Ваз        28 сентября 2018        53         Комментарии к записи Предохранители и реле Нива Шевроле, электрические схемы отключены

Предохранители и реле Нива Шевроле, электрические схемы


Диодные лампы в противотуманки Шевроле Нива


F18 25 А — электродвигатель печки и его переключатель.

Схема соединений монтажного блока Шевроле Нива.  Существует ли предохранитель ЦЗ, и если да то где…

Также проверьте сам гудок, можно его заменить на другой, например на двухтональный от Волги. Возможен и такой вариант монтажного блока Блок состоит из 20 предохранителей, которые отвечают за те или иные устройства.

F2 7,5 А — ближний свет в левой фаре. Если не работают обе фары ближнего света, проверьте это реле, а также кнопку включения света и её контакты.

Задняя часть генератора закрыта пластмассовым кожухом. Вал ротора вращается в двух шариковых подшипниках, установленных в крышках генератора.

Подшипники закрытого типа, смазка, заложенная в них, рассчитана на весь срок службы генератора. Задний подшипник напрессован на вал ротора, в задней крышке установлен в пластмассовой втулке.

Передний подшипник запрессован в переднюю крышку генератора, на валу ротора посадка подшипника скользящая. В статоре генератора ВАЗ Нива расположены трехфазные обмотки. Концы фазных обмоток припаяны к выводам выпрямительного блока, состоящим из шести кремниевых диодов вентилей — трех положительных и трех отрицательных, запрессованных в две подковообразные алюминиевые пластины-держателя в соответствии с полярностью положительные и отрицательные — на разных пластинах.

Пластины закреплены на задней крышке генератора под пластмассовым кожухом. Обмотка возбуждения расположена на роторе генератора, ее выводы припаяны к двум медным контактным кольцам на валу ротора.

Питание к обмотке возбуждения подводится через две щетки расположенные в щеткодержателе, который конструктивно объединен с регулятором напряжения и закреплен на задней крышке генератора.

Регулятор напряжения — неразборный узел, при выходе из строя его заменяют. После пуска двигателя обмотка возбуждения питается от диодов выпрямительного блока сигнализатор гаснет. Если после пуска двигателя сигнализатор горит, это указывает на неисправность генератора или его цепей.

Обратное подключение приведет к пробою диодов выпрямительного блока. Стартер Шевроле Нива 1 — задняя крышка; 2 — контактные болты; 3 — управляющий вывод тягового реле; 4 — тяговое реле; 5 — корпус; 6 — передняя крышка; 7 — шестерня привода Стартер ——01 — четырехщеточный электродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, с планетарным редуктором, роликовой муфтой свободного хода и двухобмоточным тяговым реле.

К стальному корпусу стартера прикреплены шесть постоянных магнитов.

Дополнительное реле стартера на Ниву Шевроле, решение проблемы запуска двигателя на горячую

Корпус и крышки стартера стянуты двумя болтами. Вал якоря вращается на двух подшипниках. К4 — Устройство коммутирования тока, питающего лампы ближнего света.

К5 — Аналогично с К4, только для дальнего света. К6 — Реле дополнения. Это не запасное изделие, оно отвечает за работу зажигания автомобиля.

Предохранители и реле Нива Шевроле, электрические схемы

К7 — Реле коммутирования тока, которое отвечает за работу обогревателя заднего стекла. К8 — Является запасным или резервным устройством. Предохранителей в автомобиле Нива Шевроле гораздо больше, поэтому стоит уделить каждому особое внимание. F11 5 А — лампы правых габаритных огней. F12 7,5 А — ближний свет в правой фаре, моторедукторы корректоров света фар. F13 10 А — дальний свет в правой фаре. F14 10 А — резервный предохранитель.

F15 20 А — резервный предохранитель. Если не работают стоп-сигналы, проверьте этот предохранитель, сами лампы, их разъёмы, обычно дело в плохих или окислившихся контактах.

Также посмотрите работоспособность выключателя стоп-сигналов, расположенного около педали тормоза. F18 25 А — электродвигатель печки и его переключатель.

Если печка дует холодным воздухом, проблема может быть в заслонке горячего воздуха, тросик к которой идёт от регулятора под обшивкой недалеко от педали газа. Уровень охлаждающей жидкости должен быть в допустимых пределах. Если печка вообще не работает и не дует, дело может быть в двигателе отопителя.

Проверьте также выключатель печки и его контакты. F19 10 А — прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации в режиме поворотов , контрольная лампа включения габаритов в выключателе света, лампы поворотников, контрольные лампы поворотников на приборной панели, контрольная лампа дифференциала.

F20 7,5 А — резервный. При поиске и устранении неисправностей электрики вам также может пригодиться схема монтажного блока, по которой можно без труда найти нужный контакт или определить как прозванивать тот или иной предохранитель.

Предохранители лучше проверять тестером, потому как внешне они могут выглядеть целыми, но на самом деле внутри может иметься обрыв. Не заменяйте предохранители перемычками и предохранителями, рассчитанными на другую силу тока, или самодельной перемычкой.

Это может привести к повреждению электрических приборов и даже к пожару. Выверните два винта крепления крышки блока предохранителей. Снимите крышку и с помощью пластмассового пинцета, находящегося в блоке, При наличии проблем можно заменить весь привод электростеклоподъёмника на новый. F6 15 А — блок управления блокировкой дверных замков. Если у вас перестали открываться двери, одна или несколько, проверьте этот предохранитель.

Материалы по теме

Дело может быть в центральном замке, блоке управления, а также самих механизмах, тягах и замках дверей. Если нет опыта, лучше обратиться в автосервис. F7 20 А — звуковой сигнал и его реле, прикуриватель.

Если не работает звуковой сигнал, проверьте этот предохранитель, подрулевые контакты и проводку, контакты могли окислиться, а проводка перетереться. Также проверьте сам гудок, можно его заменить на другой, например на двухтональный от Волги.

1946