Ваз        20 февраля 2019        73         Комментарии к записи Отключение иммобилайзера ВАЗ, Нива Шевроле и других авто (АПС-4 и АПС-6) — Легкое дело отключены

Отключение иммобилайзера ВАЗ, Нива Шевроле и других авто (АПС-4 и АПС-6) — Легкое дело


Отключение иммобилайзера Нива Шевроле BOSCH MP7.0


Иммо АПС-4 ранних выпусков могли немотивированно «прописаться» во вновь подсоединенный ЭБУ, но эти случаи крайне редки.

Где находится иммобилайзер в автомобиле Нива Шевроле?  Иммобилайзеры АПС-6 допускается синхронизировать для работы с электрическими…

В этом случае единственный выход — запись «чистого» eeprom.

Отключение же всего иммобилайзера может быть исполнено только в том случае, когда оно отключено физически, то есть будет отключено питание, а из памяти ЭБУ будет стёрта вся информация. Но бывает, что в процессе эксплуатации потребуется отключить блокировочную систему Шевроле Нива.

По второму варианту машина заводится, начинает движение, но через некоторое время мотор блокируется и глохнет.

Остановка на оживленной дороге вынуждает вора ретироваться. Теперь разберемся, как же Шевроле Нива распознает владельца, сигнализация не препятствуют запуску мотора. В этой модели существует 2 способа распознавания: Один из них относится к контактному. Суть его состоит в том, что определяется правильность ключа-брелока, вставляемого в замок зажигания. Для Шевроле Нивы сконструировано множество замков, в различных исполнениях, то подобрать искомый ключ очень сложно.

Второй вариант относится к бесконтактному способу распознавания. В этом варианте предусмотрена настройка надежного управления распознаванием с дистанции.

Для этого иммобилайзер сигнализации оснащается более мощным приемопередатчиком. Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Автомеханик с летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 рублей в год! На шевроле нива стоят компактные иммобилайзера прямоугольной формы апс, но можно использовать и более современные, контактные или беспроводные охранные системы такого типа.

Прежде чем совершить покупку иммобилайзера конкретной модели стоит убедиться в том, что она совместима с машиной шевроле нива. Стандартная комплектация для штатных иммобилайзеров шевроле нива выглядит следующим образом: С пульта сигнализации можно ставить машину под охрану и снимать, открывать двери и багажник, можно кодировать кнопки на автоматическое открытие окно и включение музыки. В то же время и автомобиль постоянно контактирует с водителем: Главным же является то, что при условии нахождения водителя на расстоянии до двух километров от автомобиля он подает сигнал о включении сигнализации на нем.

Выражается это в вибрации брелока, также, в зависимости от модели, может издаваться и звуковой сигнал.

В чем же здесь выражается иммобилайзер? Он позволяет автоматически блокировать функцию двигателя запускаться после нескольких секунд его глушения. То есть иммобилайзер подключен ко все электрическим сетям автомобиля и может выводить некий компонент из строя по своему желанию. Если вы решили отключить иммобилайзер и выполнить его демонтаж, надо восстановить линию диагностики.

Chevrolet Niva (глюк иммобилайзера)

Для этого применяется специальная перемычка, обеспечивающая восстановление возможности обмена данными между диагностической колодкой и ЭБУ двигателя. Для использования иных опций устройства можно просто обрезать и соединить провода, в результате чего будет восстановлен K-line.

При этом разъем придётся установить на прежнее место.

Для этого следует отключить от противоугонного устройства разъем электропроводки. Если диагностический сигнал должен передаваться от блока управления до соответствующей колодки, придётся в вытянутом разъеме замкнуть контакты 9. Затем надо определить, какой ЭБУ установлен на автомобиле. Если используется устройство Bosch M1.

Для этого ключом ослабьте зажим на клемме аккумулятора и отсоедините ее. Все работы осуществляются при отключенной бортовой сети, чтобы не допустить возможного замыкания и перепада напряжения. Затем надо обеспечить доступ к месту монтажа блокиратора.

Устанавливать его в тоннеле рядом с правой ногой водителя — не самый надежный вариант.

Лучше разместить блокиратор на рулевой колонке. Для этого демонтируйте часть облицовки, открутите все саморезы, которые фиксируют пластиковые накладки, и снимите их. Убедитесь, что в месте монтажа нет движущихся элементов, их воздействие может вывести из строя блокиратор.

Обеспечьте доступ для укладки проводов к месту установки девайса. На следующем этапе производится монтаж основного управляющего блока. Если лампочка иммобилизатора стала показывать состояние ошибки мигает 1 раз в секунду , то выключить зажигание и подождать не менее 10 секунд.

После этого снова включить зажигание» Лампа не должна мигать, а двигатель должен запускаться. Если через 3 секунды после включения зажигания лампочка загорается постоянным светом, это значит, что контроллер не активизировал противоугонную функцию и процедуру обучения следует повторить заново.

При утере рабочего ключа необходимо взять заготовку нового ключа, нарезать её для работы с соответствующим замком зажигания. Применив имеющийся обучающий ключ и новый рабочий ключ выполнить процедуру обучения иммобилизатора.

При утере обучающего ключа невозможно провести процедуру обучения ключей.

Рекомендуем к прочтению

Это значит, что можно продолжать эксплуатацию автомобиля с имеющимся рабочим ключом. Однако, в случае утери рабочего ключа, или при неисправности иммобилизатора, придётся заменить как иммобилизатор, так и контроллер на новые. После такой замены можно нарезать новую заготовку обучающего ключа для работы с соответствующим замком зажигания и провести процедуру обучения.

В связи с важностью обучающего ключа рекомендуется не хранить обучающий ключ на одной связке с рабочими и не использовать его в повседневной эксплуатации. При неисправности контроллера, его можно заменить на новый «чистый» контроллер.

Почему иногда приходится отключать иммобилайзер

При такой замене контроллер будет разрешать запуск двигателя независимо от иммобилизатора. Для включения противоугонной функции необходимо выполнить процедуру обучения, использовав имеющиеся обучающий и рабочие ключи. Допускается замена неисправного контроллера на другой» в котором уже активизирована противоугонная функция, но только, если при этом будет использоваться тот обучающий ключ, которым была активизирована противоугонная функция в контроллере.

Используя обучающий ключ от вновь установленного контроллера, нужно провести процедуру обучения системы. Эта ситуация аналогична ситуации с заменой неисправного иммобилизатора см.

После замены неисправного иммобилизатора на новый необходимо провести процедуру обучения системы.

При этом следует использовать уже имеющийся обучающий ключ от неисправного иммобилизатора. Иммобилизатор АПС-6 имеет возможность запуска двигателя без проведения процедуры обучения. Такой запуск можно производить только тем обучающим ключом, который до этого использовался при активизации противоугонной функции контроллера управления двигателя.

Запуск осуществляется следующим образом: Включите зажигание и нажмите маленькую сигнальную кнопку, расположенную на центральной консоли. Эти действия необходимо выполнить в течение 10 секунд после открытия двери. Противоугонная система имеет выключатели на капоте, задней двери и боковых дверях, а также датчики движения внутри автомобиля.

3059