Ваз        11 января 2024        5         Комментарии к записи Установка электронного зажигания на ваз карбюратор — АвтоМастер отключены

Установка электронного зажигания на ваз карбюратор — АвтоМастер


На автомобилях ВАЗустанавливается контактная батарейная система зажигания. Контактная так как работа всей системы основана на размыкании-замыкании контактов прерывателя в трамблере.

схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

В отличие от аналогичной контактной системы зажигания автомобилей на ВАЗприменена коммутация проводов низкого напряжения через монтажный блок предохранителей. Катушка зажигания БА неразборная, расположена в переднем левом углу подкапотного пространства. Генерирует ток высокого напряжения из тока низкого напряжения. Имеет две обмотки — высокого и низкого напряжения.

Прерыватель распределитель РВ или Прерыватель механически размыкает цепь тока низкого напряжения 12 Вчто служит сигналом для катушки схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание генерировать ток высокого напряжения.

Схема контактной системы зажигания автомобилей ВАЗ , Элементы контактной системы зажигания. 1. Генератор.

Распределитель — «бегунок» поочередно распределяет ток высокого напряжения по высоковольтным проводам идущим к свечам зажигания в соответствии с порядком работы двигателя. Замыкает электрическую цепь системы зажигания, тем самым давая току низкого напряжения попасть с генератора на катушку. На автомобилях ВАЗ применяются два типа зажигания: устаревшая контактная и современная бесконтактная система.

Последний тип начал применяться на «классике» ВАЗа относительно недавно, в основном на моделях, оборудованных инжекторными двигателями. Однако преимущества бесконтактной схемы в полной схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание раскрываются и на карбюраторных моторах ВАЗ. Выключатель зажигания. Свечи зажигания.

схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

Низковольтные провода. Катушка зажигания. Высоковольтные провода. Читайте также: Принцип действия регулятора напряжения Выключатель зажигания совмещает в себе две детали: замок с противоугонным устройством и контактную часть.

Выключатель крепится двумя винтами слева от рулевой колонки. Катушка зажигания является повышающим трансформатором, преобразующим ток низкого напряжения в высокое напряжение, необходимое для получения искры в свечах зажигания. Первичная и вторичная обмотки катушки помещены в корпус схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание залиты трансформаторным маслом, обеспечивающим их охлаждение во время работы.

Распределитель зажигания — наиболее сложный элемент системы, состоящий из множества деталей. Функция распределителя — преобразования постоянного низкого напряжения в высокое импульсное с распределением импульсов по свечам зажигания.

Бесконтактное зажигание ВАЗ-2106, ВАЗ-2107: схема

В конструкцию распределителя входят прерыватель, центробежный и вакуумный регуляторы опережения зажигания, подвижная пластина, крышка, корпус и прочие детали. Процедура несложная, но необходимо отследить положение контактов. Если на новом устройстве оно отличается, то нужно повернуть его по отношению к крепежу так, чтобы контакты расположились, как в заменяемой старой катушке.

Последним монтируется коммутатор. Лучше всего установить его между бачком для омывающей жидкости и фарой.

схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

Для закрепления коммутатора можно применять шурупы, под один из них выводится «нулевой» провод. По завершении установки элементов зажигания провод массы подключается к аккумулятору, и двигатель готов к работе.

По возможности следует применять специальное оборудование. Если его нет, можно зажигание отрегулировать «на слух». Пред этой процедурой нужно схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание, что карбюратор и ускорительный насос правильно работают.

Порядок регулирования следующий:. Регулировка бесконтактного зажигания без применения специальных приборов требует опыта и навыков.

Катушка зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

Если вы не уверены в своих силах, то лучше отправиться на СТО, где есть необходимое оборудование. Единственным недостатком бесконтактного электронного зажигания на ВАЗ является его неработоспособность при выходе из строя датчика Холла. Это случается редко, но, чтобы себя обезопасить, следует приобрести запасной и возить в автомобиле.

Пожалуй, большинство владельцев вазовской классики выпуска прошлого века, намаявшись с контактной системой зажигания, уже заменили ее бесконтактной. Эта статья для тех, кто только собирается или только принял решение провести аналогичный рестайлинг. Определимся в терминологии: бесконтактное зажигание — оно же — электронное зажигание. Комплект БСЗ собран на полупроводниковых элементах, другими словами — электронных элементах, что и отражается в названии.

Название «Бесконтактное» также схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание, так как размыкание и замыкание цепи низкого напряжения производит электронный коммутатор путем отпирания или запирания выходного транзистора, то есть, без контактов.

схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

Для карбюраторных и инжекторных машин комплекты бесконтактного зажигания несколько разнятся. Отсюда, возможно, и возникает ошибочное мнение, что электронное зажигание и бесконтактное зажигание — разные системы. Во-первых, отсутствие контактов и проблем, связанных с их обслуживанием очистка, схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание зазора, после этого — установка зажигания.

В результате — более высокая надежность в работе и отсутствие необходимости постоянного контроля за работой системы зажигания. Во-вторых, стабильное распределение искры по всем цилиндрам, так как отсутствует размыкание контактов кулачком, а также исчезает биение и вибрация оси распределителя.

