Ваз        30 ноября 2018        60         Комментарии к записи ПТФ Ларгус: как выбрать и поставить противотуманки на авто отключены

ПТФ Ларгус: как выбрать и поставить противотуманки на авто


Установка противотуманных фар ПТФ Шевроле Нива установка


Иногда ПТФ служат как дневные ходовые огни, в таком случае целесообразно поставить светодиоды. Последние — это все те же обычные лампы с желтоватым спектром, но колба окрашена в синий, в результате получается яркий белый луч с увеличенной светоотдачей до К. Самая первая моя плата вышла блинчиком.

Chevrolet Niva Бегемотик › Logbook › Установка противотуманных фар.  Для подключения ПТФ купил готовый комплект….

Да, мало того, по цвету проводов силовых и обмотки тоже выходит, что это реле обогрева передних сидений. На авторынке приобрел за р.

Третье — с двумя толстенными розовыми проводами — реле стартера. A — отсутствует «-» подстветки кнопки.

Установить новую деталь и повторить все действия в обратном порядке. Немного по-другому выглядит замена на правой стороне.

Здесь также откручиваются три самореза, но извлечь нужно две клипсы. Затем вытаскивается пистон и отводится в сторону щиток.

Chevrolet Niva 2013, 80 л. с. — электрика и электроника

Дальнейший процесс замены идентичен предыдущей инструкции. Противотуманные фары на Лада Ларгус могут регулироваться, для этого предусмотрен специальный винт.

С помощью фигурной отвёртки можно настроить положение ПТФ. Противотуманные фары не могут использоваться как головной свет, так как имеют гораздо меньшую дальность свечения.

Их главная задача — улучшить восприятие дорожного покрытия в условиях недостаточной видимости. Включенные ПТФ заметны встречным водителям больше, чем фары ближнего света. Другое дело, если идёт дождь или снегопад: При самостоятельной установке необходимо учитывать, что если расположить их высоко, то освещенность в тумане будет недостаточной из-за увеличенного отражения воздушно-капельной взвеси в спектре света.

Chevrolet Niva точно иномарка 2 Как установить противотуманные фары. итоги ремонта.

Реле имеет 4 контакта. Установка гораздо проще, если снять колесо.

Отворачиваем саморезы, крепящие подкрылок их там штук 6, откручиваются звездочкой. Отгибаем нижнюю часть подкрылка можно конечно вообще снять подкрылок, открутив все остальное, но значимой разницы это не даст.

Отворачиваем 3 винтика заглушки крестовой отверткой, на ее место тут же приворачиваем ПТФ теми же винтиками. Я протягивал их через гофру, делал надрезы для вывода проводов «-«.

Выбор ПТФ по цвету и маркировке

Кстати провода «-» вроде как из штатного комплекта оказались короткие, пришлось наращивать недостающие 10см обидно. Нюанс — не перепутайте, как я, кабели местами, они разной длины, который длиннее — должен идти к фаре справа!

Далее скидываем с аккумулятора массу зажигание выключено!!! Снимаем пластиковую накладку-рамку панели приборов вместе с кнопками. Кнопки отсоединяем от колодок, помечая их последовательность сверху-аварийка, ниже ряд слева направо: Достаем из монтажного набора реле, кнопку включения, оставшиеся провода и долго смотрим на них со всех сторон, сравнивая с электрическими схемами Шнивы и осмысливая, что куда подключается и почему так.

От кнопки к реле идет один провод — желтый. Я его спрятал в гофру и протянул за приборной панелью к монтажному блоку.

Все остальные провода на кнопке соединил с соответствующими проводами на соседней кнопке обогрева заднего стекла — черный масса с черным, коричневый угловой габарит к белому, коричневый центральный — к желто-голубому. Заползаем к монтажному блоку. Желтый кабель с уже обжатой клеммой мама просто вставляем в пустой слот в колодке реле. На два скрученных вместе кабеля, питающих сами фары обжимаем одну клемму папа и соединяем с проводом от колодки реле клемма 86 или 87 — противоположная силовой клемме Провод массы от колодки цепляем на точку слева от блока электропакета рядом с рез.

Остался последний провод зеленого цвета, силовой с клеммы 30 реле, который надо подсоединить к постоянному плюсу от аккумулятора. Два дня мучился рисованием в компасе и таки у меня получилось А началось все с простого рисунка.

К слову, она сейчас уже отличается от этой. Самая первая моя плата вышла блинчиком. Не мог найти подходящую пленку для перевода.

Сейчас пробую всякие китайские. Сегодня был в городе зашел к знающим людям.

1226