Ваз        09 апреля 2019        41         Комментарии к записи Расположение предохранителей и реле Рено Логан отключены

Расположение предохранителей и реле Рено Логан


Не работают поворотники Renault Logan 2


Дополнительный БП находится в салоне и часто именуется внутренним. Предохранители, реле, их расположение и назначение Большинство цепей питания электрооборудования автомобиля защищено плавкими предохранителями. Иногда предохранитель может перегорать или становиться причиной размыкания электрического контура без видимых причин.

Renault Logan относится к классу бюджетных автомобилей. В Европе известен так же под названием Dacia…

Замена блока предохранителей Возможно, вам пригодится информация о том, как заменить весь блок целиком. Если предохранитель перегорел, обязательно проверьте электрическую цепь на наличие следов короткого замыкания.

Основным принято считать тот, что находится под капотом еще одно название этого БП — внешний. И те и другие элементы защищают электроприборы в цепи от поломки.

Обычно они полагают, что электрическая схема авто слишком сложна, поэтому нужно сразу ехать к электрику и устранять неисправность.

Зачастую этого можно избежать и исправить ситуацию самостоятельно. Неработающий электроприбор не говорит о том, что он сам или цепь пришли в негодность.

В 90 случаях из виновником является сгоревший предохранитель. Данный узел содержит плавкие предохранители далее — ПП и реле.

Материалы по теме

И те и другие элементы защищают электроприборы в цепи от поломки. ПП относят к быстродействующим элементам: Реле же защищает электроприборы от воздействия больших значений напряжения, которые возникают при коротком замыкании.

При сгорании предохранителя нельзя заменять его на ПП с номинальным током большего или меньшего значения, только на идентичный.

Традиционно в автомобили устанавливают два БП: Основным принято считать тот, что находится под капотом еще одно название этого БП — внешний.

Дополнительный БП находится в салоне и часто именуется внутренним. В его состав входит 6 ПП различного номинала и 8 реле.

ПП маркируются буквами F, реле — K. На картинке БП обозначен цифрой Схема БП выглядит так: Чтобы понять, какой элемент требует замены, нужно знать, который из них включен в цепь неработающего прибора.

Реле отвечают за защиту следующих приборов: Чтобы получить доступ к БП, нужно будет открыть водительскую дверь и снять крышку, отжав защелки.

Предохранители и реле установлены в монтажных блоках, которые находятся в салоне автомобиля сбоку панели приборов с левой стороны и в подкапотном пространстве с левой и правой стороны аккумуляторной батареи. Предохранители можно извлечь и проверить визуально.

Если вам не удается извлечь предохранитель руками, вы можете использовать специальный пинцет. Перегоревший предохранитель легко идентифицировать по поврежденному элементу.

РЕЛЕ И ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПОД КАПОТОМ ЛАДА ЛАРГУС

Вы также можете проверить предохранитель на наличие электропроводности при помощи омметра или тестера для проверки электрической цепи на обрыв — если электропроводности нет, предохранитель перегорел. На каждом предохранителе указан номинал.

Учтите, что предохранитель можно заменять только предохранителем такого же номинала. Запасные предохранители расположены в блоке предохранителей. Если вы используете запасной предохранитель, всегда заменяйте его при первой же возможности, чтобы в блоке всегда были запасные предохранители различных номиналов.

Ни в коем случае не устанавливайте предохранитель большего номинала и не соединяйте выводы проводов подручными средствами вместо использования предохранителя, так как это может стать причиной повреждения электрической цепи и возгорания.

Если предохранитель перегорел, обязательно проверьте электрическую цепь на наличие следов короткого замыкания.

Проверьте систему на наличие оголенных проводов или проводов с истертой, расплавленной или прогоревшей изоляцией.

20447