В-четвертых, значительно облегчается запуск двигателя при низких температурах, так как сила напряжения в свечах зажигания не падает на схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание оборотах двигателя. Бесконтактное зажигание на ВАЗ купить можно в любом специализированном магазине. Из опыта, осмелюсь дать совет — есть смысл остановить свой выбор на комплекте БСЗВ.

В специализированных интернет-магазинах покупка обойдется дешевле — приблизительно руб. Например, на сайтах www. Но можно купить комплектующие и по отдельности. В комплект БСЗВ. Комплект устанавливается легко и работает безотказно годы.

схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

Иногда случается, что коммутатор выходит из строя он чувствителен к нежесткой фиксации. Но это скорее исключение, чем правило.

схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

В основном нареканий на качество данной продукции. Единственный недостаток, с точки зрения автолюбителей — высокая цена. Можно взять чешские. Посадка разъема коммутатора должна быть надежной, что подразумевает хороший фиксатор, в противном случае коммутатор может выйти из строя раньше времени. На классике выпуска до г. Эта проблема устраняется довольно просто — в цепь «катушка-тахометр» устанавливается конденсатор или сопротивление 1,4 кОм.

После того, как посмотрев видео по замене зажигания с контактного на бесконтактное и ознакомившись с инструкцией, вы установите блок электронного зажигания, можно приступать к его регулировке. Кстати, настраивать систему зажигания желательно с отрегулированным карбюратором и исправным ускорительным насосом.

Некоторые мастера рекомендуют настраивать БСЗ при помощи стробоскопа, но для классики такой метод не подходит. Проще всего выставить зажигание, что называется «на слух», и затем отправиться на СТО, схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание при помощи специального оборудования, провести окончательную доводку.

Найдите среднее положение, в котором обороты агрегата будут не только ровными, но и самыми высокими.

схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

Но бывает, что до СТО добраться не представляется возможным, и тогда придется выставлять зажигание самостоятельно. Наиболее эффективна настройка зажигания во время движения. При этом необходимы определенные условия: отсутствие ураганного ветра, схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание ровного, горизонтального участка дороги и пассажира-помощника в салоне. Двигатель следует прогреть до рабочей температуры. Если после увеличения скорости, звон исчез, установка зажигания правильная.

На страницах специализированных изданий не заканчивается спор о терминологии процесса — «детонация» или «звон пальцвев». Однозначно, что до детонации лучше не доводить, ибо она способна в кратчайшие сроки разрушить двигатель. Специалисты оговариваются, что речь идет о детонации в малом проявлении. Случается, что звон пальцев детонация слышен меньше положенного времени или вообще не слышен. Эти действия необходимо повторять до тех пор, пока при «тапку в пол» не получите легкий, в течение секунд звон пальцев легкую детонацию.

Наряду с другими вариантами усовершенствования агрегатов и систем автомобиля ВАЗ рассматривается система бесконтактного электронного зажигания БСЗ вместо стандартной. Такая модернизация позволяет обеспечить стабильное повышенное напряжение на свечах зажигания, что, в свою очередь, облегчает пуск двигателя и увеличивает энергию искры.

Установка и регулировка системы бесконтактного зажигания — дело достаточно схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание, поэтому если у вас нет достаточных навыков работы с автомобильной электроникой, лучше доверить эту работу специалистам.

Если же вы чувствуете, что вы в состоянии установить комплект БСЗ на ВАЗ самостоятельно, тогда внимательно изучите данную инструкцию и приступайте к работе. Естественно, кроме всего этого, должна быть приобретена система электронного бесконтактного зажигания, точнее комплект ее составляющих: катушка, коммутатор, распределитель и провода для подключения всех элементов между.

Ниже приведена принципиальная схема, согласно которой подключается система бесконтактного зажигания для ВАЗ Последовательность работ, которые необходимо выполнить для схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание, чтобы установить комплект новых деталей на ВАЗособой разницы не имеет.

Поэтому можем начать с замены трамблера. Снимаем крышку распределителя для доступа к бегунку. Чтобы упростить себе задачу по дальнейшей регулировке БСЗ, следует сразу выполнить некоторые подготовительные мероприятия: установка бегунка трамблера в положение, которое будет легко повторить при монтаже нового распределителя; отметка на блоке напротив средней метки на шкале трамблера, служащей для регулировки зажигания.

Ключом на 13 полностью откручиваем гайку крепления трамблера после чего снимаем.

ᐉ Схема зажигания ваз карбюратор контактное Контактная система зажигания ВАЗ Контактная система зажигания состоит из выключателя зажигания.

Отключаем провод высокого напряжения, соединяющий катушку зажигания и трамблер. Устанавливаем новый бесконтактный датчик распределитель, при этом нужно выставить бегунок таким образом, чтобы он соответствовал положению старого. Корпус нового трамблера требуется выставить по меткам, среднюю напротив оставленной ранее на корпусе двигателя.

