan 2010, 84 л. с. — самостоятельный ремонт

Теперь облицовку можно снимать. Вращаем гайку в нужном направлении примерно на половину одного оборота.

Пользуемся ключом го типоразмера. Регулировочный узел скрыт под небольшой заглушкой, которую следует откинуть вперёд, предварительно нажав на неё, чтобы вывести из зацепления.

Далее, подтяните или уменьшите натяжение троса ручника поворотом регулировочной гайки в ту или иную сторону. При этом рычаг должен находиться в нерабочем положении опущенным до упора.

После каждых пол-оборота гайки проверяйте ход рычага, чтобы добиться нужного количества щелчков механизма оптимально 5—7. После этого необходимо вывесить задние колёса, установив автомобиль на опоры, и проверить, не препятствуют ли тормозные колодки вращению каждого колеса при опущенном рычаге.

Если всё в порядке, значит, ручной тормоз настроен правильно и можно заглушку вместе с облицовкой тоннеля пола устанавливать на место. По мере затяжки проверяйте ход рычага Из этого руководства вы узнали, как отрегулировать ручной тормоз на Рено Логан, но после подтяжки троса необходимо также проверить, насколько эффективно функционирует система ручной блокировки задних колёс.

Просто поставьте машину на ручник и убедитесь, что она под таким уклоном будет оставаться неподвижной. Если же стояночный тормоз недостаточно эффективен или вовсе не держит, несмотря на правильно выполненную регулировку, то, вероятно, тросы слишком сильно растянулись или повреждены. В любом случае здесь потребуется замена.

Как поменять трос ручника В любую деталь автомобиля заложен определённый ресурс, по истечении которого она должна быть заменена. То же касается и такого элемента системы стояночной блокировки колёс, как трос привода тормозных колодок. О том, как починить ручной тормоз на Рено Логан, если его не удаётся отрегулировать, вы узнаете далее, но для начала следует отметить, что колодки на этом авто приводятся в действие от двух тросов — каждая от своего.

Поэтому менять придётся каждый трос по отдельности.

17802