Ваз        04 декабря 2018        45         Комментарии к записи Не работает печка нива шевроле (отопитель). Сгорело сопротивление (резистор) | mallsspb.ru отключены

Не работает печка нива шевроле (отопитель). Сгорело сопротивление (резистор) | mallsspb.ru


Не работает «печка».Ищем и находим неисправность.


Вот теперь отопитель на Шевроле Нива функционирует как надо, на всех скоростях, чаще всего я использую именно третью скорость, ибо так греет лучше. Отодвигаем бардачок, чтобы добраться до резистора. По этой причине мы рекомендуем вам в этом случае не экономить, а приобретать новые термопредохранители и устанавливать их вместо сгоревших.

Профилактика работы и замена резистора. Не работает печка Нива Шевроле на первых трёх скоростях потому,…

Счастливые собственники отапливаемых гаражей находятся в гораздо более выигрышном положении. И что самое неприятное, эта поломка, как правило, проявляется в холодное время года, когда производить любые ремонтные работы, мягко говоря, не совсем комфортно.

Собственно, все возможные виновники неисправности подачи воздуха в салон указаны, пора называть симптомы неисправности. Вы заметите, что он теперь не будет плотно держаться, сможет поддаваться на ваши движения потянуть его на себя, сделайте это, но полностью лучше его не снимать, чтобы не усложнять впоследствии для себя процесс сборки.

Если дворники не работают, требуется замена неисправной детали.

Ещё одна частая для этого автомобиля неисправность в системе — это выход из строя заслонки, которая располагается в корпусе отопителя. Крепление из стального тросика на рычаге привода ослабляется, а привод не может повернуть заслонку в нужное положение. Устраняется эта поломка путём натягивания тросика или его полной замены на новый.

Салонный фильтр Во время эксплуатации рекомендуется следить за чистотой салонного фильтра, так как загрязняясь он не может пропускать через себя необходимое количество воздуха.

Зачастую по этой простой причине и не работает печка Нива Шевроле. Из-за недостатка воздушных масс в электрической цепи от сильного нагрева отпаиваются и размыкаются контакты.

Замена реостата Иногда замена резистора не приведёт к желаемому результату, поскольку проблема заключается в технической неисправности другого, не менее важного устройства, такого как реостат. Спешим обратить ваше внимание на то, что процесс замены реостата гораздо сложнее, потому что само устройство размещается гораздо глубже. Чтобы добраться до этого устройства, вам всё-таки потребуется: Неудобно откручивать болты, удерживающие реостат, но если вы желаете восстановить работу системы отопления в собственном авто, приложите старание, проявите терпение, чтобы максимально качественно выполнить такие технические задачи.

Признаки неисправности Самая простая ситуация, когда электродвигатель не крутится вообще. В этом случае причин может быть несколько: Он защищает только цепь электродвигателя отопителя. Проверяем плавкий предохранитель F Обрыв, замыкание, повреждение обмотки электродвигателя.

Отсутствие контактов на колодке питания электродвигателя, повреждение проводки. Повреждение, зависание или износ щёток электромотора.

Нет напряжения на выходных контактах переключателя частоты оборотов, поломка переключателя. Поэтому, прежде чем предпринимать попытки добраться до резистора об этом будет рассказано ниже , имеет смысл вначале проверить работоспособность предохранителя.

Если проблема в нем, то ничего, кроме банальной замены старого предохранителя на новый, делать и не придется — ремонт окончится, практически не начавшись.

Замена резистора Убедившись, что предохранитель исправен, предпринимаем действия по устранению неполадки: Его замена на новый не так уж сложна, просто расположение данной детали создает некоторые трудности — добраться до него довольно проблематично.

Чтобы решить проблему, достаточно ослабить крепление бардачка и немного выдвинуть его полностью снимать не нужно.

Крестовой отвёрткой ослабляется болт, который её удерживает, скоба сдвигается в сторону и вынимается. Всё той же крестовой отвёрткой откручиваются саморезы, удерживающие панель бардачка.

Теперь есть доступ к электромотору отопителя. Они выкручиваются с помощью шестигранника на Этот момент особенно актуален, если менять вентилятор приходится на морозе; опуская открученный электродвигатель, следует помнить, что на его валу есть небольшая направляющая втулка, которую очень легко потерять: Назвать эти устройства хорошей альтернативой нельзя, и вот почему.

Резистор моторчика печки от Шевроле Нивы на Vectra A

При этом предохранитель F18, о котором говорилось выше, рассчитан именно на 25 А, то есть риск его перегорания при использовании вентилятора LUZAR многократно возрастает.

29458