Ваз        13 декабря 2018        51         Комментарии к записи Рено Логан замена тросика ручника отключены

Рено Логан замена тросика ручника


ЛОГАН. Ручник подтянуть.


Если поломка сложная, её устранение — задача для квалифицированного мастера.

Низкие цены, отличное качество! Скидки!

В салоне автомобиля … …плоскогубцами сжимаем лепестки фиксатора переднего наконечника оболочки троса и выталкиваем наконечник из отверстия в днище. При этом, рукоятка ручника должна быть переведена до упора в нижнее положение. Эту операцию выполнить нелегко, так как приходится работать в тесном пространстве ниши днища.

Выводим трос из отверстия в днище кузова. Хотя машина заслужила статус надежного и функционального автомобиля, но и она периодически требует ремонта. После этого установите заднюю часть автомобиля, снимите колёса и тормозные барабаны.

Теперь заглушите мотор и поднимите автомобиль на подъёмнике или вывесите его задние колёса, воспользовавшись домкратами. После того как вы установите рычаг на 5—7 щелчков механизма, колёса должны надёжно заблокироваться. Если же этого не происходит, следовательно, ручная тормозная система нуждается в регулировке.

Настройка ручника своими руками В отличие от многих отечественных автомобилей регулировка ручника на автомобиле Рено Логан не требует поднятия автомобиля и работы под его днищем — подтягивать трос следует непосредственно из салона машины. Но для начала необходимо добраться до регулировочного механизма, демонтировав облицовку тоннеля пола.

После этого заднюю часть можно сдвинуть вперёд и снять.

Регулировочный узел скрыт под небольшой заглушкой, которую следует откинуть вперёд, предварительно нажав на неё, чтобы вывести из зацепления. Далее, подтяните или уменьшите натяжение троса ручника поворотом регулировочной гайки в ту или иную сторону.

При этом рычаг должен находиться в нерабочем положении опущенным до упора. После каждых пол-оборота гайки проверяйте ход рычага, чтобы добиться нужного количества щелчков механизма оптимально 5—7. После этого необходимо вывесить задние колёса, установив автомобиль на опоры, и проверить, не препятствуют ли тормозные колодки вращению каждого колеса при опущенном рычаге.

Если всё в порядке, значит, ручной тормоз настроен правильно и можно заглушку вместе с облицовкой тоннеля пола устанавливать на место. По мере затяжки проверяйте ход рычага Из этого руководства вы узнали, как отрегулировать ручной тормоз на Рено Логан, но после подтяжки троса необходимо также проверить, насколько эффективно функционирует система ручной блокировки задних колёс.

Просто поставьте машину на ручник и убедитесь, что она под таким уклоном будет оставаться неподвижной. Если же стояночный тормоз недостаточно эффективен или вовсе не держит, несмотря на правильно выполненную регулировку, то, вероятно, тросы слишком сильно растянулись или повреждены. В любом случае здесь потребуется замена.

Как поменять трос ручника В любую деталь автомобиля заложен определённый ресурс, по истечении которого она должна быть заменена. То же касается и такого элемента системы стояночной блокировки колёс, как трос привода тормозных колодок. О том, как починить ручной тормоз на Рено Логан, если его не удаётся отрегулировать, вы узнаете далее, но для начала следует отметить, что колодки на этом авто приводятся в действие от двух тросов — каждая от своего.

Поэтому менять придётся каждый трос по отдельности. Сам же процесс замены выглядит так: Настройка ручника своими руками На Рено Логан процесс регулировки стояночной тормозной системы гораздо прост, чем на отечественных машинах — не нужно его поднимать и вести работы под авто, так как трос натягивается из салона.

Для этого сперва выполняется снятие обшивки центрального тоннеля пола, чтобы открыть доступ к регулировочному узлу. Ключ используется для вывинчивания винта сзади обшивки — его прикрывает специальный колпак, который снимается отверткой. Затем задняя облицовка выдвигается вперед и демонтируется.

Инструкция подскажет, как отрегулировать ручник на Рено Логан: Сам механизм регулирования защищен маленькой заглушкой, которая откидывается вперед. Для отщелкивания на нее следует немного нажать.

Затем подтягивается и ослабляется трос ручного тормоза с помощью регулировочной гайки, которая соответственно крутится в одну либо другую сторону. В этом случае, рычаг должен быть зафиксирован в нерабочем положении крайнее нижнее.

Проверка хода рукоятки осуществляется через каждые пол-оборота гайки, для выставления оптимального значения щелчков Затем задний мост вывешивается, автомобиль Renault Logan устанавливается на опоры, выполняется тест — не зажимают ли колодки тормозной системы свободный ход колес.

Замена тросов стояночного тормоза Рено Логан

Если они вращаются без затирания, то ручник отрегулирован нормально, можно весь узел собирать обратно и закрывать, снятой облицовкой. Данная пошаговая рекомендация дала возможность вам отрегулировать стояночный тормоз у Рено Логан.

Натяжкой ручника лада ларгус, рено

Однако, после того как подтянут трос ручного тормоза следует убедиться эффективно ли производится блокирование колес сзади ручником.

Автомобиль ставится на ручной тормоз, и проводится наблюдение — начинает ли она перемещаться или же остается неподвижной.

17859