Одеваем крышку трамблера и комплект проводов высокого напряжения. Далее, необходимо заменить катушку зажигания. Ключом на 8 откручиваем гайки крепления проводов к контактам катушки. При помощи ключа на 10 откручиваем крепление катушки к кузову. Установка схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание катушки требует особого внимания — следует учесть возможное несоответствие расположения контактов «Б» и «К».

Для удобства можно развернуть новую электронную катушку относительно крепежа, тем самым расположив контакты так же, как на старой. Закрепив катушку, подключаем к ее контактам старые провода обычно один синего, второй коричневого цветаи новые, с разъемами для подключения к трамблеру и коммутатору. Они обычно имеют такую же расцветку, как и стандартные. Осталось подключить высоковольтный провод, который соединяет катушку и трамблер.

Последний элемент в схеме, наличие которого требует бесконтактная электронная система зажигания — коммутатор. Идеальное место, в котором может быть выполнена его установка в ВАЗ — между бачком омывателя и левой фарой. Прислонив коммутатор, отмечаем места для сверления схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание в кузове, через которые и прикручиваем его схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание, при этом нужно под один из саморезов прикрутить черный нулевой провод от колодки подключения.

По окончании всех вышеописанных работ, следует еще раз внимательно проверить соединение проводов согласно принципиальной схемы. Если все сделано правильно, можно пробовать заводить двигатель. Обычно с этим проблем не возникает, остается только отрегулировать зажигания, для обеспечения максимально эффективной работы двигателя.

Безо всяких приборов выставить угол опережения зажигания можно опытным путем. Если электронное бесконтактное зажигание удалось выставить правильно, должна возникнуть кратковременная детонация, после которой двигатель должен начать постепенно набирать обороты.

Если появился стук клапанов — необходимо провернуть трамблер по часовой стрелке примерно на градус. Операцию повторяют, пока стук не прекратится. Если же при проверке появляется провал в оборотах двигателя, трамблер проворачивают в противоположную сторону. Кроме регулировки угла опережения зажигания новая система может потребовать регулировки карбюратора.

Карбюратор ВАЗ имеет два регулировочных винта — количества и качества.

схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание

Регулировка осуществляется следующим образом:. Специалисты рекомендуют при установке БСЗ выполнить не только регулировку, но и чистку и продувку карбюратора, чтобы увидеть реальный эффект от данной модернизации. В свою очередь электронное устройство — БСЗ бесконтактная система зажигания более надежное и эффективное, его не нужно постоянно регулировать и обслуживать.

Замыканные и разрыв цепи зажигания реализуется на основе работы выходного транзистора, он запирается или отпирается. Такой принцип работы позволяет достичь более высокого напряжения, а, следовательно, увеличить мощность искрового разряда. Плюс к этому энергия искры в этом случае практически не зависит от оборотов двигателя. Как говорилось схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание, вместо контактного прерывателя в БСЗ используется бесконтактный трамблер датчик распределитель.

В схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание от типа двигателя нужно подбирать соответствующее бесконтактное зажигание на ВАЗ, например:. Установка трамблера, который не рекомендован для данной модели двигателя не рекомендуется. В противном случае придётся дополнительно регулировать зажигания, но и в этом случае добиться устойчивой работы мотора во всем диапазоне оборотов практически невозможно.

Бесконтактная система зажигания ВАЗ или другую модель классикиставится по принципу заменыстарой катушки зажигания с трамблером новыми устройствами. Все кабеля, которые ранее были соединены с катушкой, следует поменять на высоковольтные силиконовые провода. При этом нужно тщательно контролировать правильность соединения контактов. В принципе все провода должны подключаться аналогично старой катушке. В итоге должно получиться по два кабеля на каждом из контактов. К контакту «Б» подключаются синие провода замок и 4-й контакт коммутатора или с общего жгута подключения БСЗа «К»следует соединить с двумя коричневыми тахометр и 1-й контакт коммутатор или с общего жгута БСЗ.

Перед установкой БСЗ рекомендуется должным образом выставить зажигание с использованием старой системы. После этого нужно еще раз тщательно проверить правильность подключения всех проводов согласно установленной схеме и можно выполнить пробный запуск.

Если все верно выполнено, то в любом случае двигатель должен завестись. После кратковременной детонации до 3 сек машина должна энергично набрать скорость. Если появился стук пальцев или провал оборотов, необходимо слегка повернуть трамблер в первом случае по направлению часовой стрелки. При провале сдвиньте трамблер в обратную сторону и проверьте работу двигателя. При необходимости, опять повторите указанные действия, пока не исчезнет стук или провал.

Отменить схема зажигания ваз 2107 карбюратор бесконтактное зажигание. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Автоваз Контакты Карта сайта.

Установка электронного зажигания на ВАЗ 2107

Читайте также: Подогрев бачка омывателя своими руками. Читайте также: Зимние шины виатти характеристики. Читайте также: Обд 2 нет связи с эбу. Автор: admin. Комментариев нет, будьте первым кто его оставит. Отменить ответ Ваше имя. Ваш e-mail.

49366